Патенты автора Тимофеев Михаил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически ушивают перфоративные язвы луковицы ДПК без признаков стенозирования. Выполняют эзофагогастродуоденоскопию. Определяют локализацию и диаметр перфорационного отверстия и язвенного кратера со стороны просвета кишки. Выполняют лапароскопию. Определяют диаметр перфорационного отверстия со стороны серозного покрова. Проецируют язвенный кратер на серозную оболочку. Ушивают перфорационное отверстие в пределах здоровых тканей лапароскопически. В швы погружаются перфорационное отверстие и язвенный кратер. Дифференцированный подход к наложению шва определяется расположением перфорационного отверстия в той или иной области язвенного кратера. Способ повышает надежность ушивания перфоративного отверстия при хирургическом лечении прободной язвы ДПК без признаков стенозирования, обеспечивает профилактику осложнений, за счет предупреждения прорезывания тканей путем исключения измененных, истонченных тканей язвенного кратера из области наложения швов. 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских тренажерах. Привод содержит устройства линейного перемещения и вращательного движений удлиненного инструмента с устройствами регулируемого торможения и датчики слежения за перемещениями удлиненного инструмента. Устройство линейного перемещения удлиненного инструмента и устройство регулируемого торможения выполнены воедино в виде линейного электромагнитного двигателя. Устройство вращательного движения с устройством регулируемого торможения выполнены в виде электромагнитного двигателя, где удлиненный инструмент выполнен в виде трубчатого инструмента с магнитами внутри и располагается внутри линейного электромагнитного двигателя, осуществляющего регулируемое линейное перемещение трубчатого инструмента, который взаимодействует с ротором электромагнитного двигателя, например, шлицевым соединением. Двигатели линейного перемещения и вращательного движений расположены соосно и снабжены блоками управления двигателями, взаимодействующими с блоком сопряжения. Изобретение обеспечивает повышение точности тактильных ощущений и расширение технических возможностей привода. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обучения операционной бригады, работающей в команде, в условиях, максимально приближенных к реальным. Тренажер выполнен в виде единого программно-аппаратного комплекса, содержащего модуль управления, включающего систему визуализации и блок сопряжения, подключенные к ЭВМ, модуль эндохирургии, модуль имитатора пациента. Введен модуль анестезии, включающий имитатор ввода лекарственных средств в виде системы ввода информации, реализованной в виде сенсорного монитора, и имитатор наркозно-дыхательного аппарата, содержащий панель управления искусственной вентиляции легких и имитатор испарителя анестетиков. Модуль эндохирургии, модуль имитатора пациента и модуль анестезии соединены двусторонней связью с модулем управления. Тренажер позволяет отрабатывать практические навыки хирургам, ассистентам, анестезиологам и операционным сестрам в режиме реального времени путем полного погружения обучающихся в ситуацию, смоделированную в учебных целях. 2 ил.

 


Наверх