Патенты автора Крепкогорский Николай Всеволодович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выделяют аутовену из протяженных разрезов над предварительно размеченной аутовеной, с последовательной перевязкой и пересечением всех притоков. При этом аутовену отсекают в области сафенофеморального соустья, тогда как дистальную часть вены оставляют не пересеченной, сохраняя естественное течение крови по ней. Проксимальную часть аутовены выводят из раны. Накладывают дистальный анастомоз с подколенной или берцовой артерией. После наложения дистального анастомоза между реверсированной частью аутовены, без наложения узла на анастомоз, отсекают дистальный конец аутовены и перевязывают остающуюся часть. В просвет, отсеченной для шунта аутовены, устанавливают иглу Дебейки. Дистальный конец аутовены путем перевязки на игле временно фиксируют к оливе. К концу иглы присоединяют шприц со смесью физиологического раствора с гепарином с температурой 36-37°С, и с помощью шприца, не создавая высокого давления, проверяют герметичность аутовены и промывают ее от остатков крови. Затем аутовену проводят вдоль мышц, накладывают дистальный анастомоз, и после пуска кровотока завязываются узлы последовательно на проксимальном и дистальном анастомозе. Способ позволяет избежать ранних и поздних осложнений, связанных с тромбозом шунта и возвратом клиники ишемии, вернуть трудоспособность и улучшить качество жизни больных заболеваниями периферических артерий, после операции шунтирования реверсированной аутовеной. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют основные доступы соответственно выполняемой операции. После оценки проходимости и «шунтабельности» артерий проводят выделение большой подкожной вены для формирования из нее аутовенозного шунта по методике «реверсированной аутовены», с обязательной перевязкой и пересечением всех притоков. Вену отсекают на необходимую длину. Затем аутовену выводят из раны и максимально расправляют на всем протяжении. В проксимальный просвет отсеченной для шунта вены устанавливают иглу Дебейки, проксимальный конец вены, путем перевязки на игле, временно фиксируют к оливе, на дистальный конец аутовены накладывают зажим типа «бульдог». К концу иглы присоединяется 20-миллилитровый шприц с воздухом комнатной температуры, после чего аутовена расправляется введением внутрь воздушной массы. Раздутую воздухом аутовену погружают в неглубокую ванночку, наполненную теплым (t - 37С°) физиологическим раствором, при этом качество рельефа внутренней стенки оценивается по термограмме на экране тепловизора. Способ позволяет повысить качество аутовенозных шунтов и соответственно результаты шунтирующих операций, вернуть трудоспособность и улучшить качество жизни больных. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Дистальный анастомоз формируют за наружной лодыжкой в месте истоков малой подкожной вены, по типу «конец в бок» между дистальной частью реверсированной аутовены и малой подкожной веной. Затем раздувают аутовену теплым физиологическим раствором с гепарином. Подкожно проводят шунт над малоберцовой костью, на переднелатеральную поверхность голени. Затем через продольный разрез выделяют переднеберцовую артерию, вскрывают ее продольно и производят наложение анастомоза по типу «бок в бок» между аутовеной и передней большеберцовой артерией. Затем в средней трети, на внутренней поверхности голени формируют доступ к заднебольшеберцовой и малоберцовой артериями. Перфорируют межкостную мембрану и выводят аутовену на внутреннюю поверхность голени, а затем поэтапно формируют анастомозы по типу «бок в бок» аутовенозного шунта с малоберцовой, затем и заднебольшеберцовой артериями. Шунт проводят по внутренней поверхности голени и бедра подкожно до паха, и формируют проксимальный анастомоз. Способ позволяет восстановить кровоток по артериям голени, сохранить работу шунта даже при окклюзии всех артерии голени, поддерживать кровоток на стопе, за счет артериализации дистальных ветвей малой подкожной вены. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Продольно вскрывают тибиоперонеальный ствол на всем протяжении от устья переднебольшеберцовой артерии до устья заднебольшеберцовой аретрии. Проводят ревизию внутренних стенок тибиоперонеального ствола и устий переднебольшеберцовой, малоберцовой и заднебольшеберцовой артерий с визуальной оценкой наличия или отсутствия ретроградного кровотока. Проводят открытую тромбэктомию или эндартерэктомию из тибиоперонеального ствола. Формирование дистального анастомоза между аутовеной, приготовленной для бедренно-подколенного шунтирования и длинным артериотомическим отверстием в тибиоперонеальном стволе выполняют с предварительным рассечением аутовены вдоль, по стороне, обращенной к анастомозу, на длину, необходимую для полного закрытия артериотомического отверстия. При этом «пятку» анастомоза формируют в проксимальной части артериотомического отверстия напротив устья передней большеберцовой артерии. Анастомоз с пластикой артериотомического отверстия накладывают по типу «конец в бок». Способ позволяет провести магистральный кровоток непосредственно в артерии голени, восстановить кровоток по нескольким артериям на голени, а также на длительное время сохранить адекватное кровоснабжение голени и стопы за счет наличия необходимого количества путей оттока, в связи с чем не возникает повышенного периферического сопротивления. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Вену отсекают на необходимую длину, выводят ее из раны, максимально расправляют на всем протяжении для атравматичного прохождения вальвулотома. В проксимальный просвет отсеченной для шунта вены устанавливают иглу Дебейки, проксимальный конец вены путем перевязки на игле временно фиксируют к оливе. К концу иглы присоединяют шприц со смесью физиологического раствора с гепарином с температурой 36-37°С. Затем через дистальный конец аутовены в сложенном состоянии в просвет вводят вальвулотом LeMaitre. Выполняют разрушение клапанов атуовены вальвулотомом. Вальвулотом проводят до проксимального клапана аутовены, раскрывают и введением теплого физиологического раствора с гепарином проводят необходимое расправление просвета аутовены от клапана к клапану и иссечение клапанов посредством обратной тракции вальвулотома на полностью расправленной в линию, раздутой теплым раствором аутовене. При этом качество проведения вальвулотомии определяют по мере продвижения вальвулотома с использованием тепловизора. Способ позволяет провести вальвулотомию в вене малого диаметра с минимальным повреждением стенки аутовены и осуществить контроль пересечения всех клапанов в аутовене. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к сосудистой хирургии. Выполняют дистальный разрез. Отсекают большую подкожную вену. В дистальный конец, отсеченный для шунта вены, устанавливают иглу, соединенную со шприцем с физиологическим раствором. Далее краниальнее от дистального разреза выполняют дополнительный разрез кожи 2 см с выделением ствола большой подкожной вены. Затем на этом отрезке устанавливают зажим типа «бульдог», после чего шприцем производят наполнение пережатого отрезка аутовены физиологическим раствором и по темпу расходования физиологического раствора выполняют поиск и перевязку притоков большой подкожной вены. Через расширение дополнительного разреза процедуру повторяют вплоть до сафено-феморального соустья. Способ позволяет надежно ликвидировать артериовенозный сброс крови из шунта, не требует дополнительного диагностического оборудования, а также выполняется миниинвазивно - из 2-3 небольших разрезов на бедре. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют выделение реверсированной вены, либо аутовены in situ. Формируют проксимальный анастомоз. Затем формируют дистальные анастомозы между аутовеной и устьями артерий голени. Накладывают анастомоз «конец в бок» между аутовеной и резецированным устьем переднебольшеберцовой артерии. Затем анастомозируют «конец в конец» дистальную часть аутовены и выкроенные с площадкой устья малоберцовой и заднебольшеберцовой артерий. Способ позволяет восстановить магистральный кровоток непосредственно в артерии голени, сохранить адекватное кровоснабжение голени и стопы, за счет формирования необходимого количества путей оттока, вследствие чего не возникает повышения периферического сопротивления. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх