Патенты автора Денисенко Юлия Константиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма. При этом в течение 24 недель ежесуточно с кормом животным вводят 4,25 г топленого говяжьего сала и 0,43 г порошкового холестерина из расчета на 100 г массы тела. По истечении 4 недель от начала кормления проводят гистологическое исследование и при обнаружении жировой инфильтрации панкреатических клеток судят о формировании модели НАЖБ ПЖ в стадии стеатоза. По истечении 12 недель от начала кормления при обнаружении на гистологических срезах жировых перерождений ткани и некроза клеток с воспалительной инфильтрацией судят о формировании модели НАЖБ ПЖ в стадии стеатопанкреонекроза. По истечении 24 недель от начала кормления при обнаружении на гистологических срезах областей некроза клеток с замещением паренхимы соединительнотканными структурами судят о формировании модели НАЖБ ПЖ в стадии стеатопанкреонекроза с фиброзом поджелудочной железы. Изобретение позволяет получить новую экспериментальную модель неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы, наиболее точно отражающую структурно-функциональную реорганизацию органа, сопровождающуюся гипергликемией, гиперферментемией, дислипидемией. 4 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается способа прогнозирования прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сущность спрособа заключается в том, что у пациента в венозной крови определяют относительное число гранулоцитов, экспрессирующих Toll-подобный рецептор 2 (CD282+ гранулоциты); относительное число гранулоцитов, экспрессирующих рецептор к интерлейкину-6 (CD126+ гранулоциты); относительное количество Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-). Рассчитывают коэффициент риска Кр = (CD126+ гранулоциты + CD282+ гранулоциты) / CD4+CD25+CD127-. При значении Кр, равном или больше 33 у.е., прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ с высоким риском прогрессирования заболевания. При значении Кр меньше 33 у.е. прогнозируют благоприятное течение ХОБЛ с низким риском прогрессирования заболевания. Изобретение позволяет выявить и предотвратить прогрессирование ХОБЛ на ранних стадиях заболевания. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пациентов с хроническим бронхитом. Способ основан на идентификации и анализе состава жирных кислот мембран эритроцитов крови пациентов с последующим расчетом коэффициента риска (R) по соотношению жирных кислот С20:4n-6 и С20:5n-3. При значении R до 10,40-10,64 степень риска развития ХОБЛ оценивают как низкую; при значении R от 10,65 до 14,71-17,31 степень риска развития ХОБЛ оценивают как среднюю; при значении R в диапазоне от 17,32 до 29,80-35,4 диагностируют наличие ХОБЛ легкой степени. Использование способа позволяет в более ранние сроки от начала заболевания устанавливать возможность риска развития ХОБЛ, прогнозировать динамику развития болезни и проводить своевременное лечение. Предложенный способ является достоверно информативным и точным методом ранней диагностики ХОБЛ, не имеющим противопоказаний, который позволяет прогнозировать развитие заболевания при минимальных клинических проявлениях патологического процесса. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх