Патенты автора Горовой Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к гидроакустике и геофизике и может быть использовано для обнаружения источника звука или получения информации о структуре и характеристиках морского дна (грунта) путем анализа акустических волн, распространяющихся в океане (геоакустическая инверсия). Способ включает направленный прием совокупной волны одновременно соосно расположенным внутри единого жесткого корпуса 3-компонентным приемником вибраций и расположенным на его поверхности 3-компонентным приемником градиента давления силового типа, снабженным приемником звукового давления, с последующей совместной обработкой откликов соосных компонент 3-компонентных приемников градиента давления и приемника вибраций с выделением гидроакустической составляющей. Технический результат - выделение гидроакустической составляющей из совокупности сейсмоакустической и гидроакустической волн, воздействующих на приемное устройство, что позволяет в дальнейшем повысить качество обнаружения источника излучения или оценки параметров дна. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, конкретно к векторно-скалярным приемникам, и может быть использовано в составе мобильной антенной системы (гибкой протяженной буксируемой антенны, донной станции, радиогидроакустического буя) при проведении гидроакустических исследований, в частности для измерения гидроакустических шумов в морях и океанах. Приемник включает два ортогонально ориентированных круглых чувствительных элемента, снабженных патрубками переменного сечения, установленных ортогонально друг за другом на оси цилиндрического корпуса из звукоотражающего материала. Соосно чувствительным элементам на продольной оси корпуса установлены два ортогонально ориентированных акселерометра. Чувствительные элементы и соответствующие им акселерометры через усилители соединены с вычитающим устройством для измерения градиента давления. При измерении градиента давления предварительно осуществляют настройку коэффициентов усиления. Технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности измерения градиента давления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аускультации. Комбинированный приемник для регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки представляет собой корпус (10) с внутренней массивной накладкой (9), стетоскопическую насадку (11), имеющую с внешней стороны дна плоскую поверхность, и два датчика. Первый датчик выполнен в виде микрофона (1), установлен на массивной накладке (9) над горловиной стетоскопической насадки (11) и жестко соединен с массивной накладкой (9) через упругую прокладку (12). Второй датчик выполнен в виде кольцевого изгибного биморфного пьезопреобразователя (2-4) с центральным отверстием. Внутренняя кромка второго датчика скреплена по периметру с верхней частью стетоскопической насадки (11) с обеспечением сообщения внутренней полости стетоскопической насадки (11) с микрофоном (1). Внешняя кромка второго датчика прикреплена по периметру к массивной накладке (9). Достигается повышение отношения сигнал/помеха на выходе приемника, что обеспечивает повышение помехозащищенности приемника и увеличение достоверности диагностической информации. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в системах радиогидрологических буев для измерения пеленга на источник звука или в гибких буксируемых антеннах. Сущность решения состоит в том, что чувствительные элементы в виде круглых преобразователей установлены ортогонально друг за другом на оси цилиндрического корпуса из звукоотражающего материала и сообщаются с его поверхностью полыми каналами, сечение которых плавно меняется от круглого у чувствительно элемента к прямоугольному у поверхности корпуса без уменьшения поперечной площади сечения. Оси каналов соответствующих чувствительных элементов направлены навстречу друг другу так, что выходы каналов на поверхность корпуса лежат в ортогональных плоскостях относительно оси корпуса и точки на его оси, лежащей посредине между центрами обоих чувствительных элементов. Технический результат - повышение защищенности от помех обтекания, что позволяет снизить погрешности пеленгования и уменьшить помехи обтекания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидролокации, конкретно к пассивным способам акустического обнаружения и локации подводных пловцов в толще воды, и может быть использовано при проведении подводных поисковых и спасательных работ, осуществлении охраны береговых сооружений и пляжей со стороны водной среды или охраны подводных сооружений, а также охраны судов на якорной стоянке, морских нефтяных платформ, входов в порты, опор мостов, каналов, акваторий гидростанций. Способ основан на обнаружении и выделении из зарегистрированных шумов исследуемой акватории квазипериодических модуляций неустранимых низкочастотных дыхательных шумов подводного пловца, вызванных ритмом дыхательных маневров, частота которых лежит в диапазоне 0,1-1 Гц. Технический результат - увеличение дальности обнаружения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пульмонологии и позволяет локализовать и одновременно определить местоположение источников дополнительных дыхательных шумов, а именно свистов, в легких человека. Способ включает синхронную регистрацию колебательного смещения и динамической силы звуковой волны, излученной от источника свиста, на его пиковой частоте в не менее чем четырех точках поверхности грудной клетки акустическим датчиком, положение которого в пространстве и относительно грудной клетки человека известно. Вычисляют акустическую интенсивность на пиковой частоте свиста, определяют отношение (C) вещественной Re(W) и мнимой Im(W) частей акустической интенсивности и расстояние (r) от каждой выбранной точки на поверхности грудной клетки до источника свиста с учетом типа источника излучения (монополь, диполь или квадруполь). Затем отдельно для каждого из трех типов излучения разностно-дальномерными методами определяют местоположение и разброс определения местоположения источника свиста, при этом источнику свиста присваивают тот тип излучения, который характеризуется наименьшим разбросом определения местоположения, а его местонахождение отображают в виде точечной или интервальной оценки в трехмерном пространстве. 2 ил.

 


Наверх