Патенты автора Балязин-Парфёнов Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может применяться для лечения опухолей позвоночника. Для этого проводят транспедикулярную чрескожную пункцию тела позвонка троакарной иглой. После этого выполняют веноспондилографию и определяют время появления контрастного вещества в телах смежных позвонков. Затем в просвет троакарной иглы вводят катетер. Катетер и порт имплантируют подкожно с последующим введением через порт-систему цитостатиков инъектоматом. Скорость и минутный объем введения цитостатиков рассчитывают по времени контрастирования смежных позвонков при веноспондилографии. При этом для грудного отдела объем цитостатиков не должен превышать 2-2,5 см3 за время заполнения контрастом смежных позвонков, а в поясничном отделе - от 3 до 4,5 см3. Способ обеспечивает эффективное лечение больных с опухолями позвоночника за счет введения противоопухолевых химиопрепаратов непосредственно в тело пораженного опухолью или метастазом позвонка, что позволяет повысить концентрацию химиопрепаратов непосредственно в опухоли и приводит к уменьшению размеров опухоли либо к прекращению ее продолженного роста или рецидива.1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастатическим поражением головного мозга. Проводят операцию и через 3 недели после операции проводят тотальное облучение головного мозга разовой очаговой дозой 2,4 Гр. Спустя 5 часов после этого подводят локальное облучение ложа удаленной опухоли разовой очаговой дозой 0,6 Гр, таким образом, что суммарная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 изоГр, а на ложе опухоли - 60 изоГр. При этом на фоне облучения в 1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й, 13-й и 15-й дни за один час до проведения тотального облучения головного мозга через установленную порт-систему производят внутриартериальное капельное введение 5-фторурацила в дозировке 100 мг/м2, разведенного на 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия, а во 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й и 14-й дни через час после тотального облучения производят внутриартериальное капельное введение 200 мл озонированной 5% глюкозы. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастатическим поражением головного мозга. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может применяться для ранней диагностики опухолей позвонков. Проводят трехступенчатую диагностику всем больным с опухолевыми заболеваниями различной локализации. На первой ступени 1 раз в 6 месяцев проводят КТ-денситометрию и при выявлении очагов с измененной плотностью костной ткани позвонка на 30% и более переходят ко второй ступени диагностики - проводят транспедикулярную биопсию. При отсутствии в биоптате опухолевого материала переходят к третьей ступени диагностики - проводят позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ-КТ) с 18-фтордезоксиглюкозой. Способ обеспечивает улучшение ранней диагностики опухолей позвонков. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и нейрохирургии, и касается коррекции психических расстройств у больных с глиальными опухолями головного мозга в раннем послеоперационном периоде. Для этого после постановки диагноза делирий на фоне деменции и диагноза галлюциноз в связи с новообразованием головного мозга в остром послеоперационном периоде назначают схему лечения: сонапакс 60 мг/сутки + мелаксен 18 мг/сутки (9 мг в 14.00 часов и 9 мг на ночь) в течение трех дней, затем дозировку сонапакса постепенно снижают до 30 мг/сут. Терапию продолжают в течение недели после купирования симптомов. Способ обеспечивает эффективное лечение психических расстройств у нейроонкологических больных за счет эффективной комбинации низких доз нейролептика и препарата мелатонина. 2 пр.

 


Наверх