Патенты автора Костылев Вадим Иванович (RU)

Термоэлектрический трансформатор предназначен для преобразования постоянного напряжения одного значения в другое с гальванической развязкой без промежуточного преобразования первичного напряжения в переменное. Данный термоэлектрический трансформатор постоянного напряжения содержит радиатор и три термоэлектрических модуля, причем электрические выводы первого модуля подключены к первичному источнику постоянного напряжения, а второго – выходные. Поверхность первой теплообменной пластины первого термоэлектрического модуля термически соединена с поверхностью первой теплообменной пластины второго теплоэлектрического модуля. При этом поверхности вторых теплообменных пластин первого и второго теплоэлектрических модулей соединены через теплопровод, на котором образована теплообменная поверхность, соединенная с поверхностью первой теплообменной пластины дополнительно введенного третьего термоэлектрического модуля. При этом поверхность второй теплообменной пластины этого модуля соединена с радиатором, а его электрические выводы являются дополнительными выходными выводами. Технический результат заключается в повышения КПД трансформатора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники и электротехники и может использоваться как для уменьшения излучения какого-либо устройства путем его экранирования, так и для уменьшения помех от внешнего магнитного поля на датчики. Магнитный экран состоит из скрепленных между собой деталей в виде рулонов магнитомягкой ленты, ось намотки которых перпендикулярна торцевым поверхностям, при этом внутренняя полость магнитного экрана образована плоскими участками рулонов и сдвинутыми в осевом направлении витками ленты. Технический результат – увеличение коэффициента экранирования и уменьшение потерь при работе в сильных переменных полях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к датчикам тока. Экранированный датчик тока содержит магнитопровод чувствительного элемента с обмотками, помещенный в магнитный экран, представляющий собой контейнер из сочлененных между собой стенки, основания и крышки с отверстиями, внутренней стенки. При этом конфигурация внутренней стенки соответствует контуру отверстий в основании и крышке, а основание, стенка, крышка и внутренняя стенка изготовлены в виде витых магнитопроводов из ленты с нанокристаллической структурой. Технический результат - повышение точности измерений в условиях повышенных электромагнитных помех. 2 ил.

 


Наверх