Патенты автора Трифонова Ольга Брониславовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам к пище (БАД). БАД к пище представляет собой композицию, состоящую из комплекса куркумина - циклодекстриновый комплекс с куркуминоидами и пребиотических волокон, экстракта листьев артишока, экстракта цветков ромашки, с добавлением или без добавления вспомогательных веществ и/или пищевых добавок, мас. %: комплекс куркумина - циклодекстриновый комплекс с куркуминоидами и пребиотических волокон – от 34 до 40; экстракт листьев артишока - от 22 до 37; экстракт цветков ромашки – от 22 до 37; вспомогательные вещества и/или пищевые добавки - 0-3. Изобретение позволяет получить БАД, биологически активные вещества которой обнаруживают синергетическое взаимодействие всех ее компонентов в части увеличения степени перехода суммы флавонов и их гликозидов – апигенина и апигенин-7-глюкозида, а также увеличение степени перехода куркумина из компонентов БАД в солянокислые извлечения. 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище (варианты), обладающим диетическими и профилактическими свойствами. БАД к пище включает комбинацию следующих растительных компонентов: кориандра посевного плоды, чай зеленый, тмина обыкновенного плоды, мяты перечной листья, сорго лимонного трава (лемонграсс), шиповника плоды, солодки корни, одуванчика лекарственного корни. Как вариант, БАД к пище, включающая комбинацию следующих растительных компонентов: кориандра посевного плоды, чай черный, тмина обыкновенного плоды, мяты перечной листья, сорго лимонного трава (лемонграсс), шиповника плоды, солодки корни, одуванчика лекарственного корни. Изобретение позволяет получить группу изобретений - БАДы к пище, являющиеся источником глицирризиновой кислоты и флавоноидов, биологически активные вещества которых обнаруживают синергетическое взаимодействие в части увеличения степени перехода глицирризиновой кислоты и флавоноидов в водные извлечения, а также увеличение стабильности глицирризиновой кислоты и флавоноидов в водных извлечениях. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биологически активным добавкам к пище (БАД). БАД к пище включает комбинацию шести растительных компонентов: корней солодки голой, плодов боярышника, плодов шиповника, плодов яблони, травы аспалатуса и цедры апельсина. Изобретение позволяет получить БАД к пище, биологически активные вещества которой обнаруживают синергетическое взаимодействие в части увеличения степени перехода глицирризиновой кислоты в водные извлечения, а также увеличения ее стабильности в водных извлечениях. 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 


Наверх