Патенты автора Савочкина Дарья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биологии и медицины. Предложено применение кристаллического аскорбата лития общей формулы LiС6Н7О6 в качестве средства, индуцирующего продукцию интерлейкина-8. Изобретение расширяет арсенал индукторов интерлейкина-8 и может быть использовано в клеточной биологии, экспериментальной медицине, фармакологии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и фармакологии, и предназначено для повышения устойчивости эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом. Для повышения устойчивости эритроцитов к гемолизу, индуцированному этанолом, применяют фумарат лития (Li2Н2С4О4). Использование изобретения обеспечивает повышение устойчивости эритроцитов к повреждающему действию этанола. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и представляет собой способ прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством, характеризующийся тем, что в крови больных определяют содержание гормона кортизола и нейростероида дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), а также фагоцитарную активность лейкоцитов, и при концентрации кортизола выше 850 нмоль/л, значении соотношения ДГЭАС/кортизол ниже 3,5 и значении фагоцитарного индекса ниже 55% прогнозируют коморбидное тревожное расстройство у больных рекуррентным депрессивным расстройством. Осуществление изобретения обеспечивает возможность прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и посвящено оценке возникновения психических и поведенческих расстройств, вызванных внутривенным употреблением психоактивных веществ. Определяют уровень клинических признаков иммунологической недостаточности, нижний порог болевой чувствительности, индекс враждебности, уровень ситуативной тревожности, оценку отношения к изопропанолу с использованием визуально-аналоговой шкалы. Вычисляют риск возникновения расстройств с внутривенным употреблением психоактивных веществ по математической формуле. В зависимости от полученного значения результата расчета определяют высокий уровень риска расстройств или низкий уровень риска расстройств. Способ позволяет оценивать уровень риска возникновения психических и поведенческих расстройств, вызванных внутривенным употреблением психоактивных веществ, и своевременно проводить профилактические мероприятия за счет определения прогностических показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза формирования затяжного течения соматоформных расстройств. Для этого проводится иммунологическое обследование и при одновременном содержании в крови Т-лимфоцитов (CD3+) 59% и менее, цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) 19% и менее, лимфоцитов с маркерами поздней активации (HLADR+) 20% и более прогнозируют затяжное течение соматоформных расстройств. Использование данного изобретения позволяет прогнозировать течение соматоформных расстройств на более ранних этапах заболевания и целенаправленно проводить психофармакологические мероприятия с включением методов иммунокоррекции. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности лечения больных шизофренией. Для этого у больных шизофренией перед назначением лечения проводится иммунологическое обследовании и определение биохимических показателей сыворотки крови. При одновременном содержании натуральных киллеров (CD16+) 0,22·109/Л и более, лимфоцитов с маркерами поздней активации (HLADR+) 0,56·109/Л и более и концентрации аспартатной аминотрансферазы (ACT) в сыворотке 20,76 Е/Л и менее прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии. Использование данного способа позволяет прогнозировать эффективность терапии до назначения активного психофармакологического лечения классическими нейролептиками и целенаправленно проводить реабилитационные психофармакологические мероприятия. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх