Патенты автора Зайнуллин Рамиль Хатямович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов. Способ заключается в том, что используют модуль имитации аускультации, выполненный с возможностью приема сигнала от блока управления, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Используют модуль имитации аускультации, включающий звуковые катушки, которые предварительно встраивают в манекен-торс человека, и постоянный магнит, который предварительно устанавливают на мембране акустической головки стетоскопа. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Осуществляют взаимодействие электромагнитного поля звуковой катушки с магнитным полем постоянного магнита и передачу механических колебаний постоянного магнита на мембрану акустической головки стетоскопа. Технический результат состоит в обеспечении воспроизведения звуковых сигналов функционирования внутренних органов манекена человека путем беспроводного взаимодействия обучаемого врача с модулем имитации аускультации посредством медицинского стетоскопа. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Медицинский тренажер для отработки практических навыков аускультации включает в себя манекен-торс человека и модуль имитации аускультации, выполненный с возможностью приема сигнала от блока управления. Модуль имитации аускультации содержит звуковые катушки, неподвижно установленные на туловище манекена-торса человека, и постоянный магнит, неподвижно установленный на удаленном расстоянии от указанных звуковых катушек на мембране акустической головки стетоскопа, при этом указанная мембрана выполнена с возможностью преобразования механических колебаний, создаваемых постоянным магнитом, в акустические волны. Технический результат состоит в обеспечении воспроизведения звуковых сигналов функционирования внутренних органов манекена человека путем беспроводного взаимодействия обучаемого врача с модулем имитации аускультации посредством медицинского стетоскопа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике различных видов патологий сердца путем проведения электрокардиографии с помощью стандартного дефибриллятора-монитора. Способ осуществляется с помощью устройства, включающего модуль имитатора пациента в виде манекена человека. Используют дефибриллятор-монитор, включающий как минимум два выхода на металлические электроды дефибриллятора и один вход для электрических сигналов электрокардиографии. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации дефибрилляции, систему имитации электрокардиографии, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают бесконтактные устройства, обеспечивающие идентификацию местоположения двух металлических электродов дефибриллятора с установленными накладками и четырех модулей имитации электродов электрокардиографии. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют видеосигналы функционирования сердечно-сосудистой системы организма, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Производят измерение энергии импульса воздействия электрического разряда на электродах дефибриллятора через блок адаптера нагрузки, данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование видеосигналов и передачу их на блок управления системы имитации электрокардиографии для воспроизведения через дефибриллятор-монитор в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен. Технический результат состоит в обеспечении отработки практических навыков оказания первой помощи. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ заключается в том, что используют модуль имитации аускультации, включающий стетоскоп, постоянный магнит и звуковые катушки, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации воздействия дефибриллятора, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают звуковые катушки, взаимодействующие с постоянным магнитом, установленным на мембране акустической головки стетоскопа. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование звуковых сигналов и передачу их в систему звуковых катушек для воспроизведения через акустическую головку стетоскопа в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен. Технический результат состоит в обеспечении комплексного обучения врачей за счет отработки навыков аускультации при проведении реанимационных мероприятий и медицинских процедур. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ осуществляется с помощью медицинского тренажера, включающего модуль имитатора пациента в виде манекена человека, заключающийся в том, что используют дефибриллятор-монитор, включающий как минимум два выхода на металлические электроды дефибриллятора и один вход для электрических сигналов электрокардиографии. Используют модуль имитации аускультации, включающий стетоскоп, постоянный магнит и звуковые катушки, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации дефибрилляции, систему имитации электрокардиографии, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают звуковые катушки, взаимодействующие с постоянным магнитом, установленным на мембране акустической головки стетоскопа, и бесконтактные устройства, обеспечивающие идентификацию местоположения двух металлических электродов дефибриллятора с установленными накладками и четырех модулей имитации электродов электрокардиографии. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют звуковые и видео сигналы функционирования внутренних органов, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Производят измерение энергии импульса воздействия электрического разряда на электродах дефибриллятора через блок адаптера нагрузки. Данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование звуковых и видео сигналов, и передачу их, соответственно, в систему звуковых катушек для воспроизведения через акустическую головку стетоскопа и на блок управления системы имитации электрокардиографии для воспроизведения через дефибриллятор-монитор в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен. Технический результат состоит в отработке навыков по оказанию первой помощи и диагностике нарушений внутренних органов. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ включает использование медицинского тренажера, содержащего модуль имитатора пациента в виде манекена человека, дефибриллятор-монитор, имеющий два выхода на металлические электроды, снабженные накладками, и один вход для поступления электрических сигналов электрокардиографии, и модуль имитации аускультации, включающий беспроводной имитатор фонендоскопа, связанный с ЭВМ, и моделирование звуковых сигналов функционирования внутренних органов. Используют манекен человека, включающий системы имитации сердечно-легочной реанимации, имитации дефибрилляции, имитации электрокардиографии, имитации декомпрессии грудной клетки, имитации процедуры дренажа плевральной полости, имитации интубации трахеи и коникотомии, имитации ввода лекарственных средств, имитации кровотечения и имитации катетеризации мочевого пузыря, и встроенные в манекен инфракрасные светодиоды и пассивные RFID-метки для определения положения электродов дефибриллятора-монитора и электродов электрокардиографии, на которых установлены инфракрасные приемники, при этом имитатор фонендоскопа содержит антенну для считывания идентификатора RFID-меток. Подключают системы имитации дефибрилляции и электрокардиографии к дефибриллятору-монитору, который связан с блоком адаптера нагрузки. Выбирают сценарий обучения. Моделирование звуковых сигналов осуществляют в зависимости от выбранного сценария на беспроводном имитаторе фонендоскопа посредством динамической головки, а моделирование видеосигналов функционирования внутренних органов проводят на дефибрилляторе-мониторе. Осуществляют физические воздействия на манекен человека по проведению реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы имитации. Фиксируют проведение физических воздействий датчиками положения, установленными в модуле имитатора пациента с возможностью передачи данных на ЭВМ. С помощью блока адаптера нагрузки производят измерение энергии импульса электрического разряда на электродах дефибриллятора. Передают данные на ЭВМ и в зависимости от оказываемых физических воздействий или бездействия обучаемого субъекта по информации с датчиков положения и блока адаптера нагрузки осуществляют изменение сигналов функционирования внутренних органов, которые посылают для воспроизведения на беспроводной имитатор фонендоскопа и блок управления системы имитации электрокардиографии, связанный с дефибриллятором-монитором. Технический результат заключается в обеспечении комплексного обучения врачей при проведении реанимационных мероприятий. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ отработки практических навыков аускультации с помощью медицинского тренажера включает модуль имитатора пациента в виде манекена человека, заключается в том, что используют модуль имитации аускультации, включающий беспроводной имитатор фонендоскопа, связанный с ЭВМ, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации воздействия дефибриллятора, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают бесконтактные устройства, обнаруживаемые имитатором фонендоскопа. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование звуковых сигналов и передачу их в систему беспроводного имитатора фонендоскопа для воспроизведения через динамическую головку в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен при идентификации и определении местоположения бесконтактного устройства. Технический результат состоит в обеспечении комплексного обучения врачей за счет отработки навыков аускультации при проведении реанимационных мероприятий и медицинских процедур. 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники. Имитатор вентрикулоскопа включает корпус, соединенный с корпусом имитатор тубуса, выполненный в виде полого цилиндра с магнитами внутри и представляющий собой якорь линейного электромагнитного двигателя механизма генерации усилия, установленный в корпусе линейный электромагнитный двигатель с якорем. На корпусе размещены краны аспирации и ирригации. Блок управления выполнен на основе микропроцессора и соединен с линейным электромагнитным двигателем. Датчики положения кранов ирригации и аспирации связаны с кранами ирригации и аспирации соответственно и соединены с блоком управления с возможностью передачи сигналов о положении кранов для регулирования подачи и отсоса жидкостей в виртуальном пространстве. Якорь линейного электромагнитного двигателя содержит захват имитатора эндоскопического инструмента. Блок управления выполнен с возможностью генерирования усилия обратной связи на имитатор эндоскопического инструмента путем подачи сигналов для смещения якоря линейного электромагнитного двигателя. Технический результат состоит в обеспечении обучения нейрохирургическим медицинским вмешательствам. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, к устройству, обеспечивающему обратные тактильные ощущения при манипулировании имитатором медицинского инструмента, и может быть использовано в медицинских тренажерах эндоскопической хирургии, при моделировании виртуального медицинского вмешательства, где хирург, проводит тренировочную хирургическую операцию в моделируемой среде, оперируя имитаторами медицинских инструментов, подобными реальным инструментам. Механизм генерации усилия на имитатор медицинского инструмента содержит устройства линейного, вращательного и углового перемещений инструмента с датчиками слежения за перемещениями инструмента. Устройство линейного перемещения инструмента выполнено в виде линейного электромагнитного двигателя с размещенным внутри имитатором медицинского инструмента с магнитами внутри. Устройства вращательного и углового перемещения инструмента выполнены в виде основания, на котором закреплен статор первого двигателя, к ротору которого прикреплен кронштейн с закрепленным на нем статором второго двигателя, к ротору которого прикреплен линейный электромагнитный двигатель, соединенный с блоком управления двигателями. Первый двигатель и второй двигатель являются электромагнитными двигателями с управляемым магнитным полем статора и соединены с блоком управления двигателями. Изобретение позволяет генерировать равномерное усилие и удерживать оси свободы механизма в заданном положении, исключает явления неравномерности силового воздействия на имитатор медицинского инструмента в процессе работы. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских тренажерах. Привод содержит устройства линейного перемещения и вращательного движений удлиненного инструмента с устройствами регулируемого торможения и датчики слежения за перемещениями удлиненного инструмента. Устройство линейного перемещения удлиненного инструмента и устройство регулируемого торможения выполнены воедино в виде линейного электромагнитного двигателя. Устройство вращательного движения с устройством регулируемого торможения выполнены в виде электромагнитного двигателя, где удлиненный инструмент выполнен в виде трубчатого инструмента с магнитами внутри и располагается внутри линейного электромагнитного двигателя, осуществляющего регулируемое линейное перемещение трубчатого инструмента, который взаимодействует с ротором электромагнитного двигателя, например, шлицевым соединением. Двигатели линейного перемещения и вращательного движений расположены соосно и снабжены блоками управления двигателями, взаимодействующими с блоком сопряжения. Изобретение обеспечивает повышение точности тактильных ощущений и расширение технических возможностей привода. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обучения операционной бригады, работающей в команде, в условиях, максимально приближенных к реальным. Тренажер выполнен в виде единого программно-аппаратного комплекса, содержащего модуль управления, включающего систему визуализации и блок сопряжения, подключенные к ЭВМ, модуль эндохирургии, модуль имитатора пациента. Введен модуль анестезии, включающий имитатор ввода лекарственных средств в виде системы ввода информации, реализованной в виде сенсорного монитора, и имитатор наркозно-дыхательного аппарата, содержащий панель управления искусственной вентиляции легких и имитатор испарителя анестетиков. Модуль эндохирургии, модуль имитатора пациента и модуль анестезии соединены двусторонней связью с модулем управления. Тренажер позволяет отрабатывать практические навыки хирургам, ассистентам, анестезиологам и операционным сестрам в режиме реального времени путем полного погружения обучающихся в ситуацию, смоделированную в учебных целях. 2 ил.

 


Наверх