Патенты автора МОРТИМЕР Стив (GB)

Изобретение относится к способам изготовления отверждаемого, а также и отвержденного композитного материала на основе полученной упрочненной смолы в сочетании с отверждающим реагентом и армирующим наполнителем с волокнистой структурой. Способ получения отверждаемого композитного материала включает в себя стадии смешивания вместе жидкой отверждаемой смолы и отверждающего реагента, имеющего точку плавления выше 100°С, для получения жидкой смеси отверждаемой смолы и отверждающего реагента. При получении отверждаемого композитного материала армирующий наполнитель с волокнистой структурой по крайней мере является частично пропитан отверждаемой смолой, смешанной с отверждающим реагентом. После получения отверждаемого композитного материала следует отверждение композитного материала путем подвергания его воздействию повышенной температуры при давлении не выше 3 бар абсолютного давления для получения отвержденного композитного материала. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к новому жидкому при комнатной температуре отвердителю смолы, предпочтительно эпоксидной смолы. Отвердитель представляет собой гибридный метилен-бис-анилин формулы (1) в которой каждый из R1-R4 независимо выбран из неразветвленного или разветвленного C1-C5-алкила. Изобретение также относится к смеси в жидкой форме, полученной взаимодействием анилина А и анилина В с формальдегидом в кислотной среде и содержащей гибридный метилен-бис-анилин А (А-А), гибридный метилен-бис-анилин В (В-В) и 30-63 мас.% гибридного метилен-бис-анилина формулы (1), к способу ее получения, а также к двухкомпонентной отверждаемой полимерной системе, содержащей жидкий вышеуказанный отвердитель или вышеуказанную смесь и отверждаемую смолу, предпочтительно эпоксидную смолу. Изобретение также относится к отвержденной смоле, предназначенной для получения структурированных материалов, и к способу ее получения. Способ заключается в смешении компонентов двухкомпонентной отверждаемой полимерной системы, с последующим отверждением при повышенной температуре. Смола предпочтительно имеет по меньшей мере одну или несколько характеристик, выбранных из следующих физических свойств: Tc в сухом состоянии выше 170°C, Tc во влажном состоянии выше 150°C и модуль упругости, по меньшей мере, 3,0 ГПа без присутствия каких-либо структурированных волокон. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к структурным панелям. Структурированная панель, включает в себя внутренний материал основания, имеющего первую и вторую противоположные поверхности, первую и вторую облицовочные пленки, связанные соответственно с первой и второй противоположными поверхностями. При этом панель включает в себя открыто-структурированную пленку, введенную между первой поверхностью основания и ее соответствующей облицовочной пленкой, и панель не включает в себя клей. Изобретение позволяет уменьшить массу панели и увеличить прочность на отдир. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх