Патенты автора Орищук Роман Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно грунтовым плотинам. Технический результат заключается в снижении трещинообразования и горизонтальных деформаций (смещений) глиноцементобетонной диафрагмы плотины. Грунтовая плотина с глиноцементобетонной диафрагмой включает тело плотины из грунтового материала, диафрагму, выполненную методом буросекущихся свай, переходные зоны в виде обратного фильтра с самозалечивающим песчаным слоем. Диафрагма плотины выполнена криволинейного в плане и выпуклого в сторону верхнего бьефа очертания в два яруса через форшахту. При этом второй ярус диафрагмы наклонен на 15-30 градусов от вертикали. 2 ил.

Изобретение относится к области речной гидротехники и предназначено для создания необходимых условий для твердения и набора заданных характеристик по прочности и водонепроницаемости глиноцементобетона в диафрагмах грунтовых плотин и дамб. Способ поддержания влажностного режима переходных слоев грунтовой плотины при твердении глиноцементобетона диафрагмы включает предварительную разработку траншеи 6, отсыпку песчаной подготовки 7, укладку оросительной трубы 8, обратную засыпку траншеи 6 вынутым грунтом, после завершения работ по возведению грунтовой плотины или устройству ее очередного яруса разрабатывают траншею 6 в грунтах переходных слоев 2 и 3, расположенных между грунтами упорной призмы 1 грунтовой плотины, оросительную трубу 8 защищают геосинтетическим фильтрующим материалом плотностью 100-150 г/м2, например дорнитом, и укладывают в траншею 6, далее траншею 6 засыпают песком с уплотнением так, чтобы толщина слоя над верхом оросительной трубы 8 была не менее 0,2 м, после чего подают воду из цистерны 13 в оросительную трубу 8, контролируя подачу воды запорным вентилем 12 и расходомером 11, с гребня грунтовой плотины или уровня ее очередного яруса пробуривают наблюдательные скважины 9, контролируют в них влажность грунтов переходных слоев 2 и 3, поддерживая ее в пределах 13-16%, например, нейтронным глубинным влагомером 10, после выполнения работ по устройству форшахты 5 и диафрагмы 4 и набора проектной прочности и водонепроницаемости глиноцементобетона демонтируют оросительную трубу 8, а наблюдательные скважины 9 тампонируют. Технический результат – обеспечение влажностного режима для нормального твердения глиноцементобетона диафрагмы грунтовой плотины и набора ею заданных характеристик по прочности и водонепроницаемости. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано в качестве способа контроля целостности противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений из грунтовых материалов. Способ контроля фильтрационного состояния грунтовой плотины с глиноцементобетонной диафрагмой включает устройство со стороны нижнего бьефа трубчатого дренажа для сбора воды, фильтрующейся через плотину, и отвод дренажного стока в общий водоприемный коллектор. В процессе возведения грунтовой плотины устраивают водонепроницаемую полку по всему фронту фильтрации в нижней части обратного фильтра со стороны нижнего бьефа грунтовой плотины. Укладывают дренажную трубу, состоящую из коротких участков длиной 1-1,5 м по всему фронту фильтрации, на расстоянии от оси глиноцементобетонной диафрагмы в пределах 0,8-1,0 ее ширины. Подключают водоотводную трубку к каждому локальному участку дренажной трубы и выводят каждую водоотводную трубку в общую смотровую потерну. Технический результат состоит в обеспечении возможности определения фильтрационного состояния грунтовой плотины с глиноцементобетонной диафрагмой, определении мест локализации возможных повреждений в глиноцементобетонной диафрагме с точностью до 1-1,5 м, количественной оценке объема (расхода) фильтрации воды через повреждения в глиноцементобетонной диафрагме, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам мониторинга состояния противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений, например грунтовых плотин, с помощью электрометрии с использованием методов сопротивления. Способ мониторинга состояния диафрагмы из буросекущихся глиноцементобетонных свай 2 в грунтовой плотине 1 методом электротомографии включает выполнение вертикального электрического зондирования в контрольных точках, построение кривых распределения удельного электрического сопротивления и сравнение их с ранее полученными. После возведения диафрагмы 2 в грунтовой плотине 1, устанавливают стальные электроды 4 с шагом не менее 1 м, затем коммутируют электроды многожильным геофизическим кабелем 8, которые соединяют с блоком сбора и обработки данных 7, выполняют зондирование с использованием томографической системы наблюдения с последующим построением двумерной карты распределения удельного электрического сопротивления и сравнение ее с ранее полученной. Питающие и приемные электроды устанавливают непосредственно в тело диафрагмы 2 по ее оси на глубину не менее 250 мм от верхней кромки для исключения искажающего эффекта от поверхностного слоя грунтовой массы над диафрагмой 2. Технический результат - определение мест сосредоточенной интенсивной фильтрации с точностью до 1 м, снижение сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительной технике и предназначено для уплотнения строительных материалов и направлено на снижение затрат энергии на уплотнение материала, повышение производительности и на снижение веса вальцов. Валец вибрационного катка содержит вал, соединенный с вальцом и скрепленный с помощью резиновых амортизаторов с рамой вибрационного катка. На валу с возможностью вращения закреплены две пары дебалансных валов, оси которых перпендикулярны оси вальца таким образом, что оси первой пары дебалансных валов расположены в вертикальной плоскости, а оси второй пары симметричны линии проходящей по середине между осями первой пары дебалансных валов, концы которых оснащены одинаковыми большими зубчатыми колесами, входящими в зацепления друг с другом, концы дебалансных валов второй пары оснащены малыми зубчатыми колесами вдвое меньшего диаметра, чем в первой паре, одно из зубчатых колес второй пары входит в зацепление с зубчатым колесом нижнего дебалансного вала первой пары выше его оси, а другое входит в зацепление с зубчатым колесом верхнего дебалансного вала ниже его оси, при одинаковой горизонтальной ориентации дебалансов первой пары валов, дебалансы второй пары валов направлены вертикально в одну сторону. Дополнительно на внешней поверхности обечайки вальца выполнены кольцевые выступы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам контроля целостности железобетонных гидротехнических резервуаров с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры и предназначено для определения местоположения повреждений в днище бассейнов суточного регулирования и контроля протечек через них. Способ определения местоположения повреждений и их контроль в днище бассейна суточного регулирования включает прокладку волоконно-оптического датчика 6 по всей площади бассейна суточного регулирования с шагом 3-5 м, отсыпку слоя крупнозернистого материала под днищем 5 бассейна суточного регулирования, устройство подземной дренажной галереи 10, примыкающей снаружи к бассейну суточного регулирования, поперечную разуклонку iпоп основания 1 выполняют от оси бассейна суточного регулирования к его краям, затем слой крупнозернистого материала, например щебня 2, покрывают геосинтетическим фильтрующим материалом 3, например дорнитом, для исключения суффозии/выноса песка 4 потоком воды, и отсыпают на него дополнительный слой из песка 4 для формирования купола растекания, получаемого протечками через днище 5 бассейна суточного регулирования, подключают волоконно-оптический датчик 6 к считывающему трансиверу, определяющему место повреждений и величину протечек. Продольную разуклонку iпрод основания 1 можно выполнять вдоль оси бассейна суточного регулирования величиной 0,010-0,035. Поперечные ребра, например железобетонные буртики, можно устанавливать по всей площади основания 1 с шагом 3-5 м для создания регулярных локальных зон контроля протечек. Волоконно-оптический датчик 6 можно прокладывать с верховой стороны железобетонных буртиков непрерывно по всем локальным зонам контроля протечек. Технический результат состоит в определении мест повреждений в днище бассейнов суточного регулирования, количественной оценке объема протечек через повреждения, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение, и увеличении сроков эксплуатации бассейнов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при подъеме и выравнивании зданий/сооружений путем создания в грунтовом массиве под зданием/сооружением объемных тел строго заданного (требуемого) объема и распределенных в песчаном грунте с определенным шагом в заданной последовательности. Способ подъема и выравнивания зданий/сооружений включает установку инъекционных труб и инъекцию подвижного раствора под здание/сооружение. Инъекционные манжетные трубы под зданием/сооружением устанавливают горизонтально в две стадии. На первой осуществляют кондиционирование песчаного грунта, обеспечивающее возможность перераспределения грунтового материала вокруг инъектора в заданном радиусе. На второй стадии производят нагнетание основного инъекционного раствора в инъекционные манжетные трубы, в каждую из которых инъекционный раствор подают многократно для создания объемных тел инъекционного материала в строго заданных точках активной зоны. Технический результат состоит в обеспечении возможности перераспределения грунтового материала вокруг инъектора в заданном радиусе для последующего его уплотнения в процессе нагнетания инъекционного раствора, повышении эффективности подъема и выравнивания сооружений. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам контроля целостности противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры. Способ контроля глиноцементобетонной диафрагмы 3 в грунтовой плотине 2 включает прокладку волоконно-оптического датчика 5 температуры вдоль всей площади глиноцементобетонной диафрагмы 3 со стороны нижнего бьефа 4 и его подключение к считывающему волоконно-оптическому трансиверу, определяющему место повреждения и величину протечек через глиноцементобетонную диафрагму 3. Для этого в процессе возведения грунтовой плотины 2 по ее высоте в зоне последующего создания глиноцементобетонной диафрагмы 3 отсыпают водонепроницаемые полки 1 из суглинка с шагом 1,0-3,0 м и уклоном i в сторону нижнего бьефа 4 для направления потока воды в сторону места расположения волоконно-оптического датчика 5 температуры, прокладываемого по краям водонепроницаемых полок 1. Ширину водонепроницаемой полки 1 принимают равной не менее 2,5-3 раз от ширины глиноцементобетонной диафрагмы 3 для предотвращения возможности повреждения волоконно-оптического датчика 5 температуры при последующем производстве буровых работ по созданию глиноцементобетонной диафрагмы 3. Технический результат состоит в определении мест повреждений в глиноцементобетонной диафрагме грунтовой плотины с точностью до 1 м, количественной оценке объема фильтрации воды через повреждения, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии закрепления обводненных мелкозернистых грунтов плывунного типа под основаниями и фундаментами зданий и сооружений. Способ закрепления и усиления несущей способности обводненных мелкозернистых грунтов плывунного типа под основаниями и фундаментами зданий и сооружений включает проходку инъекционных скважин, через которые с помощью инъекторов под давлением подают низковязкий раствор. Для увеличения радиуса распространения инъекционного низковязкого раствора дополнительно на расстоянии L, например от 3 до 3,5 м, от инъекционной скважины по обе ее стороны пробуривают еще как минимум две боковые скважины, в каждую из которых опускают устройство для откачивания воды, например, перфорированную трубу, обтянутую микропористым материалом и подключенную к вакуумным насосам, и откачивают воду из пор инъектируемого обводненного мелкозернистого грунта, снижая сопротивление поровой воды инъекционному низковязкому раствору, нагнетаемому инъектором из инъекционной скважины, работающим в одном временном режиме с вакуумными насосами. Технический результат состоит в увеличении радиуса распространения инъекционного раствора, а следовательно, и шага между инъекционными скважинами и расстояния между рядами скважин, снижении материалоемкости и трудоемкости строительства. 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при возведении каменно-набросных плотин на реках в труднодоступных районах с ограниченными ресурсами природных строительных материалов, пригодных для устройства противофильтрационного элемента. Диафрагма каменно-набросной плотины на скальном основании 1 выполнена в центральной зоне путем заполнения водоупорным материалом продольной полости, образованной между установленными одна на другую впритык сборными панелями 5. Продольная технологическая полость сформирована путем размещения сборных панелей 5, опирающихся на вертикально установленные металлические трубчатые стойки или металлические стойки 3 с продольными пазами, например двутавры, швеллера, рельсы, соединенные между собой стержнями 4 в единый каркас, обеспечивающий общую устойчивость диафрагмы в строительный период. Металлические трубчатые стойки 3 выполнены с отверстиями для инъектирования поярусно водоупорного и пластичного материала 6 диафрагмы, заполненной сначала скальным крупнообломочным материалом. Повышается безопасность каменно-набросной плотины, размещаемой между крутыми скальными берегами в узком створе, с характерно высокими паводковыми уровнями в реке, сокращаются сроки строительства. 1 ил.

 


Наверх