Патенты автора Чукариков Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области инфокоммуникаций. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных в сети. В способе предварительно задают информацию о структуре сети связи, исходные данные об узлах и абонентах сети, формируют совокупность всех возможных маршрутов его передачи, выявляют вредоносные узлы сети связи, для чего формируют контрольные сообщения для каждого маршрута и передают их по соответствующим маршрутам, получают служебные сообщения в ответ на контрольные сообщения, удаляют из совокупности маршрутов передачи сообщения маршруты, содержащие вредоносные узлы, в соответствии с полученными служебными сообщениями используют безопасный маршрут с наименьшим количеством входящих в него узлов для передачи сообщения или сообщают об отсутствии безопасного маршрута. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования сетей связи. Техническим результатом изобретения является повышение адекватности моделирования путем учета нагрузки, создаваемой неоднородными абонентами, принадлежащими разным системам управления, и определение параметров модели, при которых обеспечивается обслуживание абонентов с заданным качеством. Способ целенаправленной трансформации параметров модели реального фрагмента сети связи заключается в том, что формируют исходные данные для моделирования сети связи, задают количество разнородных абонентов, их распределение по узлам сети связи, нагрузку от каждого пользователя и закон ее распределения, закон формирования матрицы информационных направлений между пользователями, требуемую вероятность обслуживания для каждого информационного направления между абонентами, моделируют функционирование сети связи с учетом нагрузки от пользователей, рассчитывают вероятность обслуживания на каждом информационном направлении между абонентами и сравнивают с требуемой вероятностью, изменяют параметры модели до тех пор, пока вероятность обслуживания на информационном направлении между абонентами будет меньше требуемой. 5 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Целью изобретения является создание устройства, способного обеспечивать повышение надежности всего устройства в случае выхода из строя одного из датчиков, обладающего должным уровнем имитозащиты и позволяющего определить контролируемое устройство, на которое воздействует злоумышленник, за короткое время. Указанная цель достигается тем, что в известное устройство имитозащиты группы контролируемых объектов, содержащее блок управления и индикации, N≥2 датчиков (21, 22…2N), дополнительно введены М≥2 блоков сопряжения (31, 32…3M), при этом количество датчиков совпадает с количеством устройств сопряжения (N=М), что позволяет обеспечить повышение надежности и устойчивости функционирования в условиях выхода из строя одного или нескольких датчиков, снижение вероятности проникновения злоумышленника и времени обнаружения данного факта, простоту коммутации датчиков и блока управления и индикации при любом количестве датчиков, что существенно расширяет область применения устройства, расширяет функциональные возможности известных устройств для сигнализации о состоянии контролируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области моделирования систем связи. Техническим результатом является адаптивное повышение степени адекватности модели системы связи. Способ адаптивного повышения адекватности модели системы связи заключается в том, что описывают структуру сети связи, формируют модель системы связи с демаскирующими признаками, имитируют возникновение демаскирующих признаков элементов системы связи, процессы их обнаружения и распознавания, имитируют возникновение различных видов отказов, повреждений и сбоев, рассчитывают значение показателя разведзащищенности, в случае несоответствия показателя разведзащищенности требуемому значению реконфигурируют моделируемую систему связи, в случае выполнения требований развертывают реальную систему связи, в случае невыполнения требования реконфигурируют функционирующую систему связи, дополнительно имитируют служебную и оперативную нагрузку, рассчитывают вероятность своевременной передачи сообщений в системе связи, рассчитывают степень адекватности модели ε1, ε2, ε3 по полученным новым значениям показателей, проверяют выполнение условия ε1≥εтр1 для значения вероятности своевременной передачи информации, дополнительно в реально функционирующей системе связи разворачивают систему комплексного мониторинга, определяют параметры, влияющие на показатели, осуществляют их корректировку. 2 ил.

Изобретение относится к способу моделирования сетей связи. Технический результат заключается в повышении достоверности моделирования сетей связи, а также в возможности моделирования фрагментов сетей связи, инвариантных имеющимся, с учетом физико-географических условий местности и топологических неоднородностей, возникших в процессе развития сети. Способ заключается в том, что задают исходные данные, формируют в каждом из статистических экспериментов граф вероятностной сети, имитируют перемещение абонентов, генерируют начальную топологию и структуру разнородных сетей, при этом исходные данные для моделирования формируют исходя из топологической структуры реальной сети и затем моделируют расположение неоднородностей в заданном фрагменте и расположение элементов в каждой неоднородности. 6 ил.

 


Наверх