Патенты автора Пименов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к технологии ремонта железнодорожного пути, а именно для контроля качества уплотнения балластного слоя. Способ заключается в том, что осуществляют синхронное измерение пространственных координат точек, одна из которых расположена на ремонтируемом рельсовом пути в зоне уплотнения, а другая - в уплотненной зоне, по которым определяют текущие значения величины просадки и достигаемый коэффициент уплотнения. Скорость движения машины определяют по указанным пространственным координатам и регулируют в зависимости от фактического значения коэффициента уплотнения в каждый текущий момент. Указанные измерения осуществляют с помощью двух спутниковых антенн (4,5) приемника, одна из которых установлена в передней по ходу движения части машины (1), а другая - в ее задней части, их выходы соединены с соответствующими входами приемника спутниковой системы позиционирования (7), первый и второй входы - выходы которого связаны бортовым компьютером (9) и модемом (8), принимающим сигналы базовой спутниковой станции. В результате повышается достоверность определения качества уплотнения балластной призмы железнодорожного пути при проведении ремонтных работ, повышается оперативность и производительность данных работ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Комплексная добавка для бетонной смеси, содержащая пластификатор и углеродные нанотрубки, отличающающаяся тем, что содержит в качестве пластификатора гиперпластификатор «Remicrete SP-60» плотностью 1,09 г/см3, в качестве углеродных нанотрубок - углеродные нанотрубки «Таунит», и дополнительно - гидрофобизатор «Типром-С» при следующем соотношении компонентов, мас. %: гиперпластификатор «Remicrete SP-60» - 93,0-96,0, углеродные нанотрубки «Таунит» - 0,4-0,5, гидрофобизатор «Типром-С» - 3,5-6,6. В способе приготовления комплексной добавки для бетонной смеси, заключающемся в ультразвуковой диспергации пластификатора и углеродных нанотрубок, углеродные нанотрубки «Таунит» диспергируют в гиперпластификаторе «Remicrete SP-60» плотностью 1,09 г/см3 в течение 4-6 минут при мощности ультразвукового воздействия 92 Вт с дальнейшим выдерживанием полученной смеси в течение 5-10 минут, после чего в полученную дисперсию добавляют гидрофобизатор «Типром-С» и подвергают повторному ультразвуковому воздействию мощностью 92 Вт в течение 1,5-2 мин. Технический результат - повышение прочности бетона в первые сутки твердения, повышение марочной прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам комплексных добавок для бетонных смесей и способам их приготовления, и может найти применение при производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат - повышение темпа роста прочности бетонов в ранние сроки твердения при сохранении их высокой конечной прочности, а также повышение морозостойкости и водонепроницаемости. Комплексная добавка для бетонной смеси содержит гиперпластификатор «Гиперлит» и углеродный наноструктурированный материал (УНМ) «Таунит», при следующем соотношении компонентов, масс.%: гиперпластификатор «Гиперлит» - 99,5-99,7, углеродный наноструктурированный материал «Таунит» - 0,3-0,5. Способ приготовления предлагаемой комплексной добавки заключается в ультразвуковой диспергации углеродного наноструктурированного материала «Таунит» в гиперпластификаторе «Гиперлит» в течение 3-7 минут с помощью ультразвукового генератора УЗГ13-0,1/22. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх