Патенты автора Богданов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к переработке отходов целлюлозно-бумажной промышленности в виде коллоидных осадков шлам-лигнина путем удаления коллоидно-связанной воды. Способ включает естественное вымораживание осадка шлам-лигнина в картах-накопителях в холодное время года с последующим оттаиванием, сопровождающийся разрушением его пастообразной коллоидной структуры и переходом в твердое гранулированное состояние. Способ осуществляют в картах-накопителях посредством прокладки траншей на глубину залегания уплотненного осадка шириной 1 м по всей длине карт с шагом 2 м. Извлеченный из траншей осадок складируют на борт между траншеями. Способ обеспечивает интенсификацию процессов разрушения коллоидной структуры многотоннажных осадков шлам-лигнина за счет значительного увеличения общего объема полезной поверхности вымораживания осадка, что приводит к существенному уменьшению влажности осадка. 1 табл.

Изобретение относится к способу интенсификации процессов вымораживания коллоидных осадков шлам-лигнина в картах-накопителях посредством создания условий естественного секторального вымораживания осадка с его вертикальной перфорацией. Способ включает естественное вымораживание осадка в холодное время года, с последующим оттаиванием и откачкой талых вод, сопровождающийся разрушением его пластинчатой коллоидной структуры и переходом в гранулированное состояние. Способ осуществляют в картах-накопителях посредством их деления на квадратные сектора в соотношении: количество секторов n к общей площади карты S (м2) - n:S, как 1:4, в которых осуществляется вертикальная перфорация всей толщи осадка, с диаметром отверстий 0,2 м. Техническим результатом изобретения является интенсификация процессов разрушения коллоидной структуры многотоннажных осадков шлам-лигнина. 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, а именно к составам сырьевых смесей, используемых для получения строительных материалов, применяемых при строительстве нежилых помещений, а также тротуарной и аэродромной плитки. Технический результат заключается в снижении температуры обжига (обычно температура обжига составляет 1450°С, по заявляемому способу - не более 1250°С), в увеличении скорости затвердевания и повышении коррозионной стойкости смеси. Сырьевая смесь для получения гидравлического цемента включает алюмосиликатный, гипсовый и известняковый компоненты, в качестве алюмосиликатного компонента используют золу сжигания шлам-лигнина, в качестве гипсового компонента используют фторгипс, а в качестве известнякового компонента используют карбидный ил при следующем соотношении компонентов, мас.%: зола сжигания шлам-лигнина 20-25, фторгипс 45-50, карбидный ил 27-30. 2 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Препарат для рекультивации земель, загрязненных мышьяком, содержит модифицированную 5%-ным раствором известкового молока смесь гуминовых кислот в соотношении смеси гуминовых кислот к 5%-ному раствору известкового молока как 6:4-8:2. Состав препарата для рекультивации земель, загрязненных мышьяком, содержит органические компоненты и воду, причем он дополнительно содержит известь, а в качестве органических компонентов содержит смесь гуминовых кислот препарата «Гумат 80» с химическим составом в расчете на сухую массу, %: водорастворимые гуматы натрия и калия - 87%, другие водорастворимые соединения - 6,3%, нерастворимый остаток - 6,7%. Изобретения позволяют значительно повысить плодородие почв, загрязненных мышьяком, с одновременным снижением их токсичности за счет обеспечения связывания мышьяка как в металлических, так и в неметаллических его формах в труднорастворимые соединения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх