Патенты автора Батырова Залина Кимовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В асептических условиях во влагалище вводят силиконовую чашу, на вершине которой проделано отверстие, диаметр которого соответствует диаметру моно- или биполярного резектоскопа, широкая часть чаши в сложенном состоянии проводится за гименальное кольцо, расправляется, создавая эффект герметизации влагалища во время исследования. Через отверстие в дне силиконовой чащи во влагалище вводят резектоскоп. Под У3-контролем с помощью L-образного электрода полную асимметричную поперечную перегородку рассекают продольным разрезом в выступающей части. Определяют местоположение шейки матки, при наличии удвоения матки определяют местоположение шейки матки и ее расположение относительно шейки второй матки. Перегородку иссекают изогнутой петлей резектоскопа в моно- или биполярном режиме до полной редукции слепых карманов объединенного влагалища. Гемостаз среза стенки осуществляют с помощью шарикового электрода резектоскопа, контроль гемостаза выполняют после снижения внутривлагалищного давления в рабочей среде, дополнительно в конце операции в полость объединенного влагалища помещают салфетку без тугой тампонады с раствором Гемоблок. Способ позволяет провести оперативное лечение при помощи эндоскопических технологий, минимизировать интраоперационную кровопотерю, ускорив послеоперационную реабилитацию, сохранив целостность девственной плевы. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования эффективности кольпоэлонгации у пациенток с аплазией влагалища. Оценивают растяжимость тканей влагалищной ямки с помощью ультразвуковой эластографии с цветовым картированием. Исследование проводят на ультразвуковом сканере фирмы HITACHI Preirus внутриполостным датчиком V53W с частотой 8-4 МГц. Положение пациентки - лежа на спине. Анатомическими ориентирами влагалищной ямки служат спереди уретра и мочевой пузырь, сзади - передняя стенка прямой кишки. Влагалищную ямку сдавливают - мягкая компрессия в 3 балла. Результаты исследования записывают в течение 3-4 мин в виде статических изображений или клипов на жесткий диск аппарата. Проводят оценку эластограмм по компьютеризированной цветовой шкале. Используют лицензионную программу APFill Ink&Toner Coverage Meter. Оценивают в процентах согласно заполнению цветовых пикселей, так чтобы эластографическая картина влагалищной ямки была представлена красным, зеленым и синим спектрами в различных процентных отношениях. Растяжимость тканей влагалищной ямки оценивают по заполнению цветовых пикселей зеленого спектра. При заполнении зеленого спектра более 38,1% прогнозируют высокую эффективность кольпоэлонгации. Способ позволяет неинвазивно, в режиме реального времени прогнозировать эффективность кольпоэлонгации, повышает точность оценки за счет использования объективного критерия оценки эластических свойств тканей влагалищной ямки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ диагностики вагинита у девочек в возрасте до 8 лет, заключающийся в том, что используют ПЦР в режиме реального времени с определением в образце числа геномов Lactobacillus spp. и Gardnerella vaginalis в мазке-соскобе со слизистой оболочки влагалища, рассчитывают индекс lgL/G, где lgx - десятичный логарифм численного соотношения геномов микроорганизмов, L соответствует числу геномов Lactobacillus spp., a G - числу геномов Gardnerella vaginalis в образце и при значениях индекса более -0,5 диагностируют вагинит. Способ позволяет повысить информативность лабораторного обследования у девочек периода детства с нарушением биоценоза слизистой влагалища, оценить эффективность проводимой терапии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики воспалительного процесса вульвы и влагалища бактериальной этиологии у девочек в возрасте от 0 до 8 лет. У пациента производят забор биоматериала путем мазка-соскоба с боковой стенки слизистой влагалища за гименом и проводят ПЦР в режиме реального времени с анализом качественного и количественного состава микроорганизмов и уровня экспрессии мРНК гена CD45. В случае обнаружения геном-эквивалентов на образец микроорганизмов в заданных интервалах и мРНК гена CD45 не менее 0,5 единиц относительно референсных генов, у девочек в возрасте от 0 до 8 лет диагностируют воспалительный процесс вульвы и влагалища бактериальной этиологии. Изобретение обеспечивает комплексную оценку микробиоты слизистой влагалища совместно с маркером воспалительной реакции на основе использовании метода количественной ПЦР в режиме реального времени. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, может быть использовано при лечении аплазии влагалища у девочек. Для улучшения свойств тканей неовлагалища осуществляют физиотерапевтическое воздействие на влагалищную ямку теплом, импульсным магнитным полем, вибрационным массажем с помощью аппарата МАВИТ. При этом амплитудное значение радиальной составляющей магнитной индукции импульсного магнитного поля на поверхности рабочей зоны аппликатора от 3 до 30 мТл, частота повторения монополярных импульсов от 20±5 Гц до 100±20 Гц, длительность цикла 12±2 с, амплитуда вибрации аппликатора от 0,01 до 0,1 мм, частота вибрации от 20±5 Гц до 100±20 Гц, температурная поверхность нагревательного элемента от 37,5 до 42°C. Продолжительность процедуры 20 мин, с последующим проведением бескровной кольпоэлонгации по 40 мин ежедневно 2 раза в день. Способ обеспечивает неинвазивное формирование полноценного, функционального неовлагалища без побочных и аллергических реакций, с быстрым достижением и длительным сохранением лечебного эффекта повышения растяжимости его тканей, при снижении доз воздействия каждого из используемого комплекса физиотерапевтических тканей. 3 пр.
Изобретение относится к области гинекологии и представляет собой способ оценки состояния микрофлоры влагалища у девочек в возрасте от 0 до 3 лет, который отличается тем, что производят забор биоматериала со слизистой боковой стенки влагалища путем мазка-соскоба с помощью ПЦР в режиме реального времени определяют количество геном-эквивалентов представителей условно-патогенной микрофлоры и сравнивают с центильным интервалом соответствующей группы микроорганизмов; нормоценозом будет считаться общая бактериальная обсемененность в центильном интервале от 105,1 до 106,2 ГЭ/образец с представительством определенных микроорганизмов в установленных интервалах. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение анализа, а также разработку критериев его количественной и качественной оценки. 3 пр.

 


Наверх