Патенты автора Магомедов Надир Магомедович (RU)

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для центральной резекции поджелудочной железы. Производят резекцию тела поджелудочной железы. Проводят перевязку проксимальной части панкреатического протока. Подводят к обеим культям железы петлю тонкой кишки в виде полукруга для перитонизации закрытой проксимальной части культи. В дистальную часть протока вводят внутренний «каркасный» стент. Фиксируют стент узловым швом к резекционному краю. Накладывают панкреатикоэнтероанастомоз с дистальной культей поджелудочной железы. Ниже выполненного анастомоза накладывают межкишечное соустье. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности анастомоза, уменьшить риск развития панкреатита. 1 ил.
Изобретение относится медицине и предназначено для лечения нагноившейся остаточной полости печени после эхинококкэктомии. Осуществляют обработку остаточной полости печени средством «Беметрим», состоящим из (г/100 мл раствора): порошок пепсина 4,0-4,5 г; бетаина гидрохлорид 4,0-4,5 г; метилурацил 3,0-4,0 г; тримекаин 2,0-3,0 г; полиэтиленоксид-400 87,0-84,0 мл. Первым этапом проводят промывание остаточной полости через дренажную трубку с микроирригатором обычным антисептическим раствором. Затем вводят средство «Беметрим» в количестве 2/3 объема остаточной полости и закрывают дренажную трубку и микроирригатор в течение 2 ч. Через 2 ч проводят эвакуацию содержимого остаточной полости отсосом. Курс лечения составляет 1 процедуру в день, 15±1,0 день. Способ обеспечивает увеличение активной поверхности воздействия средства и, как следствие, эффективное проникновение антисептика в складки остаточной полости без травматизации стенок фиброзной капсулы, обладает некролитическим, бактерицидным, местноанестезирующим, дренирующим, цитопротекторным, буферным, стимулирующим регенерацию действием и повышает эффективность лечения. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения гнойных ран, гнойных полостей и трофических язв, содержащее бетаина гидрохлорид, метилурацил, тримекаин, порошок пепсина и полиэтиленоксид-400, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас. %, а полиэтиленоксид-400 содержится в количестве 87,0-84,0 мл. Изобретение обеспечивает ускорение некролиза, усиление бактерицидного действия, стимуляцию регенерации, профилактику вторичного инфицирования. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству, и может быть использовано для местного лечения трофических язв, инфицированных и длительно незаживающих гнойных ран, ожогов I-II-IIIA степени, повреждений кожи вследствие травм, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, пролежней и др. Изобретение относится к средству, которое состоит из 1-2,5 г порошка стрептоцида, 7-10 г ихтиоловой мази и 87,5-92 мл касторового масла. Заявленное средство обеспечивает сокращение сроков лечения до 14 дней без возникновения побочных явлений. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, ангиологии, и может быть использовано для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран. Для этого проводят обработку раневой поверхности 3,0-1,5% перекисью водорода, затем, не высушивая рану, накладывают повязку со средством «Ихтиосин», получаемым из порошка стрептоцида 0,5-2,5 г и ихтиоловой мази 5,0-10,0 г, растворенных в 94,5-87,5 мл касторового масла. Средство накладывают 1 раз в день, курс лечения составляет 16 дней. Одновременно проводится по показаниям комплексное лечение. Изобретение обеспечивает как антибактериальный и противоинфекционный, так и местный противовоспалительный, местнообезболивающий, ранозаживляющий эффекты. Также улучшает кровоснабжение тканей, стимулируя регенерацию эпидермиса, усиливая процессы ороговения, что позволяет ускорить в 1,5-2 раза очищение раны от гнойно-некротического процесса; в 2 раза - сроки подготовки к аутодермопластике. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх