Патенты автора Захарова Елена Михайловна (RU)

Изобретение относится к способу получения лантаноидного катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения цис-1,4-полиизопрена. Предложен способ получения лантаноидного катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена, включающего алюминийорганическое соединение, хлорид лантаноида и пиперилен, путем взаимодействия смеси триизобутилалюминия с диизобутилалюминийгидридом (А) в толуоле, содержащей пиперилен (В), со спиртовым сольватом хлорида лантаноида (С) при мольном соотношении А : В : С, равном (12÷25):(1÷3):1, путем прибавления спиртового сольвата хлорида лантаноида к предварительно охлажденной до температуры минус 18 ÷ минус 5°С смеси триизобутилалюминия с диизобутилалюминийгидридом и пипериленом, при этом готовый катализатор при температуре 10÷50°С подают на непрерывную циркуляцию через объемный аппарат с перемешивающим устройством и рубашкой охлаждения, имеющий внешний контур с центробежным герметичным насосом, трубчатым турбулентным реактором диффузор-конфузорной конструкции и выносным холодильником, а после циркуляции через трубчатый турбулентный реактор диффузор-конфузорной конструкции кратностью не менее 53000 раз катализатор подают с контура циркуляции на непрерывную полимеризацию изопрена в растворе. Технический результат заключается в снижении среднего диаметра частиц лантаноидного катализатора в сравнении с прототипом, увеличении удельной поверхности и в росте концентрации активных центров катализатора, благодаря чему происходит увеличение выхода цис-1,4-полиизопрена при снижении расхода катализатора. Полиизопрен, синтезированный в присутствии лантаноидного катализатора, полученного по заявляемому способу, характеризуется узким молекулярно-массовым распределением, что приводит к улучшению его потребительских свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения цис-1,4-изопренового каучука марок СКИ-3, СКИ-3С, СКИ-3Д, СКИ-3НТ и других. Предложен способ получения титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена в присутствии каталитической системы TiCl4-Al(iC4H9)3-дифенилоксид-пиперилен путем взаимодействия толуольных растворов тетрахлорида титана, содержащего дифенилоксид, и триизобутилалюминия, содержащего пиперилен, при мольном соотношении титановой и алюминиевой компоненты катализатора к дифенилоксиду и пиперилену не менее 1:0,7 при температуре не более минус 5°С с последующей циркуляцией катализатора по контуру, включающему малогабаритный трубчатый турбулентный реактор диффузор-конфузорной конструкции, при этом взаимодействие компонентов катализатора осуществляется непосредственно в дополнительно установленном малогабаритном трубчатом турбулентном реакторе диффузор-конфузорной конструкции при линейной скорости движения потоков в широкой части (диффузор) не менее 1,7 м/с и времени пребывания реагентов в зоне смешения не более 3,5 с, а приготовленный таким образом каталитический комплекс попеременно подается в параллельно работающие объемные аппараты с перемешивающими устройствами и рубашками охлаждения. Подача на полимеризацию готового катализатора из параллельно работающих двух объемных аппаратов производится дозирующими насосами попеременно: из одного аппарата катализатор подается на полимеризацию, в другой аппарат в это время катализатор набирается. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение среднего диаметра частиц титанового катализатора в сравнении с прототипом и, как следствие, увеличение удельной поверхности и рост концентрации активных центров катализатора, благодаря чему происходит снижение содержания гель-фракции в цис-1,4-изопреновом каучуке, полученном на титановом катализаторе, а также увеличение выхода цис-1,4-полиизопрена при снижении расхода катализатора. Снижение расхода катализатора при выпуске цис-1,4-изопренового каучука, в свою очередь, приводит к снижению затрат на отмывку полимеризата от остатков катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения антиагломератора на основе стеарата кальция, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков. Описан способ получения антиагломератора для синтетических каучуков, заключающийся в том, что осуществляют подачу в емкость с мешалкой парового конденсата или обессоленной воды и нагревают до температуры 80°C, затем при перемешивании добавляют порошок стеарата кальция, полученную водную суспензию стеарата кальция с концентрацией 5-15 мас. % перемешивают в течение 3-5 часов и разбавляют паровым конденсатом или обессоленной водой до концентрации 2-5,4 мас. %, затем полученную водную суспензию стеарата кальция непрерывно циркулируют по контуру, включающему трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции в течение не менее 5 часов с получением водной суспензии стеарата кальция с диаметром частиц в пределах 0,76-25 мкм. Техническим результатом заявляемого способа получения антиагломератора для синтетических каучуков является снижение размера частиц антиагломератора до 0,76-25 мкм и, как следствие, уменьшение дозировок антиагломератора на каучук до 8,1 кг/т для достижения необходимой эффективности антиагломерации полимерной крошки в воде, а также уменьшение содержания стеарата кальция/стеариновой кислоты в товарном каучуке; исключение большого количества стадий получения антиагломератора; снижение содержания ионов хлора в сточной воде при выделении синтетического каучука в 1,8 раз за счет исключения стадии взаимодействия хлористого кальция со стеаратом калия. 5 пр., 1 ил., 1 табл.

 


Наверх