Патенты автора РОМАНЕНКО Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для обработки тушек птицы. В устройстве для вырезания клоаки и вскрытия брюшной полости тушек птицы, состоящем из станины (1), приводной звездочки (6), неподвижного вала (2) с копиром (3), ротора (4), несущего верхние (7) и нижние (13) рабочие органы с подвижной рамкой (16), каждый нижний рабочий орган (13) установлен неподвижно, петлеобразное приспособление выполнено в виде плоской петли (25), на которой на горизонтальной оси (26) установлен с возможностью вращения плоский нож (27), связанный с качающимся толкателем (32) реечной передачей (28, 29), а прижим груди оснащен в нижней части V-образной пластиной (20) и состоит из двух частей (19 и 22), посаженных на общую ось (21) и поджимающихся друг к другу пружиной (24). Обеспечивается упрощение конструкции, снижение трудовых затрат на изготовление и эксплуатацию устройства и повышение качества обработки тушек птицы. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Устройство содержит станину, приводную звездочку, неподвижный вал с кулачками и ротор, несущий на штангах подвижные верхние и нижние рабочие органы с петлей прижима брюшной полости, прижимом груди тушки и петлей фиксации гузки. Нижний рабочий орган дополнительно оснащен подвижными двуплечими рычагами подъема тушки и неподвижным роликом. Петля прижима брюшной полости тушки установлена неподвижно относительно двуплечих рычагов и штанг и снабжена пластиной с ребрами, расположенной перед двуплечими рычагами. Изобретение обеспечивает одновременную обработку различных по размерам тушек птицы. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности и может быть использовано в линиях переработки птицы. Устройство содержит корпус, привод и шнек. На выходном конце шнека установлена выгружающая пластина. Пластина установлена на конце («а») шнека с возможностью вращения относительно шнека и связана с его выходным концом двухступенчатой ускоряющей зубчатой передачей. Использование изобретения позволит повысить качество выпускаемой продукции и сократить до минимума время работы устройства после прекращения подачи в него продукта. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, в том числе перепелов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы содержит станину (1), приводную звездочку (6), неподвижный вал (2) с коническими кулачками (3, 4, 5) и ротор (7), несущий рабочие органы (17) с захватами (18), фиксирующие органы в виде петель (20), штырей (21) и опорных пластин (22), и корректирующие органы с подпружиненными ориентирующими пластинами (23) и подъемниками ключицы (27). Кулачки выполнены цилиндрическими, а захваты рабочих органов установлены с возможностью скольжения по внутренней поверхности тушки вдоль позвоночника, прижатого к опорной пластине, и поворота после достижения нижней точки от позвоночника в сторону груди тушки. Обеспечивается упрощение конструкции, т.е. снижение трудозатрат при изготовлении и обслуживании устройства и повышение качества выпускаемой продукции. 7 ил.

 


Наверх