Патенты автора Спирихин Андрей Константинович (RU)

Группа изобретений относится к гусеничной платформе для транспортировки оборудования внутри резервуаров с нефтепродуктами. Транспортное средство на гусеничном ходу содержит двухзвенный корпус, звенья которого присоединены при помощи шарнирного соединения, гусеничные движители, прикрепленные к каждому звену корпуса, оборудование, установленное на транспортном средстве, выполненное с возможностью осуществлять задачи по взаимодействию с окружающим пространством, и электрогидрораспределители, установленные в каждом звене корпуса. Электрогидрораспределитель одного звена корпуса выполнен с возможностью направлять поток гидравлической энергии к гидравлическим двигателям и гидравлическому клапану для перемещения в окружающем пространстве, а электрогидрораспределитель другого звена корпуса выполнен с возможностью направлять поток гидравлической энергии к оборудованию установленному на транспортном средстве для его функционирования. Достигается обеспечение безопасной работы, упрощение адаптации транспортного средства к перевозке различного оборудования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гусеничной платформе для транспортировки оборудования внутри резервуаров с нефтепродуктами. Транспортное средство содержит корпус, гидравлические двигатели, приводящие гусеничные движители, цилиндрические шарнирные соединения, гидроцилиндры, закрепленные на корпусе и на гусеничных движителях. Шарнирные соединения и гидроцилиндры выполнены с возможностью обеспечивать возможность приближения гусеничных движителей к корпусу и возможность отдаления гусеничных движителей от корпуса. Каждый гусеничный движитель прикреплен к корпусу по меньшей мере двумя цилиндрическими шарнирными соединениями. Достигается повышение проходимости и функциональных возможностей транспортного средства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной отрасли, в частности к технологическим процессам сбора, накопления, хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов в резервуарах различного назначения и конструктивного исполнения, и может быть использовано для круглогодичной очистки, преимущественно в зимний период при отрицательных температурах окружающей среды, нефтяных резервуаров от отложений, которые образуются на внутренней поверхности резервуара. Техническим результатом является создание безопасного и эффективного способа проведения работ по очистке нефтяных резервуаров от донных отложений с последующей их переработкой в условиях отрицательных температур окружающей среды. Процесс очистки включает разогрев резервуара теплоносителем, подачу размывающего агента, разжижение и перемешивание донных отложений, отвод и транспортировку разжиженных отложений на стадию переработки. При этом разогрев внутреннего объема резервуара и донных отложений до плюсовой температуры и поддержание положительной температуры в течение всего технологического процесса очистки осуществляют посредством подачи под давлением водяного пара с использованием парогенератора, а размыв, разжижение и перемешивание отложений осуществляют с использованием дистанционно управляемых роботизированных пушек, снабженных системой видеонаблюдения и освещения, помещаемых внутрь резервуара через нижние технологические люки. Отвод разжиженных отложений осуществляют насосами, установленными на самопередвижные установки с дистанционным управлением, также помещаемыми внутрь резервуара через нижние технологические люки. Размыв и перемещение осуществляют размывающим агентом в зависимости от температуры окружающей среды до 310о C под давлением от 1,0-10,0 МПа. Мойку кровли, стен, днища осуществляют посредством орбитальных моющих головок, размещаемых в люках кровли резервуара, на которые переключают подачу размывающего агента. Обогрев технологического оборудования, расположенного под каркасно-тентовыми сооружениями, самих сооружений и коммуникаций, посредством которых осуществляется подача теплоносителя для разогрева резервуара, размывающего агента и отвод, транспортировка разжиженных отложений на стадию переработки, осуществляют через паропровод посредством подачи под давлением водяного пара. При превышении нижнего уровня предела взрываемости осуществляют автоматическую подачу инертного газа в резервуар. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной отрасли, в частности к технологическим процессам сбора, накопления, хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов в резервуарах различного назначения и конструктивного исполнения. Техническим результатом является создание безопасного и эффективного способа проведения работ по очистке нефтяных резервуаров от отложений с последующей их переработкой. Очистка резервуаров включает подачу размывающего агента, разжижение и перемешивание донных отложений, отвод и транспортировку разжиженных отложений на стадию переработки. При этом размыв, разжижение и перемешивание отложений осуществляют с использованием дистанционно управляемых роботизированных пушек, снабженных системой видеонаблюдения и освещения, помещаемых внутрь резервуара через нижние технологические люки. Отвод разжиженных отложений осуществляют насосами, установленными на самопередвижные установки с дистанционным управлением, также помещаемыми внутрь резервуара через нижние технологические люки, а размыв и перемещение осуществляют размывающим агентом температурой в зависимости от температуры окружающей среды до 310°С под давлением от 1,0-10,0 МПа. Мойку кровли, стен, днища осуществляют посредством орбитальных моющих головок, размещаемых в люках кровли резервуара, на которые переключают подачу размывающего агента. При превышении нижнего уровня предела взрываемости осуществляют автоматическую подачу инертного газа в резервуар. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх