Патенты автора Панкратова Галина Калистратовна (RU)

ПОИЛЬНИК // 2552505
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для сохранения нейтральной позиции головы при питье. Устройство содержит чашку с ручками, полукрышку, носик для питья с верхней стенкой, наклонной к полукрышке, расположенной под тупым углом α. Кромка носика для питья имеет форму сегмента с высотой менее 1 см, и её плоскость выполнена под острым углом β относительно верхней стенки носика для питья. Верхняя стенка носика для питья плоская, а нижняя стенка носика выполнена в виде полуцилиндра. Обеспечивается возможность перемещения жидкости пользователю без разгибания головы и стягивания губ, сохраняя осанку правильной. 11 ил.
Изобретение относится к ортопедии, а именно к шейному корсету. Шейный корсет содержит основание с закрепленными по концам застежками с возможностью образования в рабочем положении замкнутой трубы. Основание состоит из симметрично скроенных лицевого элемента и затылочного элемента, высота средней части которого выбрана с упором в затылочный бугор и позвоночник в зоне 7-го шейного позвонка. Высота края затылочного элемента определяется расстоянием между углом нижней челюсти и точкой основания шеи сбоку. Длина затылочного элемента равна ширине ростка пользователя. Основание скроено как воротник-стойка, прилегающий к шее. Изобретение может быть использовано для коррекции двигательного стереотипа во время проведения мероприятий по коррекции выдвинутой вперед и обеспечивает сбалансированное поддержание головы с сохраненным прямым углом подбородок-поверхность шеи. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для сохранения нейтральной позиции головы при питье. Устройство содержит емкость, имеющую дно, кромку в форме овала с двумя более короткими кромочными областями и двумя более длинными кромочными областями, стенки по существу прямолинейные и слив. Cлив содержит выгнутую стенку и кромочную область слива, которая является одной из двух более коротких кромочных областей. Обеспечивается возможность перемещения жидкости пользователю без разгибания головы и стягивания губ, сохраняя осанку правильной. 2 ил.

СОСКА // 2546288
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для сохранения нейтрального положения головы при кормлении. Соска (1) содержит крепежный край (2) и баллончик (3), имеющий форму конуса со скругленным концом и с окружностью в основании (8). При этом конус имеет наклон и вырез, продольное ограничение которого от скругленного конца (4) по двум образующим (6) создает сосок (5), имеющий в сечении полукруг и длину, определяющуюся длиной нёба пользователя. Поперечное, секущее конус не по всем образующим, создает ареолу (7). Сосок (5) и ареола (7) смыкаются под углом α. Ареола (7) имеет меньшую, чем сосок (5), длину и наклонна под углом β к плоскости основания (8) баллончика (3). Изобретение обеспечивает соску, позволяющую пользователю пропустить ее в рот, не приподнимая верхнюю губу и не разгибая голову. Изобретение также позволяет сохранить естественное положение головы животного при кормлении из бутылки. 12 ил.

 


Наверх