Патенты автора Загребин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение меньшего энергопотребления в гетерогенной системе на кристалле, за счет управления питанием отдельных аппаратных компонентов системы, которые не используются в настоящее время, без блокировки пространства пользователя. А также за счет отключения электропитания неиспользуемых аппаратных компонентов и включения его по мере необходимости, со снижением производительности не полностью используемых аппаратных компонентов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мобильному комплексу дистанционного мониторинга. Мобильный комплекс включает монитор и соединенные с ним с возможностью многократного раздельного подключения манжету тонометра, назальную канюлю, электроды для снятия электрокардиограммы (ЭКГ), пульсоксиметр, датчик температуры и выносную камеру с микрофоном. Монитор выполнен в виде переносного моноблока и включает блок измерения физиологических параметров, блок управления, обработки и хранения данных, блок удаленной передачи данных, блок ввода-вывода информации, систему автономного электропитания и термопринтер. Блок измерения физиологических параметров через шину данных связан с блоком управления, обработки и хранения данных, блоком удаленной передачи данных, блоком ввода-вывода информации, выносной камерой, термопринтером и системой электропитания. Система электропитания через шину питания связана с блоком измерения физиологических параметров, блоком управления, обработки и хранения данных, термопринтером, выносной камерой с микрофоном, блоком удаленной передачи данных и блоком ввода-вывода информации и включает модули тонометра, пульсоксиметра, электрокардиографа, капнографа и температуры, съемно соединенные друг с другом для изменения конфигурации блока в зависимости от задач мониторинговых исследований и связанные с разъемами, установленными на корпусе монитора. Блок управления, обработки и хранения данных включает процессор. Процессор запрограммирован для реализации переключения между измерительными каналами, формирования на экране монитора графиков регистрируемых с пациента сигналов, значений жизненно важных параметров состояния, окон аудиовизуального обмена данными между комплексом и удаленным абонентом, световых и звуковых сигналов тревоги при выходе параметров состояния пациента за границы норм, трендов параметров для всего периода мониторинга, диагностики состояния измерительных каналов, канала мобильной связи и уровня заряда встроенных аккумуляторов. Обеспечивается повышение качества, оперативности, надежности и обоснованности удаленных медицинских исследований для принятия решений по оказанию первой помощи в экстремальных условиях и неотложной ситуации. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики расстройств равновесия человека, прогнозирования динамики их протекания, назначения адекватной терапии и своевременной коррекции тактики лечения. Проводят тестирование на стабилографической платформе при выполнении обследуемым заданий по поддержанию вертикальной позы. При выполнении каждого из заданий измеряют сигналы колебаний проекции центра давления в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и диагностируют вид атаксии. Одновременно с измерением сигналов колебаний проекции центра давления измеряются электромиограммы икроножных мышц, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма. Из полученных стабилографических сигналов устраняется аддитивный тренд и по остаткам оцениваются параметры дискретной двухканальной авторегрессионной модели второго порядка, вычисляются амплитудная, средняя и медианная мощности миограмм, по электрокардиограмме вычисляется частота сердечных сокращений и длительности интервалов кардиоцикла PQ, QS, QT, вычисляются максимальная мощность спектра электроэнцефалограммы и соответствующая этой мощности частота. Классификация полученного набора информативных признаков осуществляется с помощью статистического метода линейного дискриминантного анализа. Способ позволяет повысить достоверность результатов диагностики двигательных расстройств человека по результатам стабилографических исследований за счет комплексной оценки значимых показателей.

 


Наверх