Патенты автора Фионик Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации и лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики субклинической депрессии у пациенток с постмастэктомическим синдромом (ПМЭС) с поражением центральной нервной системы. Выполняют функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом исследуют зоны медиальной префронатальной коры (МПФК), коры клина с двух сторон, зоны с фузиформными извилинами, полюсом правой височной доли, левой парагиппокампальной извилиной, сетью дорзального внимания. Полученные изображения совмещают с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Осуществляют сравнение их с результатами, полученными в группе пациенток с ПМЭС без депрессии, принятыми за норму. Дополнительно методом иммуноферментного анализа определяют уровень молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови ICAM-1 и РЕСАМ-1. При выявлении снижения функциональной коннективности между МПФК и левой парагиппокампальной извилиной, корой клина с двух сторон, фузиформными извилинами, полюсом правой височной доли, усилении отрицательных связей с сетью дорзального внимания по сравнению с нормой и значениях уровня ICAM-1 выше 555 нг/мл и/или уровня РЕСАМ-1 выше 99 нг/мл диагностируют субклиническую депрессию. Способ обеспечивает объективность диагностики, позволяет идентифицировать изменения в активности головного мозга путем анализа коннективности головного мозга и функции эндотелия путем количественного определения уровня молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для оценки функциональных изменений центральной нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом. Проводят функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) в покое. При этом проводят исследования медиальной префронтальной коры, правого и левого гиппокампа, субкаллезной коры, мозжечка, медиальных ядер правого и левого таламуса, передних отделов правой и левой средней височной извилины, сравнивают их с результатами, полученными в группе здоровых женщин того же возраста, принятыми за норму. Проводят совмещение полученных изображений с анатомическими структурами головного мозга путем проведения импульсной последовательности Т1-взвешенного градиентного эха с подготовкой намагниченности и быстрым сбором данных. Проводят сравнительный анализ карт функциональных связей пациентки относительно нормы. При выявлении снижения функциональной коннективности между медиальной префронтальной корой и/или правым и левым гиппокампом, и/или субкаллезной корой, и/или мозжечком, и/или медиальными ядрами правого и левого таламуса, и/или с передними отделами правой и левой средней височной извилиной считают функциональные изменения центральной нервной системы значимыми, способными индуцировать нейродегенеративный процесс, требующий лечения. Способ обеспечивает определение функциональных изменений центральной нервной системы, требующих лечения, за счет анализа коннективности головного мозга. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют транспозицию брахиоцефального ствола с сохранением перфузии головного мозга с помощью временного шунта. При этом временный шунт исходит и герметично фиксирован к дистальному концу правой бранши бифуркационного синтетического протеза и проведен в просвет отсеченного брахиоцефального ствола через поперечный разрез в дистальном конце левой бранши. Затем формируют анастомоз «конец в конец» между брахиоцефальным стволом и левой браншей бифуркационного протеза. Удаляют временный шунт из просветов брахиоцефального ствола и левой бранши с восстановлением ее герметичности предварительно наложенным кисетным швом с восстановлением кровотока по правой внутренней сонной и подключичной артериям. После чего с помощью правой бранши выполняют последовательное переключение кровотока в левую общую сонную и левую подключичную артерии. После чего производят послойное ушивание раны и последующую имплантацию стент-графта в восходящую, дугу и грудную части аорты. Способ позволяет сократить время ишемии головного мозга путем поддержания адекватного артериального давления и кровотока в системе брахиоцефальных артерий при транспозиции в сосудистый протез и снижении риска развития интраоперационного осложнения в виде ишемического инсульта на стороне пережатия сонной артерии. 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, гравитационной терапии, и может быть использовано в комплексном лечении и реабилитации пациентов неврологического, кардиологического и терапевтического профилей с недостаточностью кровообращения. Размещают пациента в положении лежа на правом боку с ногами, согнутыми в коленях и разведенными в тазобедренных суставах на 30-60 градусов, на горизонтально расположенном инверсионном столе с постепенным понижением головной части стола до достижения заданного угла наклона. При этом понижение головной части стола и возврат в исходное положение осуществляют путем непрерывных колебательных движений с переменным углом вращения вокруг продольной и поперечной осей стола с частотой, равной или близкой к частоте вазомоций пациента. Способ обеспечивает эффективное лечение и профилактику данной группы заболеваний за счет препятствия развитию нежелательных рефлекторных реакций в виде вазоспазма, резкого оттока крови при наклонах, уменьшение нагрузки на сердце, улучшенное перемещение содержимого желудка в 12-перстную кишку, декомпрессию брюшной полости, улучшение лимфатического оттока, стимуляцию вестибулярного аппарата, снижение артериального давления, удлинение фазы выдоха, улучшение микроциркуляции легких. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

 


Наверх