Патенты автора Шпак Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Разработан набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого зонда для идентификации вируса Западного Нила 4 генотипа (West Nile virus lineage 4) методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией и гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов, комплементарных фрагментам гена полипротеина вируса Западного Нила 4 генотипа, обладающих активностью прямого и обратного праймеров, и зонда, сконструированного по типу «молекулярного маяка», обеспечивающего флуоресцентную детекцию продукта амплификации размером 147 п.н. в реальном времени. Изобретение позволяет в короткий срок с высокой специфичностью выявлять вирус Западного Нила 4 генотипа в биологическом материале. 3 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области молекулярной биологии. Разработан набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого зонда для идентификации вируса Западного Нила 2 генотипа методом ПЦР, обладающих активностью прямого и обратного праймеров, и зонда, сконструированного по типу «молекулярного маяка», обеспечивающего флуоресцентную детекцию продукта амплификации размером 116 п.н. в реальном времени. Изобретение позволяет в короткий срок с высокой специфичностью выявлять указанный вирус и может быть использован при проведении эпидемиологического надзора за лихорадкой Западного Нила. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к молекулярной биологии. Разработан набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого зонда для идентификации вируса Западного Нила 1 генотипа методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией и гибридизационно-флуоресцентным учетом результатов, комплементарных фрагментам гена полипротеина вируса Западного Нила 1 генотипа, обладающих активностью прямого и обратного праймеров, и зонда, сконструированного по типу «молекулярного маяка», обеспечивающего флуоресцентную детекцию продукта амплификации размером 152 п.н. в реальном времени. Изобретение позволяет в короткий срок с высокой специфичностью выявлять вирус Западного Нила 1 генотипа в биологическом материале и может быть использован при проведении эпидемиологического надзора за лихорадкой Западного Нила. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии. Предложен набор олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого зонда для идентификации РНК возбудителей сапа Burkholderia mallei и мелиоидоза Burkholderia pseudomallei на основе транскрипционной амплификации NASBA в режиме реального времени. Изобретение может быть использовано для выявления РНК возбудителей сапа Burkholderia mallei и мелиоидоза Burkholderia pseudomallei в пробах чистых культур, биологическом материале и объектах окружающей среды для нужд здравоохранения, службы Роспотребнадзора и в научных исследованиях. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной биологии, эпидемиологии. Изобретение может быть использовано для внутривидовой дифференциации штаммов Histoplasma capsulatum специалистами референс-центров по мониторингу за возбудителями инфекционных болезней, а также научно-исследовательских организаций эпидемиологического и микробиологического профиля. Целью настоящего изобретения является разработка набора олигонуклеотидных праймеров для внутривидового типирования микромицетов Н. capsulatum методом амплификации дифференцирующих участков геномной ДНК. Цель достигается конструированием набора специфичных олигонуклеотидов для внутривидового типирования штаммов возбудителя гистоплазмоза путем амплификации 7 дифференцирующих фрагментов ДНК Н. capsulatum, обладающих активностью прямого и обратного праймеров в реакции амплификации, имеющих следующую структуру: для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR3 длиной 504 п. н.; для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR7 длиной 199 п. н.; для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR8 длиной 172 п. н.; для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR9 длиной 166 п. н.; для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR10 длиной 188 п. н.; для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR11 длиной 173 п. н.; для амплификации дифференцирующего фрагмента HcDFR12 длиной 134 п. н. Разработанный набор олигонуклеотидных праймеров для типирования штаммов возбудителя гистоплазмоза Histoplasma capsulatum методом амплификации дифференцирующих фрагментов ДНК позволяет проводить внутривидовое генетическое типирование штаммов Н. capsulatum с высокой воспроизводимостью и разрешающей способностью, а также относительно низкой стоимостью. В предлагаемом методе используется только оборудование для проведения ПЦР с соответствующими реагентами, что может способствовать широкому внедрению данного молекулярно-генетического подхода в научно-исследовательских организациях и специализированных лабораториях эпидемиологического и микробиологического профиля. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, биотехнологии, молекулярной биологии, в частности к набору олигонуклеотидных праймеров для идентификации медицински значимых микромицетов методом секвенирования ДНК путём амплификации и последующего определения нуклеотидной последовательности фрагмента гена 28S рРНК. Указанный набор содержит пару олигонуклеотидов, обладающих активностью прямого и обратного праймеров, комплементарных нуклеотидным последовательностям консервативных участков региона гена 28S рРНК микромицетов. Олигонуклеотидные праймеры имеет следующую структуру: 5'-CATATCAATAAGCGGAGG-3' (прямой праймер Fungi 28S-f) и 5'-CGACCAATATTTAGCTTTAG-3' (обратный праймер Fungi 28S-r). Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал средств для амплификации и секвенирования фрагмента гена 28S рибосомальной РНК различных видов возбудителей микозов для анализа нуклеотидных последовательностей, установления видовой принадлежности чистых культур микромицетов, изучения их филогенетического родства на видовом уровне и идентификации медицински значимых микромицетов. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Заявлен набор олигонуклеотидных праймеров для амплификации участка генома патогенных буркхольдерий, последовательность которого гомологична фрагменту генома В. mallei ВМАА1526, для выявления с помощью секвенирования изменения количества тандемных повторов ДНК штаммов возбудителей сапа и мелиоидоза. Изобретение позволяет выявлять изменения генома штаммов возбудителей сапа и мелиоидоза, культивированных при различных условиях на питательных средах и пассированных на лабораторных животных. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Заявлен набор олигонуклеотидных праймеров для амплификации участка генома патогенных буркхольдерий, последовательность которого гомологична фрагменту генома В. mallei ВМАА0090, для выявления с помощью секвенирования изменения количества тандемных повторов ДНК штаммов возбудителей сапа и мелиоидоза. Изобретение позволяет выявлять изменения генома штаммов возбудителей сапа и мелиоидоза, культивированных при различных условиях на питательных средах и пассированных на лабораторных животных. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх