Патенты автора Быченок Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в лазерах высокой мощности. Задачей изобретения является теплоотводящий элемент, обеспечивающий повышение эффективности теплоотвода от лазерного кристалла дискового лазера. Технический результат достигается за счет того, что теплоотводящий элемент дискового лазера выполнен в виде пластины из композиционного материала, содержащего алмаз 55-75% об, карбид кремния 20-40% об. и кремний 3-12% об., а на одной из поверхностей пластины нанесен слой кремния толщиной 30-800 мкм, отшлифованный до чистоты поверхности Ra не менее 0,01 мкм. Реализация предлагаемого технического решения позволяет создать теплоотводящий элемент дискового лазера, обеспечивающий эффективную теплопередачу от лазерного кристалла к теплоносителю. Высокая жесткость теплоотводящего элемента, за счет высокого модуля упругости композиционного материала, обеспечивает его стабильность к деформациям, что важно для повышения эффективности дискового лазера. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в устройствах контроля основных параметров сварки в качестве средства автоматизированного контроля температур. Техническим результатом является расширение информативных возможностей системы автоматизированного контроля температуры и состояния металла непосредственно в области нахождения сварочной головки во время процесса сварки и повышение качества сварного шва. Автоматизированный контроль температур при сварке реализуется путем использования двух датчиков температуры, сварочной головки с блоком управления ее режимами, измерительного блока, связанного с датчиками температуры и блоком управления. В качестве датчиков температуры применены ультразвуковые преобразователи, расположенные по обеим сторонам торцов свариваемых металлических листов и механически соединенные кронштейном между собой и со сварочной головкой с возможностью перемещения вдоль торцов свариваемых металлических листов. Причем главные акустические оси ультразвуковых преобразователей направлены на сварочную головку в направлениях, перпендикулярных торцам свариваемых металлических листов, а в качестве измерительного блока применен двухканальный ультразвуковой дефектоскоп. Технический результат - повышение достоверности автоматизированного контроля температур при сварке путем контроля температуры непосредственно в области расплавляемого сварочной головкой металла. 1 ил.

Использование: для контроля качества сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что автоматизированный комплекс контроля качества сварных соединений содержит прижимы для его крепления на контролируемом изделии, искательную головку, механизм перемещения искательной головки, систему подачи контактной жидкости, включающей емкость с контактной жидкостью, насос и трубку, дистанционное дефектоскопическое оборудование, и оборудование питания, управления, обработки и регистрации информации, соединенное с искательной головкой, насосом и электродвигателями механизма перемещения электрическими кабелями, при этом он снабжен корпусом цилиндрической формы с уплотнительным кольцом на торцевой поверхности, в верхней части цилиндрической поверхности корпуса выполнено вентиляционное отверстие, в верхней и нижней частях цилиндрической поверхности корпуса установлены датчики наличия контактной жидкости, механизм перемещения искательной головки выполнен в виде вала проходящего в осевом отверстии плоской части корпуса через подшипник скольжения с магнитожидкостным уплотнением, с наружной стороны корпуса вал жестко соединен с редуктором, а электродвигатель, управляющий редуктором, выполнен реверсивным и содержит датчик угла поворота, с внутренней стороны корпуса на валу установлен рычаг, на конце которого укреплена искательная головка в виде раздельно-совмещенного пьезоэлектрического преобразователя с удлиненным акустическим экраном, соединенная электрическим кабелем, проходящим через полые каналы рычага и вала с дистанционным дефектоскопическим оборудованием и оборудованием питания, управления, обработки и регистрации информации, за рычагом на валу последовательно расположены: утолщение вала, упругий элемент и подшипник скольжения, на котором с возможностью вращения и перемещения в осевом направлении расположена пробка с магнитожидкостным уплотнением, пробка выполнена в виде жесткого фигурного диска с эластичным уплотнительным кольцом по его периметру, на торце вала со стороны пробки выполнена фиксирующая гайка, трубка для подачи контактной жидкости соединяет насос с нижней частью корпуса, насос дополнительно выполнен с возможностью перекачивания контактной жидкости из емкости с контактной жидкостью в корпус и обратно. Технический результат: повышение достоверности и производительности контроля сварных кольцевых швов. 1 ил.

Изобретение относится к акустике. Способ измерения скорости распространения головной ультразвуковой волны предполагает возбуждение и прием прошедших по изделию ультразвуковых импульсов, оцифровку импульсов, запись в компьютер и определение временных интервалов между этими импульсами. Головную акустическую волну возбуждают лазерным излучением, формируют лазерное пятно и соответствующий ему возбуждаемый акустический пучок, сформированный акустический пучок из генератора направляют под углом β, близким к первому критическому, через звукопровод к поверхности изделия, а затем принимают под углом - β двумя звукопроводами, разнесенными между собой и генератором на расстояние L. Звукопроводы выполняют в виде призм, изготовленных из синтетического полимера метилметакрилата. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит генератор лазерных импульсов, оптико-акустический преобразователь, изделие, точки съема ультразвуковых импульсов первого и второго пьезоприемника, первый блок АЦП, компьютер, второй блок АЦП, тонкий иммерсионный слой контактной жидкости, звукопроводы. Технический результат - повышение разрешающей способности и точности измерения изменения скорости распространения головной ультразвуковой волны. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и обеспечивает обнаружение пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов. Технический результат - повышение избирательности и помехоустойчивости приемного устройства путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам. Устройство содержит датчик в виде, например, газового сенсора, согласующий усилитель, аналого-цифровой преобразователь, микропроцессор, формирователь световых и звуковых сигналов, световой сигнализатор, звуковой сигнализатор, формирователь модулирующего кода, задающий генератор, фазовый манипулятор, усилитель мощности и передающую антенну, а на принимающей стороне - для приема сложных фазоманипулированных (ФМн) сигналов содержит приемную антенну, усилитель высокой частоты, гетеродин, смеситель, усилитель промежуточной частоты, усилитель суммарной частоты, амплитудный детектор, ключ, демодулятор ФМн сигналов, перемножители, узкополосный фильтр, фильтр нижних частот и блок регистрации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для лазерно-ультразвукового контроля качества паяных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что генерируют с помощью импульсного лазера оптические импульсы, преобразуют их в акустический сигнал - последовательность ультразвуковых импульсов, образующих зондирующий ультразвуковой луч, облучают этим лучом исследуемый объект, принимают пьезоприемником отраженные от исследуемого объекта сигналы, анализируют их и по результатам анализа судят о внутренних дефектах объекта, при этом указанный акустический сигнал формируют в виде апериодической последовательности ультразвуковых импульсов длительностью от 5 до 20 нс с образованием зондирующего ультразвукового луча с диаметром в пределах от 0,6 до 1,0 мм. Технический результат: обеспечение возможности контроля качества паяных соединений тонких ячеистых двустенных металлических конструкций. 4 ил.

 


Наверх