Патенты автора Пластун Анатолий Трофимович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - уменьшение тормозных электромагнитных моментов, уменьшение дополнительных потерь от продольных вихревых токов в листах электротехнической стали ярма статора. Якорь выполняется из двух частей, каждая из которых имеет длину Lя и повернута вокруг оси вращения ротора относительно второй части на угол 30/р геометрических градусов, где р - число пар полюсов. В каждой из частей якоря в открытых пазах ярма якоря размещены пакеты ярмовых сердечников. Пакеты выполнены в форме бруска. В каждом листе с зубцовым сердечником по окружности выполнено q открытых пазов прямоугольной формы, где q - четное число из натурального ряда, начиная с q=2. Оси симметрии пазов повернуты относительно друг друга вокруг оси вращения цилиндра на угол в 360/2qmp геометрических градусов и симметрично размещены относительно внутренней поверхности зубцового сердечника. Пакеты с зубцовыми сердечниками повернуты в плоскости, перпендикулярной оси вращения пакета, относительно друг друга на угол 360/2mp геометрических градусов. В каждой из частей магнитной системы якоря размещено 2qmp пакетов зубцовых наконечников, имеющих форму бруска длиной 2Lя. Посередине каждого листа каждого пакета зубцового наконечника выполнен вырез. 17 ил.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано для получения магнитодиэлектрического материала в виде листов или плит для изготовления магнитного клина электрических машин. Осуществляют смешивание ферромагнитного компонента, эпоксидной смолы и отвердителя, заливку полученной массы в пресс-форму, в которой размещен армирующий элемент в виде стекловолокнистой ткани, и последующую обработку магнитным полем при прессовании. Ферромагнитный компонент вводят в виде наночастиц магнетита размером до 100 нм и воздействуют магнитным полем с напряженностью не менее 800 эрстед на магнитодиэлектрическую массу с предварительно определенной степенью отверждения не более 30%. Обеспечивается получение материала для изготовления магнитного клина, позволяющего уменьшить добавочные потери двигателя и обладающего требуемой магнитной проницаемостью. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к электромашиностроению и касается получения электроизоляционного покрытия на поверхности алюминиевого обмоточного провода электрических машин, работающих в экстремальных условиях воздействия радиационных полей и высоких температур. Способ включает окисление поверхности алюминиевого обмоточного провода при температуре 100-200°С в атмосфере сухого воздуха до образования слоя покрытия толщиной менее 100 нм, который далее обрабатывают суспензией, содержащей однозамещенный фосфат алюминия и тонкоизмельченный оксид алюминия. Причем второй слой покрытия наносят из суспензии, соотношение массовых частей упомянутых ингредиентов в которой составляет 1:0,6, и при температуре 240-250°С, а внешний слой покрытия наносят из суспензии, в которой соотношение массовых частей упомянутых ингредиентов составляет 1:0,4, при температуре 250-300°С. Изобретение позволяет без использования защитной атмосферы или вакуума получить на поверхности алюминиевого обмоточного провода электроизоляционное покрытие с повышенными электрической прочностью и электросопротивлением.

 


Наверх