Патенты автора Бабуков Владимир Александрович (RU)

Изобретение предназначено для дезагломерации и классификации техногенных волокнистых материалов. Устройство содержит бункер 1, загрузочный патрубок 2, станину 3, вертикальные направляющие 4, верхнюю призматическую 5, среднюю и нижнюю цилиндрические камеры 6, 7, для переработки материалов. Они соединены между собой патрубками 8, 10 с окнами 9, 11 и размещены на раме. Верхняя камера 5 призматической формы содержит загрузочные 2 и выгрузочные 8 патрубки, цепные завесы 17. Под ними находятся наклоненные к центру направляющие полки 18. В нижней части камеры находится ромбовидный классификатор 19, составленный из шарнирно соединенных между собой подпружиненных классифицирующих пластин 20, 21. Верхние пластины 20 наклонены от центра вниз под углом α=(3÷5)°. Нижние пластины 21 наклонены к центру вниз под углом β=(5÷7)°. Под нижними сетчатыми пластинами установлены наклоненные в сторону боковых стенок камеры под углом γ=(7÷10)° выгрузочные сплошные пластины 25 отсева мелковолокнистого материала через выгрузочные патрубки 26. В средней цилиндрической камере 6 классификатора вдоль ее горизонтальной оси расположены сопряженные между собой от центра большими основаниями к стенкам камеры 6 усеченные конусы 27 с продольными отверстиями по их боковой поверхности. По краям камеры конуса 27 соединены большими основаниями с выходными патрубками 28. Сами блоки классифицирующих конусов находятся внутри сетчатых усеченных конусов 29, расположенными большими основаниями к центру камеры 6, до сопряжения с цилиндрической вставкой 30 в центре. В нижней части камеры установлены разгрузочные патрубки 10, при этом сетчатые конуса 29 окаймлены также сплошными усеченными конусами 31, большие основания которых направлены к торцевым днищам цилиндрической камеры 6 с выгрузочными патрубками 32 мелковолокнистого продукта. Изобретение позволяет расширить технологические возможности агрегата за счет обеспечения переработки широкого спектра техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и получить фиброволокна различных фракций. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления строительных и архитектурно-строительных изделий для приготовления композиционных смесей с гетерогенными компонентами при производстве механоактивированных композиционных смесей с анизотропными фибронаполнителями, используемыми в 3D-технологиях. Технологический модуль состоит из последовательно установленных вертикального и горизонтального смесителей с лопастями. Лопасти вертикального смесителя выполнены двухзаходными винтовыми в виде геликоидальных поверхностей однонаправленного захода, смещенными относительно друг друга на угол ϕ1=90°, с закрепленными на радиально расположенных стержнях жалюзи с углом поворота αв=10-45°. Горизонтальный смеситель разделен конусообразными вставками на три камеры. В первой камере установлена однозаходная винтовая лопасть со сплошной рабочей поверхностью. Во второй камере горизонтального смесителя - попарно и противоположно направленные двухзаходные геликоидальные лопасти со стержневой рабочей поверхностью и смещенные друг относительно друга на угол ϕ2=90°. В третьей камере последовательно установлены однонаправленные в сторону выгрузки материала двухзаходные лопасти со сплошной ленточной рабочей поверхностью высотой h=(0.5-0.8)rкор и смещенные относительно друг друга на угол ϕ3=45°. Для полусухого и мокрого способов приготовления смеси через питающие патрубки для подачи добавок и жидкости в третью камеру горизонтального смесителя подаются необходимые объемы жидких добавок и жидкости. Технический результат - расширение технологических возможностей модуля за счет возможности смешения компонентов различной дисперсности и гранулометрии с фибронаполнителями при сухом, полусухом или мокром способах приготовления смесей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства и способа переработки волокнистых материалов. Устройство и способ могут быть использованы при получении фибронаполнителей для теплоэнергетической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности. Устройство по первому варианту содержит загрузочный бункер 32, станину 1, вертикальные направляющие 2, верхнюю 8 и нижнюю камеры для переработки материала, соединенные между собой патрубками 18 с окнами и размещенные на раме 7. Верхняя часть рамы 7 шарнирно связана с ползунами 3 опорных стоек 4, а нижняя - шарнирно с эксцентриковым валом 5, имеющим противовесы 6, размещенные в опорных стойках 4, закрепленных на станине 1. При этом верхняя камера 8 для переработки материала выполнена призматической формы с загрузочным отверстием 9 по центру и имеет два выгрузочных отверстия 10 по краям, внутри которой вдоль большей стороны закреплены гирляндные цепные завесы 11, 12 и 14, из которых верхние 11 подпружинены по вертикали, причем в центральной части - с помощью прорезиненных валиков 16, а расстояние между свободно провисающими гирляндными цепными завесами не должно быть меньше двойного значения высоты провисающей цепной завесы. Нижняя камера для переработки материала составлена из двух сопряженных в центре цилиндрических камер 19 и 20, ограниченных со стороны загрузки перегородками 21 и 22 с загрузочными спиралевидными устройствами 25 и 26, а в центральной части - выгрузочными решетками 27 и 28. В цилиндрических камерах расположены мелющие тела 31. Согласно второму варианту устройства с нижней камерой соединена камера 34 микрогранулирования. Камера 34 микрогранулирования выполнена с загрузочным отверстием 35 по центру и двумя выгрузочными отверстиями 36 по краям, внутри которой по ее периметру установлены прорезиненные вставки 37 в виде усеченных конусов, направленных большими основаниями от центра в стороны выгрузки. Способ согласно первому варианту включает предварительное и основное измельчение. При этом предварительное измельчение осуществляют в верхней камере с помощью цепных завес, основное измельчение - в нижней камере с помощью мелющих тел. Согласно второму варианту способа основное измельчение осуществляют с последующим микрогранулированием - окатыванием материала в камере микрогранулирования. Группа изобретений расширяет спектр использования техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и обеспечивает получение фибронаполнителей высокого качества при широком диапазоне дисперсности. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки гранулированных и сыпучих материалов. Сушильный агрегат представляет собой концентрично расположенные относительно друг друга и жестко скрепленные между собой три барабана, которые установлены горизонтально и вращаются одновременно. Внешний барабан 3 опирается на опорные ролики 4 и имеет выгрузочные окна 5, как в среднем и во внутреннем барабанах. Внутренние поверхности всех трех барабанов охватывают неподвижно закрепленные на барабане полые нормальные геликоидальные параллелепипеды, отличающиеся разными углами подъема винтовых линий, причем внутренний барабан 1 от загрузочной части до выгрузочной охватывают несколько неподвижно закрепленных на барабане полых нормальных геликоидальных параллелепипедов 13, где каждый последующий геликоид смещен в сторону предыдущего, а сам внутренний барабан имеет форму тела, ограниченного незамкнутой цилиндрической поверхностью, где один край боковой поверхности находит на другой, образуя на протяжении всей длины барабана щель, через которую теплоноситель равномерно переходит в средний барабан. Во внутренний барабан 1 встроен патрубок 7 для подачи теплоносителя, заканчивающийся раструбами 8, количество которых соответствует количеству полых нормальных геликоидальных параллелепипедов, закрепленных на внутреннем барабане 1. Барабанная сушилка позволит снизить удельные затраты теплоты на сушку, а также повысить производительность и эффективность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх