Патенты автора КЛЕЙН Майкл (US)

Изобретение относится к области автоматизированного лингвистического преобразования данных с конкретным фокусом на преобразовании между разными орфографиями (например, с письменности русской кириллицы на латинскую письменность) в пределах заданных контекстов (таких как названия коммерческих предприятий). Техническим результатом является повышение точности лингвистических преобразований. В способе лингвистического преобразования данных принимают входные данные, которые включают в себя строку символов на первом языке и данные семантического контекста, касающиеся источника входных данных. Разбирают строку символов в ее графемы и формируют шаблон символов, который представляет абстракцию графем. Анализируют данные семантического контекста и шаблон символов в соответствии с правилами для выдачи потенциального межъязыкового преобразования шаблона символов. Преобразуют строку символов из первого языка во второй язык в соответствии с потенциальным межъязыковым преобразованием. Анализируют признаки рабочих характеристик относительно преобразования и обновляют правила на основе признаков рабочих характеристик. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил., 12 табл.

Изобретение относится к навигационной технике и может быть использовано в системах коммерческой навигации. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого способ включает (a) прием данных, которые описывают местоположение, (b) выведение с помощью экстраполяции на основании данных адреса, привязанного к местоположению, (c) идентификацию сегмента пути сообщения, который включает в себя адрес, (d) задание многоугольника, который имеет внешнюю границу, который охватывает географическую область, находящуюся вблизи сегмента, (e) получение географических координат точки в пределах многоугольника, (f) идентификацию адреса в географических координатах и (g) идентификацию объекта, который привязан к адресу в географических координатах. Также обеспечены система, которая выполняет способ, и устройство хранения, содержащее команды, которые управляют процессором для выполнения способа. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 23 табл., 2 ил.

Изобретение относится к средствам поиска в базе данных. Технический результат заключается в повышении совпадения результата с данными запроса. Принимают запрос на инициирование поиска данных, касающихся конкретной личности. Определяют на основании запроса стратегию поиска в базе справочных данных. В соответствии со стратегией производят в базе справочных данных поиск совпадения с запросом и выводят совпадение. Выделяют из запроса атрибут, который имеет отношение к поиску. Назначают вес атрибуту, таким образом обеспечивая взвешенный атрибут, причем вес указывает полезность атрибута при нахождении совпадения с запросом. Устанавливают функцию на основании взвешенного атрибута. Извлекают из базы справочных данных кандидатов, значения атрибутов которых указывают вероятные совпадения с запросом, на основании функции. Определяют наилучшего кандидата из кандидатов и возвращают наилучшего кандидата в качестве совпадения, причем запрос включает в себя значение запроса для атрибута. Изменяют упомянутый вес в зависимости от количества записей в базе справочных данных, которые имеют значение запроса для атрибута. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области объединения источников информации, касающихся индивидуумов и коммерческих организаций, к которым индивидуумы принадлежат или принадлежали. Техническим результатом является построение точного профессионального профиля индивидуума. Способ включает в себя: прием первой записи, которая содержит личные данные индивидуума, наименование фирмы и роль индивидуума в фирме; установление соответствия между первой записью и данными, которые обеспечивают уникальный идентификатор фирмы для упомянутой фирмы, установление соответствия между первой записью и данными, которые обеспечивают уникальный идентификатор индивидуума для индивидуума; добавление к первой записи уникального идентификатора фирмы, уникального идентификатора индивидуума и уникального идентификатора роли для роли индивидуума в фирме; установление соответствия между первой записью и второй записью на основе уникального идентификатора фирмы, уникального идентификатора индивидуума и уникального идентификатора роли и объединение первой и второй записей в результирующую запись. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх