Патенты автора ТИАН Симон (FR)

Группа изобретений относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения по меньшей мере одной электрической переменной тока, который должен протекать в электрическом устройстве. Предложено устройство (1) для измерения по меньшей мере одной электрической переменной тока, который должен протекать в электрическом устройстве (D), а также узел (Е), содержащий такое устройство. Заявленное устройство содержит по меньшей мере одну соединительную клемму, причем каждая соединительная клемма выполнена с возможностью электрического соединения с концом соответствующего электрического проводника. Устройство (1) содержит по меньшей мере один датчик (5) тока, причем каждый датчик (5) тока выполнен с возможностью измерения тока, протекающего в соответствующем электрическом проводнике. Устройство (1) дополнительно содержит по меньшей мере одну электропроводную прокладку (6, 6’), причем каждая прокладка (6, 6’) выполнена с возможностью вставки между соответствующей соединительной клеммой и концом соответствующего электрического проводника, и при этом каждый датчик (5) тока также расположен около соответствующей прокладки (6) для измерения тока, протекающего через упомянутую прокладку (6) между электрическим проводником и соответствующей соединительной клеммой. Технический результат заключается в упрощении сборки измерительного устройства с электрическим устройством, а также в использовании в устройстве любого типа сечения электрического проводника. 2 н. и 11 з.п. ф-лы. 10 ил.

Изобретение относится к устройству (22) дифференциальной защиты для электрического прибора (10) отключения, при этом прибор (10) отключения содержит по меньшей мере один неподвижный контакт (14), выполненный с возможностью соединения с соответствующим электрическим проводником (12), по меньшей мере один контакт (16), подвижный между замкнутым положением, в котором он электрически соединен с соответствующим неподвижным контактом (14), и разомкнутым положением, в котором он электрически изолирован от соответствующего неподвижного контакта (14), и разъединяющий привод (20) размыкания подвижного контакта или подвижных контактов (16) при обнаружении дифференциального дефекта. Устройство (22) дифференциальной защиты содержит блок (34) управления разъединяющим приводом (20), средства (40) измерения электрической величины, связанной с блоком (34) управления, и средства (42) блокировки блока (34) управления, когда измеряемая электрическая величина удовлетворяет заранее определенному критерию. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности обнаружения электрической дуги. Согласно способу обнаружения электрической дуги определяют выборки сигнала, полученные параллельно при первой, второй и третьей фильтрациях, для текущего временного окна и для другого временного окна. Определяют корреляцию среди первой корреляции между упомянутыми выборками, полученными после первой фильтрации и определенными для текущего окна, и выборками, полученными после первой фильтрации и определенными для другого окна, второй корреляции между упомянутыми выборками, полученными после второй фильтрации и определенными для текущего окна, и выборками, полученными после второй фильтрации и определенными для другого окна, третьей корреляции между упомянутыми выборками, полученными после третьей фильтрации и определенными для текущего окна, и выборками, полученными после третьей фильтрации и определенными для другого окна. Обнаруживают присутствие электрической дуги в зависимости, по меньшей мере, от определенной корреляции. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Способ определения причины потери напряжения на выходе выключателя (22) при помощи вспомогательного прибора (24), при этом потеря напряжения на выходе соответствует размыканию выключателя (22) или падению напряжения на входе выключателя (22) ниже первого контрольного значения напряжения. В разомкнутом положении выключатель (22) выполнен с возможностью прерывать прохождение электрического тока (I) в электрическом соединении (16), содержащем, по меньшей мере, один электрический проводник (12, 14). Вспомогательный прибор содержит датчик (44) тока, выполненный с возможностью измерения силы тока (I), проходящего в соответствующем электрическом проводнике (12, 14), и первое средство (59) обнаружения, выполненное с возможностью обнаружения потери напряжения на выходе выключателя. При этом способ содержит следующие этапы: а) при помощи датчика тока измеряют силу тока (I), проходящего в электрическом проводнике (12, 14), b) при помощи первого средства (59) обнаружения обнаруживают потерю напряжения на выходе электрического выключателя (22). При помощи вспомогательного прибора (24) и в зависимости от силы тока, измеренной датчиком тока, определяют (120, 122, 126, 128, 130) причину обнаруженной потери напряжения на выходе выключателя, а упомянутую причину предпочтительно выбирают из группы, в которую входят: электрическая перегрузка, короткое замыкание и падение напряжения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности оценивать импеданс провода заземления нескольких электрических установок, подключенных к одной сети без дополнительных токов утечки. Устройство (36) оценки импеданса заземления (22), связанного с землей электрической сети (14) переменного тока, содержащей фазу, соединенную с фазным проводом (18), и нейтраль, соединенную с нейтральным проводом (20), содержит: электрический элемент (38) с заранее заданным импедансом, расположенный между фазным проводом и заземляющим проводом; первый датчик (42), выполненный с возможностью измерения первого значения первой величины между фазным проводом и заземлением и второго значения первой величины; второй датчик (44), выполненный с возможностью измерения первого значения второй величины между нейтральным проводом и заземлением и второго значения второй величины; блок (46) вычисления импеданса заземления. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Устройство дифференциальной защиты содержит схемы измерения и обработки дифференциальных помех для обеспечения размыкающего сигнала (D) на исполнительный механизм (4). Модуль (13) детектирования детектирует сигналы (11, 12) высокой мощности, нарушающие измерение дифференциального тока. Схема (14) отключения, соединенная с модулем (13) детектирования, отключает подачу размыкающего сигнала, когда модуль детектирования детектирует наличие сигналов (11, 12) высокой мощности. Наличие сигналов (11, 12) высокой мощности детектируется путем отслеживания отсутствия прохождения вблизи нуля измерительного сигнала (Ids) в течение заданного периода (TI) времени. Способ дифференциальной защиты содержит этапы, на которых детектируют сигналы высокой мощности, нарушающие измерение измерительного сигнала дифференциального тока, и отменяют размыкание, когда измерение нарушается сигналами высокой мощности. Технический результат - повышение уровня защищенности от токовых помех. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх