Патенты автора Лысова Мария Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с использованием дентальных имплантатов. На этапе установки формирователей десны производят определение положения заглушек под мягкими тканями и проводят горизонтальный разрез по альвеолярному гребню с язычной или небной стороны заглушки. Отслаивают вестибулярный слизисто-надкостничный лоскут. Устанавливают формирователи десны на дентальные имплантаты. Проводят полулунные разрезы с вестибулярной стороны ранее сформированного вестибулярного слизисто-надкостничного лоскута, тем самым формируя лоскуты на ножке в области каждого формирователя десны, полностью не отделяя от вестибулярного слизисто-надкостничного лоскута, производят наложение сквозного шва и надкостничного матрацного шва. При этом после разворота лоскутов на ножке друг к другу на 90 градусов в язычном или небном направлении накладывают шов, который одномоментно соединяет оба лоскута на ножке и фиксирует их к язычной или небной слизистой. Затем производят наложение сквозного шва и надкостничного матрацного шва. Способ позволяет минимизировать риски некротизации лоскутов при формировании десневых сосочков. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для применения при лечении больных с использованием дентальных имплантатов. После подготовки пациента и проведения анестезии проводят разрез по альвеолярному гребню. Отслаивают вестибулярный и небный или язычный лоскуты выкручивают заглушки и устанавливают формирователи десны на дентальные имплантаты. Далее производят забор свободного соединительнотканного аутотрансплантата из одной из донорских зон, расположенных на верхней челюсти, - неба, бугров верхней челюсти или беззубого участка альвеолярного отростка. Помещают его между формирователями десны и фиксируют в реципиентной зоне матрацными швами сначала к вестибулярному лоскуту, после этого к небному или язычному, причем так, что латеральный конец трансплантата заводят под вестибулярный лоскут, а медиальный - под небный или язычный. Затем его иммобилизируют на альвеолярном гребне тремя перекрестными швами, выполненными мезиально, дистально и срединно. При этом каждый из них проходит через свободный соединительнотканный аутотрансплантат. Способ, за счет дополнительной его иммобилизации в реципиентной зоне, увеличения площади его соприкосновения с богато васкуляризированными вестибулярным и язычным или небным лоскутами, позволяет снизить риск некротизации свободного соединительнотканного аутотрансплантата и сократить сроки его васкуляризации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для применения при лечении больных с использованием дентальных имплантатов. В области альвеолярного отростка формируют расщепленный лоскут слизистой оболочки. Ткани рассекают до вестибулярной части гребня супрапериостально. При этом обнажают периост с прикрепленными к нему мышечными тяжами, которые тупым способом смещают апекально. Проводят горизонтальный разрез через периост параллельно вершине гребня в проекции границы прикрепленной и подвижной слизистой. Формируют полнослойный мукопериостальный лоскут. Откидывают его над гребнем в язычном или небном направлении. Пилотным бором отмечают позиции каждого из имплантатов. Формируют ложа и устанавливают имплантаты. Из донорской зоны, расположенной на верхней челюсти, выполняют забор субэпителиального соединительнотканного аутотрансплантата. Швами фиксируют его к внутренней стороне полнослойного мукопериостального лоскута в проекции платформ имплантатов. Мукопериостальный лоскут с фиксированным аутотрансплантатом укладывают на альвеолярный гребень, а затем свободный край расщепленного лоскута слизистой оболочки погружают в глубину вновь созданного преддверия полости рта и резорбируемыми швами фиксируют лоскут по краям периметра раневой поверхности слизистой оболочки к периосту. Способ, за счет создания«тканевого барьера» из мягких тканей в области дентальной имплантации, позволяет снизить риск резорбции прилегающей к имплантату кости. 2 пр.

 


Наверх