Патенты автора Гореванова Татьяна Борисовна (RU)

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть использована для переработки нефтесодержащих шламов, а также углеводородсодержащих сырьевых смесей. Предварительно нефтесодержащий шлам подвергают гомогенизации горячей водой с температурой 60-65 °С до получения однородной массы с кинематической вязкостью не более 10,5 мм2/с. Полученную однородную массу пропускают через страховочное сито 3 и самотеком или под давлением не более 2 атм направляют в устройство активации процессов (УАП) 6, в котором ее подвергают обработке магнитострикцией, кавитацией и ультразвуком с получением эмульсии «нефть в воде». Часть эмульсии во время переработки переходит в парообразную фазу и с выхода УАП 6 поступает в рекуператор 7 для конденсации с получением эмульсии, которую возвращают в термостатную емкость 8. Другая часть эмульсии из УАП 6 самотеком поступает в термостатную емкость 8 для осаждения механических примесей, которые затем через систему шиберов выводят на шнековый транспортер 12, с помощью которого отправляют осадок в смеситель для обогащения его почвообразующими микроорганизмами с получением грунта. Эмульсия, частично очищенная от механических примесей, из термостатной емкости 8 самотеком поступает в гравитационно-коалеасционный сепаратор 9, в котором ее окончательно разделяют на нефтепродукт, отправляемый в приемную емкость, воду и оставшиеся механические примеси, которые выводят на тот же шнековый транспортер 12, передающий их в смеситель для обогащения почвообразующими микроорганизмами. Технологический комплекс для переработки нефтесодержащего шлама включает блок 1 подбора нефтесодержащего шлама из накопителей, устройство подогрева воды 4, рекуператор 7, блок очистки отработанной воды 10, систему шиберов, шнековый транспортер 12, а также последовательно установленные страховочное сито 3, установку активации процессов 6, термостатную емкость 8, гравитационно-коалесцентный сепаратор 9, имеющий три выхода для отвода очищенного нефтепродукта, отработанной воды и сброса накопленного осадка механических примесей. Группа изобретений позволяет полностью переработать нефтесодержащие шламы на любых объектах нефтяной промышленности с получением качественных и безопасных вторичных продуктов: нефтепродуктов, воды и грунта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения. Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива содержит гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора с верхней и средней кольцевыми полостями и внутренней полостью, верхняя и средняя кольцевые полости связаны тангенциальными соплами с внутренней поверхностью корпуса эмульгатора, трубопровод жидкого топлива соединен с верхней кольцевой полостью эмульгатора, которая через тангенциальные сопла жидкого топлива связана с его внутренней полостью, трубопровод дополнительной жидкости соединен патрубком со средней кольцевой полостью эмульгатора, которая через тангенциальные сопла добавочной жидкости связана с внутренней полостью корпуса эмульгатора, которая связана с входом трубопровода кавитационной зоны, выход трубопровода кавитационной зоны соединен с установкой активизации процессов, имеющей рабочую трубу из немагнитного материала с рабочим телом - ферромагнитными иголками, и наружный электромагнитный индуктор, дополнительной жидкостью является вода, атмосфера связана тангенциальными воздушными соплами с внутренней частью трубопровода кавитационной зоны. Изобретение позволяет повысить эффективность сгорания жидкого топлива. 2 ил.

Группа изобретений относится к очистке и утилизации коммунальных стоков и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также для очистки промышленных и агропромышленных стоков. Коммунальные стоки очищают от неспецифических включений в устройстве в виде сит, гомогенизируют и ощелачивают известковым молочком из расчета 0,1-1,0 г/дм3 до получения суспензии с рН 10,5-11,5. Суспензию дополнительно подвергают обработке комплексом энергетических воздействий – кавитацией, магнитострикцией и ультразвуком. Полученную суспензию обрабатывают озоном для дополнительного окисления и образования водонерастворимых солей с последующим их осаждением. Суспензию насыщают углекислым газом до получения рН, соответствующего нормам ПДК. Разделение фракций осуществляют гравитационно в тонкопленочном фильтре с получением густого осадка и воды. Воду дополнительно очищают в фильтрах тонкой доочистки (10). Технологический комплекс содержит устройство отделения неспецифических включений (1), выполненное в виде сит, гомогенизатор коммунальных стоков (2), фекальные насосы (3), смеситель (4), устройство приготовления и дозирования реагента (5), устройство для создания кавитационного процесса во вращающемся магнитном поле с ферромагнитными элементами (6), установку производства и дозирования озона (7), устройство (8) хранения и дозированной подачи углекислого газа, тонкопленочный фильтр (9), фильтр тонкой доочистки воды (10). Группа изобретений позволяет упростить технологию очистки, повысить рентабельность очистных сооружений и значительно сократить требуемые площади без снижения качества очистки, а также обеспечить гибкое регулирование производительности комплекса и создать экологически безопасные условия труда, сократив санитарную зону вокруг комплекса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ производства активного органического удобрения из отходов жизнедеятельности заключается в том, что удаляют механические примеси, производят подачу, перемещение, а также одновременное смешение и гомогенизацию, причем поток отходов жизнедеятельности направляют для смешения и гомогенизации тангенциально, создавая вращающуюся вихревую среду, получают гомогенизированную суспензию плотностью 1,26-1,3 г/см3, воздействуют на нее энергонасыщенным, электромагнитным вращающимся полем с магнитными доменами, которые осуществляют диспергацию отходов жизнедеятельности с разрушением химических и биологических структур на молекулярном уровне, тем самым получают стерильную эмульсию, которую затем разделяют на фракции, при этом органическую фракцию влажностью 85-87% выделяют в самостоятельную питательную среду и вводят в нее добавки в виде штаммов почвообразующих микроорганизмов. Комплекс для производства активного органического удобрения из отходов жизнедеятельности включает установку очистки отходов жизнедеятельности, установку одновременного смешения и гомогенизации, средств подачи и перемещения масс, причем он дополнительно снабжен установкой активации процесса с магнитными доменами, установкой разделения фракций, смесителем и дозатором добавок. Изобретения позволяют перевести азотные, фосфорные и прочие элементы в биогенные формы микроэлементов и аминокислот, что позволяет получить активное органическое удобрение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх