Патенты автора ФЕНТОН Райан Джеймс (US)

Настоящее изобретение относится к композициям смазочного масла, содержащим поли(мет)акрилатные сополимеры, содержащие алкил(мет)акрилатный сомономер с разветвленной С17 алкильной группой в качестве компонента, улучшающего индекс вязкости. Предложен поли(мет)акрилатный сополимер, получаемый посредством полимеризации смеси, содержащей: С17 алкил(мет)акрилат, где С17 алкильная цепь разветвлена со средней степенью разветвления от 2,0 до 4,0, причем средняя степень разветвления определена посредством 1H-ЯМР спектроскопии, метилметакрилат и/или метилакрилат, и алкилметакрилат и/или алкилакрилат с линейной или разветвленной С2-С18 алкильной цепью, причем сомономер (С) является линейным или разветвленным, имея степень разветвления 1,0, и способу улучшения стабильности при сдвиговых условиях смазочного масла. Технический результат - получение поли(мет)акрилатных сополимеров, способных обеспечивать композиции смазочного масла с благоприятными свойствами модификации реологических свойств при низких и высоких температурах, включая высокий индекс вязкости и отличную стабильность при сдвиговых условиях. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции с улучшенными противоизносными свойствами, измеренными на четырехшариковой машине, содержащей: базовое масло в количестве, большем чем 85 мас.% от массы указанной смазочной композиции; один или более ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновой кислоты формулы (I), где R является C6-C18 алкильной группой с неразветвленной или разветвленной цепью, и n является числом от 0 до 5; и беззольную противоизносную фосфорсодержащую присадку, выбранную из (1) бутилтрифенилфосфоротионата, (2) нонилтрифенилфосфоротионата, (3) аминфосфата и дитридециламина, (4) нейтрального диалкилдитиофосфата, (5) изопропилфосфородитиоата и дитридециламина, (6) кислотного диалкилдитиофосфата и (7) кислотного диалкилдитиофосфата и дитридециламина и их комбинаций, где противоизносные свойства, измеренные на четырехшариковой машине, представлены в виде среднего диаметра пятен износа в соответствии со стандартным методом ASTM D4172, где средний диаметр пятен износа по меньшей мере на 7% меньше, чем средний диаметр пятен износа, возникающих вследствие стандарта, содержащего указанное базовое масло, противоизносную присадку и указанный один или более ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновой кислоты, где указанная смазочная композиция содержит менее 1 мас.% воды, где указанная смазочная композиция содержит от 0,01 до менее чем 0,1 мас.% указанного одного или более ингибитора коррозии на основе алкилэфиркарбоновой кислоты, и где указанная смазочная композиция содержит антиоксидант. Также настоящее изобретение относится к способу составления смазочной композиции и к способу уменьшения износа металла. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочной композиции с превосходными противоизносными и антикоррозионными свойствами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 табл. (I)

Изобретение относится к композиции смазочного масла, которая включает: базовое масло в количестве более 85 весовых частей на 100 весовых частей смазочной композиции и один или несколько ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновых кислот, имеющих формулу, приведенную ниже, в которой R обозначает C6-C18 алкильную группу с прямой или разветвленной цепью, а n обозначает число от 0 до 5. Указанная композиция смазочного масла содержит меньше чем 1 мас.% воды; указанная композиция смазочного масла содержит от 0,01 до менее чем 0,1 мас.% одного или нескольких ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновых кислот; указанная композиция смазочного масла дополнительно содержит антиоксидант. Изобретение также относится к способу уменьшения коррозии изделия, изготовленного из стали, при этом указанный способ включает стадии: A) приготовление базового масла; B) приготовление одного или нескольких ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновых кислот, имеющих формулу, приведенную ниже, в которой R обозначает С6-C18 алкильную группу с прямой или разветвленной цепью, а n обозначает число от 0 до 5; C) объединение базового масла, одного или нескольких ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновых кислот и антиоксиданта с получением композиции смазочного масла, содержащей от 0,01 до меньше чем приблизительно 0,1 мас.% одного или нескольких ингибиторов коррозии на основе алкилэфиркарбоновых кислот и менее чем 1 мас.% воды; и D) нанесение композиции смазочного масла на изделие из стали; где указанное изделие из стали проходит тест на коррозийную стойкость в соответствии с методом ASTM D 665 В, и где базовое масло присутствует в количестве более 85 весовых частей на 100 весовых частей смазочной композиции. Композиции эффективны при низких концентрациях и обладают великолепной способностью к деэмульгированию и способностью совмещаться с кальцием в разнообразных композициях смазочных масел. 2 н. и. 19 з.п. ф-лы, 85 пр.

 


Наверх