Патенты автора НИСИМУРА Манабу (JP)

Изобретение относится к системе вспучивания табачного сырьевого материала. Согласно изобретению приводят табачный сырьевой материал в контакт с насыщенным паром (первым паром) в устройстве для набухания, чтобы подвергнуть табачный сырьевой материал набуханию с образованием набухшего табачного сырьевого материала, и после этого обеспечивают набухшему табачному сырьевому материалу возможность рассеять его тепло в устройстве для рассеяния тепла, пока температура набухшего табачного сырьевого материала не достигнет исходной температуры расширения, более низкой, чем температура точки росы перегретого пара, перед сушкой набухшего табачного сырьевого материала перегретым паром (вторым паром) в флэш-сушилке. Таким образом, обеспечивается объемное расширение табачного сырьевого материала эффективным образом без чрезмерного повышения энергопотребления для сушильной обработки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу расширения табачного материала и к устройству для его осуществления. Способ расширения табачного материала включает этапы замачивания и обработки, вызывающей набухание, табачного материала посредством введения табачного материала в контакт с потоком водяного пара при температуре от 100°C до 160°C; и сушки замоченного, набухшего табачного материала посредством введения табачного материала в контакт с потоком перегретого водяного пара при более высокой температуре, чем температура водяного пара, причем данный способ осуществляют с использованием устройства по п.10. Техническими результатами изобретения являются создание способа расширения табачного материала и устройства для его осуществления, пригодных для повышения заполняющей способности табачного материала по сравнению с обычными способами, а также упрощение конструкции устройства, на котором можно осуществлять непрерывную обработку и которое обладает большой долговечностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения резаной жилки, который включает разрывание материала стержневидной жилки, имеющей содержание воды от 20 вес.% до 50 вес.%; измельчение разорванного материала стержневидной жилки и подвергание материала стержневидной резаной жилки расширяющей обработке. Технический результат заключается в обеспечении резаных жилок с высокой заполняющей способностью. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх