Патенты автора Заикина Мария Анатольевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе перед замесом теста готовят отвар из корня аира и воды в соотношении 1:16. Далее готовят заварку из пшеничной муки в количестве 10% от общей массы пшеничной муки, отвара корня аира в количестве 75 % от общего объема отвара и ржаного ферментированного солода при температуре 95-97°С. Охлаждают заварку до температуры 32-34°С. Замес теста осуществляют после охлаждения заварки без ее осахаривания с внесением ржаной муки, оставшейся части пшеничной муки, закваски, прессованных дрожжей, сахара, солевого раствора, приготовленного растворением соли в отваре корня аира, пюре свежей свеклы, измельченного семени льна и оставшегося отвара корня аира. Брожение теста проводят при температуре 28-30°С в течении 90-120 мин до накопления кислотности 8-13 град., осуществляют разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели качества, пищевую ценность и витаминно-минеральный состав, интенсифицировать процесс приготовления хлеба за счет исключения стадии осахаривания заварки. 6 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены хлеб пшеничный обогащенный и способ его приготовления. Хлеб пшеничный обогащенный изготовлен из муки высшего сорта, дрожжей хлебопекарных сухих, соли поваренной пищевой, сахара-песка, воды, тыквенного пюре, измельчённой скорлупы перепелиных яиц, корицы и подсолнечного масла при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта 54,8, дрожжи хлебопекарные сухие 0,5, соль поваренная пищевая 0,1, сахар-песок 4,5, вода 18,5, тыквенное пюре 18,3, скорлупа перепелиных яиц 0,3, корица 0,3, подсолнечное масло 2,7. Способ приготовления хлеба пшеничного обогащенного включает замес опары из муки высшего сорта, дрожжей хлебопекарных сухих и воды, замес теста из опары, муки высшего сорта, соли поваренной пищевой, сахара-песка, тыквенного пюре, измельченной скорлупы перепелиных яиц, корицы, подсолнечного масла и воды из расчета получения теста с влажностью 43,5%. После замеса теста осуществляют его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку. Группа изобретений позволяет получить продукт с высокими органолептическими свойствами, с повышенной биологической и пищевой ценностью и улучшенным минеральным составом. 2 н.п. ф-лы, 3 табл. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства порошков из растительного сырья для использования в их качестве пищевой добавки при производстве продуктов функционального назначения. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде солодовых ростков и полировочных отходов, образующихся при проращивании зерна ячменя на солод. Использование изобретения позволит получить качественный готовый продукт. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сиропов функционального назначения, и может быть использовано в пищевой и перерабатывающей промышленности. Сироп содержит сок прямого отжима из яркоокрашенных плодов или ягод, сахар, растительные компоненты, в качестве которых используют водные экстракты плодов шиповника и листьев крапивы, раствор лимонной кислоты и раствор флавоцена. Изобретение обеспечивает получение сиропа с повышенной биологической ценностью благодаря использованию яркоокрашенных соков прямого отжима с высоким содержанием нативных биофлавоноидов и флавоцена, а также позволяет повысить антиоксидантные и бактериостатические свойства, благодаря высокому содержанию муравьиной кислоты в экстракте крапивы. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению обогащенной сухой питательной смеси функционального назначения для питания людей пожилого возраста. Сухая питательная смесь содержит следующие компоненты, в мас.%: порошок моркови - 15-15,5, порошок лука репчатого - 10-10,5, порошок морской капусты - 0,05-0,06, порошок из шрота корня женьшеня - 1,0-1,5, порошок из шрота плодов шиповника - 3,5-4,5, порошок из шрота листьев крапивы - 2,5-3,0 и муку чечевичную - остальное. Изобретение позволяет получить новый продукт функционального назначения с повышенной биологической и физиологической ценностью. 3 пр.

 


Наверх