Патенты автора Халтурин Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к направляющим механизмам и может быть использовано в технологической линии производства эскимо. Прямолинейно-направляющий механизм для отрезки заготовок эскимо содержит стойку, кривошип, шатун, коромысло и управляемый двигатель. Стойка входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом. Держатель струны закреплен на шатуне, который входит в кинематические пары с кривошипом и коромыслом. Управляемый двигатель механически связан с кривошипом. Обеспечивается высокая точность прямолинейного движения струны, повышается качество отрезки заготовок эскимо, простота конструкции устройства и простота регулирования параметров отрезки. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к зубчатым передачам. Замкнутый дифференциальный механизм прерывистого движения содержит шарнирный четырехзвенный механизм. Кривошип (входное звено) одновременно является зубчатым колесом, которое входит во внешнее зацепление с центральным колесом, расположенным соосно кинематической паре стойки и коромысла. На коромысле расположен сателлит, находящийся во внешнем зацеплении с центральным колесом и во внутреннем зацеплении с зубчатым колесом (выходным звеном), ось вращения которого совпадает с осью центрального колеса. Достигается увеличение времени выстоя. 1 ил., 1 табл.

Конвейер относится к транспортирующим машинам с прерывистым движением бесконечных тяговых цепей. Приводные звездочки тяговых цепей устройства связаны силовыми передачами с шарнирным четырехзвенным механизмом. Под верхней ветвью тяговых цепей установлены направляющие. В месте сбегания тяговых цепей с приводных звездочек установлены пары прижимных и поддерживающих звездочек. На выходном звене шарнирного четырехзвенного механизма установлена пара звездочек с возможностью отклонения этими звездочками тяговых цепей относительно поддерживающих звездочек, расположенных в месте набегания тяговых цепей на ведомые звездочки. Обеспечиваются простота конструкции, высокая прочность и износостойкость ее элементов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к колонным массообменным аппаратам непрерывного действия для систем твердое - жидкость и может быть использовано для экстрагирования (выщелачивания) извлекаемых веществ из растительного сырья в пищевой, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности. Для повышения выхода извлекаемых веществ из экстрагируемого растительного сырья и увеличения их концентрации в готовом экстракте предлагается оснастить конструкцию экстрактора контуром рециркуляции экстрагента, содержащим устройства для отделения твердой фазы, насос, напорный бак, расходомер, систему запорных кранов, а в нижней половине экстрактора дополнительно установить штуцер для непрерывного ввода жидкой фазы. Это обеспечит более широкую возможность возврата в аппарат части очищенного от твердой фазы экстракта в заданном соотношении со свежим экстрагентом, тем самым улучшая условия массообмена за счет снижения поверхностного натяжения жидкой фазы. 1 ил.

 


Наверх