Патенты автора Мясников Никита Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к военно-полевой хирургии. В просвет подготовленного временного протеза вводят лигатуру. В качестве лигатуры применяют монофиламентную нить, у которой имеется высокий коэффициент скольжения и низкая режущая способность. Подготовленный протез вводится в дистальный конец сосуда на всю длину. За счет вытягивания дальнего конца лигатуры осуществляется движение протеза вдоль сосуда в проксимальную сторону. При этом следует придерживать протез инструментом через отверстие поврежденного сосуда для создания точки опоры с целью более направленного и атравматичного передвижения. Способ позволяет сократить время выполнения манипуляции и минимизировать травматизацию сосуда. 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии. Выполняют мобилизацию селезенки. По среднеподмышечной линии в проекции селезенки выполняют лапароцентез при помощи троакара, через который пропускают силиконовую трубку с привязанным на конце воздушным баллоном, таким образом, чтобы воздушный баллон был уложен в левом подреберье между селезенкой и реберным каркасом. Накладывают бандаж на нижнюю половину живота. Животное укладывают на левый бок. Проводят нагнетание газовой смеси в баллон через трубку для раздутия баллона до разрыва. При этом либо заполняют желудок водой через желудочный зонд, либо сдавливают грудную клетку животного при помощи грузов требуемой массы или мануального приема при положении животного на левом боку. Способ позволяет создать модель, соответствующую механогенезу закрытой травмы живота; создать одинаковые по силе и направлению воздействия на селезенку для воспроизводимости модели; обеспечивает возможность регулирования силы воздействия и визуального контроля над результатом воздействия; отсутствие общей травматичности воздействия, влияющее на течение травматической болезни животного для того, чтобы избежать получение ложного результата; отсутствие боли в послеоперационном периоде. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. На коже животного в межлопаточной области создают раневой дефект диаметром 16 мм, иссекая полнослойный лоскут до фасции. Края раны фиксируют узловыми швами к краям центрального отверстия силиконового диска толщиной 2 мм и диаметром 40 мм, в центре которого вырезано круглое отверстие диаметром 24 мм, таким образом, чтобы выкраиваемая часть диска оставалась соединенной с основной частью и выполняла функцию крышки. Наружный край силиконового диска фиксируют к коже животного узловыми швами, вокруг диска накладывают третий ряд швов через кожу с захватом массива подлежащих мягких тканей. На дне раны выполняют рассечение фасции диаметральным разрезом, после чего мягкие ткани раздавливают зажимом Кохера. В рану вводят бактерии, способные вызвать гнойное воспаление, на сформированный дефект укладывают фрагмент марлевой салфетки 2х2 см, затем закрывают и фиксируют крышку силиконового диска стерильным пластырем. Способ позволяет формировать трофическую гнойную рану заданной формы и площади с последующим многократным воспроизведением данной модели, обеспечивает защиту раны от внешних воздействий в ходе эксперимента, что также влияет на стандартизацию условий. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования сальниковой сумки и забрюшинного пространства при панкреонекрозах. Проводят один дренаж через Винслово отверстие и укладывают в проекции верхнего контура поджелудочной железы, а два других дренажа проводят с противоположной стороны и укладывают вдоль нижнего и верхнего контуров железы. Для тампонирования входных отверстий в сальниковую сумку к дренажам фиксируют пропитанные водорастворимой мазью поролоновые губки в виде манжеты. К проксимальным концам дренажных трубок путем прошивания фиксируют лигатуры, концы которых выводят на переднюю брюшную стенку через сформированную оментобурсостому. Дренажи фиксируют к коже лигатурами в виде «уздечки». Изобретение обеспечивает снижение возможности распространения воспалительного процесса в брюшную полость и забрюшинное пространство, создание оптимальных условий для дренирования, сокращение количества повторных релапаротомий. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для оперативного лечения больных с дефектами мягких тканей большеберцовой кости. Выделяют задний сосудисто-нервный пучок с мышечными ветвями и мышцу - общий сгибатель 2-5 пальцев стопы. Пересекают ее сухожилие с сохранением сосудов. Формируют канал под глубокой фасцией по внутренней поверхности голени и проводят через него отсеченную мышцу. Помещают мышцу в области дефекта мягких тканей голени, пересаживают на нее расщепленный дерматомный трансплантат. Способ обеспечивает оптимальные условия для приживления пересаженного трансплантата за счет пересадки в дефект мягких тканей голени кровоснабжаемой мышцы без ее сдавления сухожилием другой мышцы, располагающейся под пересаженной мышцей.1 пр., 13 ил.

 


Наверх