Патенты автора Ширяев Антон Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к пассивному гидроакустическому обнаружению и подводной навигации, конкретно к пассивным способам акустического обнаружения и определения местоположения водолазов и подводных пловцов в толще воды, и может быть использовано при проведении подводных поисковых и спасательных водолазных работ. Технический результат - увеличение точности определения местоположения водолаза и разрешение местоположения 2-х и более водолазов. Способ включает регистрацию подводных шумов акватории в полосе частот ниже 1000 Гц как минимум двумя акустическими датчиками с известными координатами и глубиной и акустическим датчиком водолаза, установленным с возможностью регистрации его дыхательных шумов. Обрабатывают полученный шумовой сигнал для выделения квазипериодических изменений интенсивности шумов, частота которых лежит в диапазоне 0,1-1 Гц. Вычисляют функцию взаимной корреляции между откликом акустического датчика водолаза и откликами окружающих водолаза акустических датчиков и определяют величину задержки времени достижения максимума функций взаимной корреляции, по которой затем рассчитывают дистанцию до водолаза от каждого из удаленных акустических датчиков и дальномерным методом по пересечению сфер определяют местоположение водолаза в пространстве. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля состояния дыхательной системы больных обструктивными заболеваниями легких на дому. Контроль осуществляют по продолжительности шумов форсированного выдоха, определяемой по огибающей шумового процесса в полосе частот 200-2000 Гц. Используют акустический датчик, чувствительным элементом которого является преобразователь звукового давления. Датчик устанавливают без контакта с телом человека вне зоны выдыхаемого потока воздуха. Регистрируют звуковое давление, создаваемое шумами форсированного выдоха. Затем производят вычисление продолжительности шумов форсированного выдоха. Проводят оценку отклонения показателя продолжительности от результатов фонового измерения в состоянии ремиссии заболевания. Сравнивают полученное отклонение с индивидуальным порогом, определяемым по серии фоновых измерений. При превышении отклонения показателя продолжительности шумов индивидуального порога принимают решение об ухудшении состояния дыхательной системы. Способ позволяет просто, электробезопасно, объективно и неинвазивно осуществить контроль состояния дыхательной системы больных обструктивными заболеваниями легких на дому за счет использования акустического датчика с преобразователем звукового давления, установки датчика без контакта с телом человека вне зоны выдыхаемого потока воздуха и оценки наиболее значимых параметров. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аускультации. Комбинированный приемник для регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки представляет собой корпус (10) с внутренней массивной накладкой (9), стетоскопическую насадку (11), имеющую с внешней стороны дна плоскую поверхность, и два датчика. Первый датчик выполнен в виде микрофона (1), установлен на массивной накладке (9) над горловиной стетоскопической насадки (11) и жестко соединен с массивной накладкой (9) через упругую прокладку (12). Второй датчик выполнен в виде кольцевого изгибного биморфного пьезопреобразователя (2-4) с центральным отверстием. Внутренняя кромка второго датчика скреплена по периметру с верхней частью стетоскопической насадки (11) с обеспечением сообщения внутренней полости стетоскопической насадки (11) с микрофоном (1). Внешняя кромка второго датчика прикреплена по периметру к массивной накладке (9). Достигается повышение отношения сигнал/помеха на выходе приемника, что обеспечивает повышение помехозащищенности приемника и увеличение достоверности диагностической информации. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного и неионизирующего контроля состояния легочных тканей. Способ включает излучение широкополосного кодированного акустического сигнала, прием сигнала не менее чем одним расположенным на поверхности грудной клетки измерительным акустическим датчиком, построение графика модуля взаимно-корреляционной функции сигналов, выделение и определение по графику величин задержек максимумов взаимно-корреляционной функции с последующим картированием легких. При этом излучение осуществляют высокочастотным акустическим сигналом с нижней частотой 10 кГц и шириной полосы частот не менее 9 кГц с поверхности грудной клетки, прием сигнала дополнительно осуществляют референсным датчиком, размещенным в точке излучения, построение графика производят по модулю огибающей взаимно-корреляционной функции откликов референсного и измерительного датчиков, а картирование проводят по относительным амплитудам максимумов графика и/или скоростям распространения звука, определенным по расстоянию между референсным и измерительными датчиками и величинам задержек максимумов от момента излучения, при этом учитывают максимумы со средней скоростью звука менее 400 м/с. Технический результат состоит в повышении пространственного разрешения выявления малоразмерных очаговых изменений легочной ткани за счет выявления локальных зон снижения или увеличения воздухонаполнения легочной ткани. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пульмонологии и позволяет локализовать и одновременно определить местоположение источников дополнительных дыхательных шумов, а именно свистов, в легких человека. Способ включает синхронную регистрацию колебательного смещения и динамической силы звуковой волны, излученной от источника свиста, на его пиковой частоте в не менее чем четырех точках поверхности грудной клетки акустическим датчиком, положение которого в пространстве и относительно грудной клетки человека известно. Вычисляют акустическую интенсивность на пиковой частоте свиста, определяют отношение (C) вещественной Re(W) и мнимой Im(W) частей акустической интенсивности и расстояние (r) от каждой выбранной точки на поверхности грудной клетки до источника свиста с учетом типа источника излучения (монополь, диполь или квадруполь). Затем отдельно для каждого из трех типов излучения разностно-дальномерными методами определяют местоположение и разброс определения местоположения источника свиста, при этом источнику свиста присваивают тот тип излучения, который характеризуется наименьшим разбросом определения местоположения, а его местонахождение отображают в виде точечной или интервальной оценки в трехмерном пространстве. 2 ил.

 


Наверх