Патенты автора Абакаров Гасан Магомедович (RU)

Изобретение относится к области химии гетероциклических соединений, а именно к производным 2-меркаптобензтеллуразола, имеющим структурную формулу: где R = СН2=СН-СН2-, HC≡С-СН2-, СН3-, , . Также предложены способ получения производных 2-меркаптобензтеллуразола, способ получения 1,1-дибром-2-метилмеркаптобензтеллуразола и способ получения N-метил-2-метилмеркаптобензтеллуразолия иодида. Полученные соединения вызывают достоверное снижение общего содержания SH-групп и снижение скрытых SH-групп в плазме крови крыс на 62%, а также вызывают судороги при внутрибрюшинном введении. 5 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из персиков с косточками. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 95°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем и нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют. Далее банки устанавливают в носитель для обеспечения механической герметичности, подвергают нагреву в растворе диметилсульфооксида температурой 115°C в течение 12 мин с последующим охлаждением в ванне с температурой воды 85°C в течение 5 мин, 60°C в течение 5 мин и 40°C в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков без косточек. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин. Затем заливают сироп с температурой 95°С, после чего повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 2,0 мин и нагревают содержимое банок до 90°С, герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева. Далее осуществляют нагрев в растворе диметилсульфооксида температурой 115°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в ваннах с температурой воды 85°С в течение 5 мин, далее 60°С в течение 5 мин и 40°С в течение 5 мин, при этом в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1. Использование изобретения позволит сократить продолжительность процесса, сохранить биологически активные компоненты применяемого сырья, сократить количество разваренных плодов, предотвратить термический бой банок при тепловой обработке. 1 пр.

Изобретение относится к области химии гетероциклических соединений, а именно к способу получения 2-меркаптобензтеллуразолов, имеющих структурную формулу: где R=H, СН3. Также предложен способ получения 2-меркаптобензтеллуразолов. Полученные соединения обладают антиоксидантной активностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх