Патенты автора Пугачев Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиоавтоматики и может быть использовано в радиотехнических устройствах и системах связи различного назначения для повышения стабильности частот и синхронизации приемной и передающей аппаратуры. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат при фазовой синхронизации по критерию быстродействия за счет увеличения числа режимов функционирования. Он достигается за счет реализации устройства контура фазовой автоподстройки частоты с обратной связью на основе объединенного принципа максимума. Устройство синхронизации содержит блок формирования задержки 1; блоки формирования модуля 2, 3; блок хранения констант 6; блоки формирования произведения 4, 7, 8, 13, 17, 20, 21, 24; блоки формирования суммы 5, 9, 15, 16, 18, 23, 25; блок возведения в степень «-1» 10; блоки формирования отношения 11, 12, 19; блок формирования экспоненты 14; блок формирования функции sign 22. 3 ил.
Изобретение относится к технологии производства нетканых материалов и может быть использовано для шумо-теплоизоляции в автомобильной промышленности и малоэтажном строительстве. Способ производства нетканого материала с пониженной горючестью, в котором технологический процесс состоит из следующих стадий: подачи волокнистой смеси, холстоформирования, уплотнения волокнистого холста на аэродинамической установке, термоскрепления и каландрирования полотна, резки и намотки полотна в рулоны или заготовки. В качестве волокнистой смеси используют смесь регенерированного волокна, натурального волокна в виде джута, льна или пеньки и синтетического волокна с добавкой вещества на основе фосфоросодержащего антипирена в количестве 5-10% от массы смеси. В процессе подачи увлажняют смесь водной замасливающей эмульсией в количестве 4-6% от массы смеси до влажности не ниже 2% при влажности помещения не ниже 50%. Подготовленную смесь подают в камеру предварительного наполнения для холстоформирования, где равномерно распределяют волокнистую массу по рабочей ширине установки аэродинамического холстообразования, в которой поддерживают температуру потока воздуха в пределах 18-24°С, термоскрепление полотна осуществляют в печи с температурным режимом 170-175°С, а каландрирование – при температуре до 220°С и линейном давлении до 12 Н/мм (= 5 т). Материал имеет необходимый уровень негорючих свойств. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области цифровых систем управления и может быть использовано для решения задач быстродействия в автоматизированных системах, например в радиотехнике в системах фазовой автоподстройки частоты. Техническим результатом является увеличение быстродействия и числа режимов функционирования автоматизированных систем. Устройство содержит блок хранения констант, блок формирования разности, два блока формирования модуля, пять блоков формирования произведения, блок формирования производной, два блока формирования суммы и блок формирования отношения. 3 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветроэнергетическая установка, содержащая раструб, выполненный в виде усечённого конуса или цилиндра, переходящего в усечённый конус, и расположенный в нём по его вертикальной оси ротор, выполненный в виде вала с закреплёнными на нём посредством соединительных дисков лопастями с частичным выступом их из нижней части раструба, указанный раструб установлен на опорах с подпятниками, по меньшей мере трёх, на уровне верхнего среза раструба в горизонтальной плоскости установлена жёстко связанная с раструбом силовая крестовина, в центре которой размещен подшипниковый узел, в котором закреплен вал ротора с возможностью вращения, на уровне нижней части опор раструба в горизонтальной плоскости установлена жёстко связанная с опорами посредством силовых элементов конструкции силовая крестовина, в центре которой размещен подшипниковый узел, в котором закреплен вал ротора с возможностью вращения, генератор ЭДС устанавливается на силовой крестовине на уровне нижней части опор раструба в горизонтальной плоскости, при этом ротор генератора ЭДС жестко связан с валом ротора, при этом внутри раструба над лопастями с частичным выступом их из нижней части раструба закреплена на валу коническая винтовая лопасть с переменным радиусом, уменьшающимся в направлении от нижнего к верхнему срезу раструба. Изобретение направлено на повышение эффективности использования энергии ветра. 4 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки информации и может быть использовано для экстраполяции положения движущихся объектов. Техническим результатом является повышение точности оценки, устойчивости и снижение объема вычислительных затрат. Устройство содержит пять запоминающих блоков, три блока умножения, сумматор. 1 ил.

Изобретение относится к области цифровых систем управления и может быть использовано для решения задач быстродействия в автоматизированных системах, например в радиотехнике, для фазовой автоподстройки частоты. Технический результат – увеличение быстродействия автоматизированных систем. Он достигается тем, что предложено устройство адаптивного регулирования на основе объединённого принципа максимума, содержащее: блок формирования суммы, первый, второй и третий блоки формирования умножения, блок хранения констант, блок отношения, первый и второй блок вычисления модуля, первый и второй блок вычитания, при этом в него дополнительно введены блок линии задержки, блок формирования умножения и блок формирования функции tan. 4 ил.

Устройство терминального управления на основе вариационных принципов содержит блок отношения, пять блоков сумматоров, четырнадцать блоков умножения, блок вычисления производной, блок линии задержки, вход эталонного сигнала, блок хранения констант, соединенных определенным образом. Обеспечивается повышение точности управления. 5 ил.

Изобретение относится к материалам на основе химических волокон, а также к составам связующих на основе высокомолекулярных соединений, применяемых в производстве нетканых материалов. Волокнистый материал формируют на чесальной машине с возможностью последующего увеличения слоев на холстораскладчике или формируют аэродинамическим способом. В состав волокнистой смеси вводят легкоплавкое бикомпонентное или полипропиленовое волокно. Сформированный холст подвергают термоскреплению путем подачи его в печь с поддерживающим транспортером и температурой 120-150°C, после чего сформированную объемную структуру полотна подвергают отделке полимерными связующими методами окунания и отжима или распылением форсунками. Далее полотно сушат в упомянутой печи с обдувом горячим воздухом с температурой в начале камеры печи 100-110°C, в средней части камеры 120-130°C, на выходе камеры 100°C. После сушки полотно дополнительно отделывается гладильными каландрами. Используют состав волокнистой смеси, содержащий 15% волокна бикомпонетного и 85% волокна полиэфирного; или 10% волокна полипропиленового, 20% волокна хлопкового и 70% волокна полиэфирного; или 20% волокна бикомпонентного, 20% волокна хлопкового и 60% волокна полиамидного. Способ позволяет снизить миграцию волокон, улучшить воздухопроницаемость, снизить сминаемость, повысить упругость объемного нетканого полимерсодержащего полотна. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к огнестойким волокнам, регенерированным и обработанным с целью придания им огнезащитных свойств. Обрезки и/или лоскут текстильный подвергают пропитке раствором огнестойкого состава на основе формальдегида с концентрацией его в растворе 150-155 г/л, с добавлением карбамида в концентрации 150-200 г/л в растворе. Пропитку проводят при замкнутом цикле оборота пропитывающего реагента путем загрузки материала в горизонтальную центрифугу с оборотами не менее 1200 в минуту. Затем осуществляют подачу рабочего раствора огнестойкого состава, после чего проводят выстаивание и отжим пропитанного материала до остаточной влажности не более 5%, а затем материал выгружают из центрифуги и направляют на рубку и разволокнение колковыми барабанами. В процессе разволокнения на материал дополнительно подают огнестойкий состав через форсунки. При плохой капиллярности текстильных отходов в раствор добавляют в качестве смачивателя растворимое в воде поверхностно-активное вещество (Превоцелл, Сульфосид) с концентрацией 0,3-1 г/л в растворе. Способ позволяет получить разволокненную волокнистую массу из текстильных отходов с пониженной горючестью для последующего использования в производстве нетканых материалов для автомобильной промышленности. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх