Патенты автора Мамонтова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ электролитической обработки отходов растительного сырья, преимущественно соломы и древесных опилок, включает измельчение и образование квазитвердой фазы в растворе соли хлоридов щелочного металла действием окислителей, генерируемых при циркуляции раствора соли с поддержанием pH 4-6 через бездиафрагменный электролизер, причем процесс проводят в растворе KCl 5-50 г/л при поддержании pH раствором HNO3 и ведут обработку до выделения хлора в газовую фазу и осветления квазитвердой фазы, после чего реакционную смесь обрабатывают раствором NH4OH и разделяют отстаиванием на жидкую и квазитвердую фазы. Изобретение позволяет получать высокоактивные многокомпонентные органоминеральные удобрения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке грубых кормов при подготовке их к скармливанию. Способ включает пропитку раствором гидроксида натрия с концентрацией 50-250 г/л и измельчение исходного материала в роторно-пульсационном аппарате. Полученная реакционная смесь поступает на циркуляцию через бездиафрагменный электролизер с углеграфитовыми электродами и роторно-пульсационный аппарат с аэрацией кислородсодержащим газом и воздействием электроокислительной системой до раздревеснения твёрдой фазы и установившегося содержания СO2 в газовой фазе с последующей обработкой реакционной смеси раствором HCl до рН 6,5-7,5. В качестве анодного материала применяют никель или его сплавы. Осуществление изобретение обеспечивает получение продукта, обладающего высоким качеством, повышенной питательностью, усвояемостью и биологической активностью. Способ является малозатратным, технологичным и экологически безопасным. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам и устройствам для легирования полупроводниковых соединений и может найти применение в приборостроении и микроэлектронике. Способ электрохимического легирования полупроводниковых соединений индием и галлием включает перенос ионов In3+ и Ga3+ в электрохимической системе с электродами из стеклоуглерода при повышенной температуре от аноднополяризуемого донора, выполненного металлическими индием и галлием, через твердоэлектролитную ионоселективную мембрану в катоднополяризуемое полупроводниковое соединение с повышением температуры на 50-100°С при достижении равновесия системы и продолжением обработки до выделения на поверхности катода нанофазы индия и галлия. Устройство включает корпус из неэлектропроводного термоустойчивого материала и герметично размещенные внутри корпуса и припресованные токоподводящие электроды из стеклоуглерода, полупроводниковое нестехиометрическое соединение, индий- и галлийпроводимую твердоэлектролитную ионселективную мембрану, на торцевой поверхности которой со стороны анода выполнена полость, заполненная донором индия и галлия и закрытая токоподводящим электродом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и предназначено для обезвреживания, рекуперации и утилизации промышленных отходов и некондиционных продуктов (солома, опилки, ядохимикаты), сточных вод, растворимых, малорастворимых и нерастворимых органических веществ. Устройство состоит из цилиндрического корпуса - анода, разделенного перегородкой на электролизную и фазоразделительную камеры, коаксиально расположенного внутри корпуса цилиндрического проточного катода с отверстиями на боковой поверхности, соединяющими полость катода с полостью устройства диспергатора обрабатываемых веществ и системы обезвреживания газообразных продуктов электролиза, размещенной внутри фазоразделительной камеры. Устройство характеризуется высокой производительностью, низкими затратами, простым обслуживанием и экологической безопасностью при обезвреживании, рекуперации и утилизации различных по составу и свойствам промышленных и сельскохозяйственных отходов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх