Патенты автора НАЙДЖЕЛ Закари Уилльям (US)

Сверхзвуковой компрессорный ротор содержит роторный диск (48), содержащий основную часть, проходящую между радиально внутренней поверхностью (56) и радиально внешней поверхностью (58), лопатки (46), присоединенные к указанной основной части и проходящие в наружном направлении от указанного роторного диска (48), причем соседние лопатки образуют пару (74) и ориентированы с образованием между каждой указанной парой соседних лопаток проточного канала, который проходит между входным отверстием (76) и выходным отверстием (78). Компрессор содержит по меньшей мере один сверхзвуковой наклонный участок (98) сжатия, который расположен в пределах указанного проточного канала (80) и выполнен с возможностью придания текучей среде, направляемой через указанный проточный канал, таких параметров, что она имеет первую скорость во входном отверстии и вторую скорость в выходном отверстии, причем и первая скорость, и вторая скорость являются сверхзвуковыми по отношению к указанным поверхностям роторного диска. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Сверхзвуковой компрессорный ротор содержит роторный диск (48), имеющий верхнюю по потоку поверхность (60), нижнюю по потоку поверхность (62) и радиально наружную поверхность (58), которая имеет входную поверхность (148), выходную поверхность (150) и переходную поверхность (152). Ротор также содержит лопатки (46), присоединенные к указанной радиально наружной поверхности, причем смежные лопатки образуют пару лопаток и ориентированы с образованием между каждой парой смежных лопаток проточного канала (86), причем указанная входная поверхность ограничивает входную плоскость (154), проходящую между входным отверстием и переходной поверхностью, а выходная поверхность ограничивает выходную плоскость (156), которая проходит между указанным выходным отверстием и переходной поверхностью. Ротор содержит по меньшей мере один сверхзвуковой наклонный участок (110) сжатия, расположенный в указанном проточном канале. Изобретение направлено на облегчение регулировки ориентирования текучей среды через проточный тракт сверхзвукового компрессора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к компрессорам и системам, содержащим компрессоры. Cверхзвуковой компрессор содержит впуск для текучей среды, выпуск для текучей среды и по меньшей мере два ротора противоположного вращения. Указанные роторы выполнены последовательно таким образом, что выпуск из первого ротора, имеющего первое направление вращения, направлен ко второму ротору, выполненному с возможностью противоположного вращения относительно направления вращения первого ротора. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик компрессора. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх