Патенты автора Русскин Алексей Витальевич (RU)

Устройство для инженерно-психологических исследований взаимодействия в системе «летчик-вертолет» при применении летным составом очков ночного видения содержит очки ночного видения со встроенными батареями автономного питания, закрепленные на кронштейне, установленном на передней части шлема летчика, узел противовеса с желобом и контейнером с грузом, закрепленный на затылочной части шлема и выполненный из матерчатого полотна с карманами для размещения грузов, два кабеля, подключенные определенным образом, выполненный по форме шлема каркас с возможностью закрепления кабелей, два ограничительных кольца, закрепленных определенным образом, а также встроенные в корпус очков ночного видения микропроцессор, микрофон, биорадиолокатор, айтрекер и блок беспроводного интерфейса, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение арсенала средств для инженерно-психологического исследований в процессе тренажерной подготовки летчиков вертолетов.
Изобретение относится к приборам измерения действующего значения силы переменного электрического тока. Сущность: амперметр содержит корпус, выполненный в виде электрической розетки с гнездом для приема электрического штепселя. В корпус установлен измерительный трансформатор тока, выход которого через нагрузочный резистор соединен с входом микроконтроллера. Микроконтроллер выполнен с возможностями регистрации значений силы измеряемого тока с частотой не менее 2000 Гц, периодического вычисления среднеквадратичного значения последовательности значений напряжения на нагрузочном резисторе с преобразованием ее в цифровой сигнал и формирования пакета цифровых данных. Микроконтроллер соединен с приемопередающим блоком. Корпус оборудован меткой радиочастотной идентификации и разъемом для подключения к Интернету. Технический результат: повышение точности измерения значений силы потребляемого переменного тока промышленной частоты. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях воздействия вибраций содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером датчик вибраций, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам вибраций, температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях воздействия вибраций, обусловленных функционированием мощных компонентов эргатической системы таких как, например, двигатель, силовая установка, за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях психоэмоционального стресса содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером видеокамера для получения изображения лица оператора, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков, обрабатывает изображение лица оператора с получением количественных характеристик эмоций и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора и результатам обработки изображения лица оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях психоэмоционального стресса за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.
Универсальный модуль полезной нагрузки беспилотного летательного аппарата содержит короб с крышкой, блок управления с навигационной системой и двигателем. Лицевая часть крышки содержит крепление для фиксации на корпусе беспилотного летательного аппарата, парашют и блок его раскрытия. Дно короба содержит амортизирующую прокладку, выполненную с возможностью съема. Короб выполнен плавучим в пыле-влаго-огнезащитном исполнении и оборудован запирающим устройством. Внутреннее пространство короба оборудовано разделителями. Внешние поверхности стенок короба оборудованы вставками из световозвращающего материала. В крышку короба встроена ракетница, автоматически активирующаяся при касании Земли и фонарь с вертикально направленным лучом света, включающийся при касании Земли. Обеспечивается расширение возможностей доставки грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов. 9 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к специализированным, служебным и специальным часам. Заявленные многофункциональные наручные часы содержат корпус в форме, пригодной для ношения на руке, в котором размещены электрически связанные между собой электронный часовой механизм с программируемым процессором, к которому подключены сенсорный монитор, клавиатура, блок памяти, блок питания и средства звуковой сигнализации, а также связанные с процессором электрическими цепями, содержащими усилители-формирователи сигналов: детекторы излучения, датчик освещенности, аудиоплеер с усилителем звука, навигационное устройство, приемопередающее устройство, микрофон с цепью частотной коррекции, датчик барометрического давления, датчик влажности воздуха, датчик влажности кожи, датчик электрокардиосигнала, датчик кожно-гальванической реакции, датчик тремора, датчик температуры тела, датчик температуры воздуха и датчик-шагомер. Техническим результатом является обеспечение устройства, позволяющего отслеживать текущее время и предельно допустимое время нахождения пользователя в текущих условиях воздействия неблагоприятных физических факторов с учетом индивидуальных особенностей его психофизиологического состояния. 14 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу поиска приземлившегося беспилотного летательного аппарата (БЛА). При контакте БЛА с земной поверхностью автоматически активируется установленный на его борту маячковый передатчик, путем радиопеленгации которого определяют местоположение приземлившегося БЛА и осуществляют его розыск для последующей эвакуации. На борту БЛА дополнительно установлен блок светозвукового информирования, автоматически активирующийся в момент касания БЛА поверхности земли и выключающийся автоматически при подъеме БЛА на определенную высоту над поверхностью земли или вручную. Достигается сокращение времени поиска приземлившегося БЛА. 9 з.п. ф-лы.

 


Наверх