Патенты автора Митракова Нина Николаевна (RU)

Настоящее изобретение относится к медицинской технике, а именно к разработке позиционирования хирургических инструментов на основе инерциальных микроэлектромеханических (МЭМС) датчиков, а именно к средствам позиционирования, ориентирования и отслеживания хирургических инструментов. Техническим результатом является создание системы инерциального позиционирования и отслеживания хирургических инструментов на основе МЭМС датчиков в режиме реального времени. Заявленный способ реализует использование блока хирургического инструмента с МЭМС датчиками и вычислительного блока. Блок хирургического инструмента с МЭМС датчиками включает в себя гибкий хирургический инструмент 1, МЭМС датчики 2, шины питания и данных 3. Вычислительный блок включает в себя микроконтроллер 4, блок передачи данных 5, вычислительного модуля 6, источника питания 7, программного обеспечения 8, персонального компьютера с программным обеспечением для 3D-моделирования 9 и дисплея 10. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для диагностики синдрома жировой эмболии (СЖЭ) при переломах костей нижних конечностей. В первые сутки посттравматического периода производят забор у пациента венозной крови и последующее ее центрифугирование. В полученной сыворотке иммуноферментным методом определяют концентрацию сурфактантного белка D. СЖЭ диагностируют при превышении нормы белка, составляющей 200 нг/мл. Изобретение обеспечивает раннее выявление СЖЭ. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии; может быть использовано для ранней диагностики синдрома жировой эмболии при переломах длинных трубчатых костей и костей таза и контроля эффективности проводимого лечения. Способ диагностики синдрома жировой эмболии заключается в исследовании сыворотки венозной крови, забранной у пациента в первые сутки посттравматического периода, и определении в ней концентрации белка S100B иммуноферментным методом. При превышении нормы белка S100B, составляющей 125 нг/л, диагностируется синдром жировой эмболии. Предложенный способ позволяет повысить точность ранней диагностики СЖЭ без необходимости выполнения спинальной пункции или пункции бедренной артерии, способных привести к серьезным осложнениям. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх