Патенты автора ГРОМОВА Марина Яковлевна (RU)

Изобретение относится к технологии очистки воды, в частности к способам обессоливания воды с использованием метода ионного обмена, и может быть использовано в энергетике, атомной промышленности, фармацевтике и областях промышленности, где используют обессоленную воду или требуется вода высокой степени обессоливания. Способ регенерации загрузок фильтров смешанного действия по технологии выносной регенерации включает в себя операции выгрузки смешанной загрузки из фильтра смешанного действия в фильтр-регенератор катионита, разделения катионита и анионита в фильтре-регенераторе катионита, перегрузки всего объема анионита с катионитом из зоны перекрестного загрязнения в фильтр-регенератор анионита и регенерации содержимого фильтра-регенератора анионита раствором гидроксида натрия с последующей промывкой водой, а катионита, оставшегося в фильтре-регенераторе катионита - раствором кислоты с последующей промывкой водой, перегрузки содержимого фильтров-регенераторов в фильтр смешанного действия, перемешивания смешанной загрузки в фильтре смешанного действия и отмывки ее водой. Содержимое фильтра-регенератора анионита перед перегрузкой в фильтр смешанного действия дополнительно обрабатывают раствором гидроксида аммония с концентрацией от 0,1 до 1% масс. Изобретение позволяет сократить время на проведение процесса регенерации смешанной загрузки на 20%, уменьшить расходы воды при регенерации на 25-50% и упростить саму процедуру. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области водоподготовки и водоочистки, а именно к оборудованию, используемому в мембранных рулонных элементах для обратного осмоса и нанофильтрации. Предлагается сетка, ячейки которой имеют форму связанных между собой правильных многоугольников, в вершинах которых размещены сферы, связанные между собой цилиндрическими перемычками (ребрами многоугольников), диаметр которых составляет 0,1-0,8 диаметра сфер. Индивидуальная ячейка сетки, как правило, выполняется в форме треугольника, квадрата, шестиугольника или ромба, но может быть выполнена в форме и иных многоугольников. При этом ячейка в форме равностороннего треугольника обеспечивает максимальную жесткость конструкции сетки, ячейки в форме ромба или квадрата проще и дешевле остальных в изготовлении, а сетка с ячейкой в форме правильного шестигранника обладает минимальным гидравлическим сопротивлением, но наиболее трудоемка при изготовлении. Сетка позволяет минимизировать гидравлическое сопротивление и объем «мертвых зон», образующихся в рулонных элементах.5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области водоподготовки и водоочистки, а именно к оборудованию, используемому в мембранных установках, работающих на основе рулонных обратноосмотических или нанофильтрационных мембран. Предложен способ удаления отложений и биозагрязнений из мембранных элементов обратноосмотических и нанофильтрационных установок путем пропускания высокоскоростного потока эмульсии газа в растворе хлорида натрия с концентрацией от 0,5 до 50 г/дм3 при расходе газа от 0,1 до 120 дм3/(сек м2) через поперечное сечение мембранного элемента жидкости по концентратному каналу мембранного модуля. При этом для удаления микробиологических загрязнений в подаваемой жидкости поддерживается рН от 9 до 14, а для удаления неорганических загрязнений рН от 1 до 3. При использовании заявляемого способа в течение нескольких минут удается добиться практически полного устранения загрязнений, что ранее достигалось при проведении 12 часовой процедуры химической мойки. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ионообменной водоподготовки и водоочистки. Предложен способ противоточной регенерации ионообменных материалов. Способ регенерации включает стадию зажатия слоя ионита потоком жидкой среды, направленным снизу вверх, стадию регенерации растворами кислоты и щелочи, стадию гравитационного осаждения и отмывки ионитов от остатков регенерирующего раствора. Минимальные скорости подачи кислоты и щелочи рассчитывают с учётом диаметра фильтра, в котором осуществляют регенерацию, и вязкости регенерирующих растворов. Изобретение позволяет повысить длительность фильтроцикла и эффективность очистки воды при использовании фильтров большого диаметра. 1 табл.

 


Наверх