Патенты автора Кыдралиева Камиля Асылбековна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Демпфер содержит корпус с магнитной жидкостью. В корпусе размещены гидравлическая камера, полый шток, компенсационная камера и разделительный поршень. Корпус снабжен перегородкой, которая в пристеночной зоне имеет отверстия и отделяет первый отсек круглого сечения от второго отсека кольцевого сечения гидравлической камеры. Под перегородкой соосно корпусу установлена втулка с размещенным внутри нее разделительным поршнем. Под втулкой в компенсационной камере установлена пружина. Напротив отверстий у внешней стенки корпуса установлены постоянные магниты, встроенные в общую подвижную раму. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к исследованию ремедиационной способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами. Определение степени ремедиирующей способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами, осуществляют путем оценки состояния почвы, обработанной и необработанной гуминовым продуктом (ГП). Степень ремедиирующей способности ГП определяют путем сопоставления комплекса показателей в почвенной матрице - искусственной стандартной почве (ИСП), содержащей 4 ОДК Pb. При этом измеряют показатели химической токсичности, определяя доступное для растений содержание Pb в образце ИСП до и после внесения ГП и рассчитывая индекс химической токсичности. Измеряют токсичность по биотестированию по результатам фитотеста и биотеста до и после внесения ГП, рассчитывают индексы фитотоксичности. Далее рассчитывают среднее значение индекса токсичности по биотестированию. Измеряют биоиндикационную токсичность по результатам базального и субстрат-индуцированного дыхания почвы до и после внесения ГП. Определяют биоиндикационную токсичность и субстрат-индуцированную токсичность дыхания почвы, рассчитывая при этом индекс биоиндикационной токсичности. Рассчитывают среднее значение индекса биоиндикационной токсичности. Рассчитывают интегральный индекс токсичности для опытного образца ИСП с внесением ГП и контрольного без внесения ГП, используя при этом значение индекса химический токсичности, среднее значение индекса токсичности по биотестированию, среднее значение индекса биоиндикационной токсичности и весовые коэффициенты. Используя значения интегральных индексов токсичности рассчитывают индекс ремедиации (ИР). При значении ИР<20 определяют отсутствие способности к ремедиации загрязненной почвы, при значении 20<ИР<50 - среднюю активность, при значении ИР>50 - высокую активность ремедиирующей способности гуминовых продуктов в почвах. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для оценки степени ремедиирующей способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами, с высокой точностью и значительным сокращением времени исследования.

Использование: для получения пленочных нанокомпозиционных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что способ получения полимерного медьсодержащего нанокомпозиционного материала, включающий образование наночастицы металла при термическом разложении предшественника в момент его смешения с расплавом полимера в процессе экструзии, где в качестве предшественников образования наночастиц металла берут формиаты металлов, процесс проводят при температурах расплава полимера в интервале 170-230°С, давлении в реакционной камере в интервале 0.7-2 атм, в среде инертного газа с содержанием наночастиц металла в полимерной матрице от 1 до 30 масс. %. Технический результат: обеспечение возможности упрощения технологии получения металл-полимерных композиционных материалов. 4 ил., 3 табл.
Изобретение относится к технологии получения магнитных сорбентов. Сорбент содержит полимерное связующее в виде гуминовых кислот и магнитный наполнитель-магнетит. Частицы магнетита имеют размер 7-30 нм. Массовое отношение магнетита к гуминовым кислотам составляет от 1:4 до 4:1. Полученный продукт обладает магнитными свойствами и повышенной сорбционной емкостью. Эффективность очистки природных водных сред от загрязнений полученным сорбентом зависит от вида загрязнений и составляет 97-100%. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх