Патенты автора Михеева Анна Сергеевна (RU)

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно фармацевтической композиции, обладающей актопротекторной и термопротекторной активностью. Фармацевтическая композиция, обладающая актопротекторной и термопротекторной активностью, в виде таблеток содержит в определенных соотношениях терапевтически эффективное количество хлорбензоиламиноадамантана и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества - поливинилпирролидон 25000, твин 80, клептозу, микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, кроскармеллозу натрия, магния стеарат (варианты). Вышеописанная фармацевтическая композиция обладает выраженной актопротекторной и термопротекторной активностью, нетоксична, без побочных эффектов, удобна и стабильна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей анксиолитической активностью. Фармацевтическая композиция для получения твердой лекарственной формы содержит N-бензил-N-метил-1-фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамид и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества в указанном соотношении, мас.%: N-бензил-N-метил-1-фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамид - 1,0; микрокристаллическая целлюлоза - 88,0; поперечносшитый поливинилпирролидон - 4,0; поливинилпирролидон - 6,0; магния стеарат - 1,0. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств, обладающих анксиолитическим действием, повышает биодоступность действующего вещества за счет используемых вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и касается фармацевтической композиции нейропротекторного действия в форме лиофилизата для изготовления инъекционной или инфузионной лекарственных форм, содержащей в качестве действующего вещества гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-глутамил-L-лизина) и функциональные добавки, в качестве которых используют лиопротекторы и криопротекторы в определенном количественном соотношении компонентов при использовании рекомендованных режимов сушки и замораживания. Осуществление изобретения позволяет создать стабильную лекарственную форму, оптимальную для хранения и применения, а также получить препарат, обеспечивающий увеличение длительности нахождения дипептида в системном кровотоке по сравнению с его субстанцией. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, конкретно к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана и натриевой соли 4-гидроксимасляной кислоты, обладающей способностью увеличивать умственную и физическую работоспособность в условиях десинхроноза, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество гидрохлорид 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантан и натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердой лекарственной форме, выбранные из групп вспомогательных веществ: наполнителей, дезинтегрантов, связующих веществ, скользящих веществ и пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики. Описана фармацевтическая композиция пролонгированного высвобождения для терапии цереброваскулярных расстройств. Указанная композиция выполнена в виде твердых желатиновых капсул и/или таблеток. В качестве действующего вещества содержится 1-окси-4-адамантанон. В качестве вспомогательных веществ используются наполнители, пролонгирующие полимеры, скользящие вещества в количестве (мас.%): 1-окси-4-адамантанон - 5,0-50,0; наполнитель - 2,0-92,5; пролонгирующий полимер - 2,0-55,5; скользящее вещество - 0,5-15,0. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования указанного действующего вещества. 3 з.п. ф-лы, 23 пр., 6 табл., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств. Композиция содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в жидких лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ группы растворителей при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде раствора для инъекций, раствора для инфузий и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе фармацевтической композиции по изобретению отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, и касается фармацевтической композиции для лечения цереброваскулярных расстройств, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество 1-окси-4-адамантанон и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердых лекарственных формах, выбранные из вспомогательных веществ следующих групп: разрыхляющих, связывающих, обеспечивающих прочность, предотвращающих налипание и обеспечивающих выталкивание из матрицы, пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток, капсул и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. Лекарственные формы на основе данной фармацевтической композиции отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XII издания. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции с каппа-опиоидной агонистической активностью, проявляющей анальгетический эффект. Фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего начала дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ наполнители, связывающие, скользящие и пленочные покрытия, в указанных в формуле изобретения количествах. Композиция может быть выполнена в виде твердой лекарственной формы, преимущественно в виде таблеток или капсул. Полученные твердые лекарственные формы отвечают требованиям Государственной Фармакопеи. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 14 пр.

 


Наверх