Патенты автора Люлюкин Михаил Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при получении добавок для лакокрасочных материалов. Способ получения суспензии на основе нанокомпозита диоксида титана на графеновых хлопьях включает введение в базовую жидкость нанопорошка диоксида титана, который синтезирован распылением в плазме электрического дугового разряда постоянного тока в атмосфере инертного газа композитного электрода с последующим отжигом в кислородсодержащей среде, и воздействие ультразвуковыми колебаниями. Базовая жидкость представляет собой смесь воды и этилового спирта в соотношении 9:1. Композитный электрод представляет собой графитовый стержень, в просверленную полость которого запрессована смесь порошков графита, титана и кремния. Изобретение позволяет придать покрытиям на основе получаемой суспензии высокую антивирусную активность, бактерицидность и свойства самоочищения. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии, каталитической и фотокаталитической очистке газов, в т.ч. воздуха. В устройстве и способе плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей, включающем улавливание грубодисперсных частиц механическим фильтром грубой очистки, активацию газа посредством его пропускания через зону плазмы-отрицательного коронного разряда с образованием радикалов и озона, фотоокисление с разложением уловленных примесей под действием излучения светодиодов с длиной волны менее 0,38 мкм на поверхности фотокаталитического фильтра с нанесенным на воздухопроницаемый носитель фотокатализатором на основе TiO2 и сорбцию остатков кислородсодержащих молекулярных соединений и промежуточных продуктов окисления в порах фильтра из активированного угля, согласно изобретению излучение создается при помощи светодиодов, импульсный режим которых осуществляется посредством импульсного усилителя. Технический результат заключается в эффективности способа комбинированной плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии. Способ комбинированной плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей, включающий улавливание грубодисперсных частиц механическим фильтром грубой очистки, активацию газа посредством его пропускания через зону коронного разряда с образованием радикалов и озона, интенсивное окисление молекулярных загрязнителей на поверхности каталитического фильтра, фотоокисление с разложением уловленных примесей под действием ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 0,38 мкм на поверхности фотокаталитического фильтра с нанесенным на воздухопроницаемый носитель фотокатализатором и сорбцию остатков кислородсодержащих молекулярных соединений и промежуточных продуктов окисления в порах фильтра из активированного угля, отличающийся тем, что интенсивное окисление молекулярных загрязнителей осуществляют гибридным катализатором на основе диоксида титана TiO2 и диоксида марганца MnO2 перед стадией фотоокисления. Технический результат - повышение эффективности и обеспечение непрерывности процесса очистки воздуха от молекулярных примесей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх