Патенты автора Павлов Юрий Леонидович (RU)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве капролактама. Изобретение относится к способу приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включающему нанесение предшественника активного компонента из суспензии, состоящей из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди с распределенным в нем порошком твердого оксидного носителя - смеси белой сажи и бемита, термическую обработку и гранулирование катализаторной шихты. Нанесение предшественника активного компонента осуществляют в переходном гидродинамическом режиме, соответствующем значениям центробежного критерия Рейнольдса 2500-10000. Массовое отношение оксида меди к основному гидрооксиду меди в составе предшественника активного компонента составляет 0,37-2,70, при этом преобладающий диаметр пор составляет 16-24 нм. Технический результат - усовершенствование способа приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, приводящего к получению катализатора с повышенной устойчивостью к коксоотложению при сохранении высоких показателей селективности, активности и термостабильности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон. Данный способ включает нанесение активного компонента - меди из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса на оксидный твердый носитель, термическую обработку и гранулирование. При этом нанесение активного компонента осуществляют на оксидный твердый носитель, состоящий из смеси белой сажи и бемита в массовом отношении (2,5-3,5):1, и гранулирование катализаторной пасты проводят методом экструзии. Предлагаемый способ позволяет получать катализаторы с повышенной термостабильностью при сохранении высоких показателей селективности и активности. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к катализатору для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, который содержит оксид меди и оксид натрия на оксидном твердом носителе из диоксида кремния и оксида алюминия. Достигаемый технический результат заключается в том, что содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25,0 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.%, в качестве диоксида кремния используют белую сажу и в качестве оксида алюминия - бемит в массовом соотношении белая сажа:бемит (2,5-3.5):1. Катализатор позволяет увеличить период безостановочной работы, уменьшить энергозатраты на циркуляцию непрореагировавшего циклогексанола и снизить нагрузку на ректификацию. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх