Патенты автора Шелковый Денис Витальевич (RU)

Изобретение относится к системам управления базами данных (СУБД). Технический результат заключается в уменьшение времени на обмен информацией за счет обработки в СУБД с помощью сводной базы данных (БД) запросов на обновления в удаленных БД распределенной информационной системы и за счет обеспечения возможности передавать пользователям изменения в БД в режиме реального времени. Предложен способ, в котором в распределенной информационной системе формируют сводную БД, хранящую все изменения удаленных БД, при этом эти изменения записываются со своими метками по уровню доступа и хранятся во внутренней таблице со своими идентификаторами; как только в сводной БД появляется новая запись, для пользователей, работающих в режиме реального времени, формируют и передают сообщение об изменениях в удаленных БД распределенной информационной системы; записывают служебную информацию в файл журнала о пришедшем запросе; сравнивают служебную информацию пришедшего запроса с остальными записями файла журнала; если есть полное совпадение служебной информации пришедшего запроса с уже имеющейся в файле журнала служебной информацией, то запрос характеризуется как запрос на обновление, и в этом случае считывают данные для ответа ядру СУБД из сводной БД. 2 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникационных сетей связи, а именно к сетям связи с коммутацией пакетов. Техническим результатом является обеспечение сглаживания приоритетного трафика данных, что позволяет повысить эффективность использования канального ресурса сети связи с коммутацией пакетов за счет постановки и хранения пакетов в буфере ожидания с последующим обслуживанием в выходном порте маршрутизатора, минимизируя количество потерянных пакетов и уменьшая дисперсию скорости передачи обслуженного трафика данных. Такой результат достигается за счет дополнительно введенного в заявленное устройство общего буфера ожидания, состоящего из трех суббуферов ожидания, обеспечивающего постановку и хранение пакетов в общем буфере ожидания, с возможностью понижения приоритета пакетов и последующей передачей для обслуживания в выходном порте маршрутизатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мультисервисным сетям связи. Технический результат заключается в повышении эффективности использования коммуникационных ресурсов в мультисервисных сетях. В способе задают таблицу приоритетов, в которой каждому терминалу пользователя присваивают приоритет по его статическому IP-адресу, определяют приоритет нового соединения по таблице приоритетов в соответствии с IP-адресом терминала отправителя, считывают для нового соединения из заголовка его IP-адреса значения требуемого ресурса, вычисляют незанятые ресурсы сети доступа, определяют, имеются ли уже существующие открытые соединения с меньшим приоритетом, чем у нового соединения, сравнивают их суммарный ресурс с требуемым для нового соединения, если его недостаточно, то ему отказывают в обслуживании, если достаточно, то вычисляют относительную ресурсоемкость этих соединений, упорядочивают выбранные открытые соединения, выбирают из упорядоченных открытых соединений одно или более начиная с соединения с максимальным значением, после чего эти соединения разрываются, а освобожденный ресурс предоставляется новому соединению. 1 н.п ф-лы, 3 ил.

 


Наверх