Патенты автора Шумилович Богдан Романович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и раскрывает цемент для временной фиксации зубных протезов, включающий пасту Темпофикс эвгенольный и многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ) в количестве 2,5% от объема пасты Темпофикс эвгенольный. Изобретение позволяет фиксировать стоматологические ортопедические конструкции при восстановлении дефектов твердых тканей зубов. 1 табл., 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования травматического остеомиелита трубчатых костей. Для этого в асептических условиях создают полость в метаэпифизарной зоне кости лабораторного животного, находящегося под наркозом. В эту полость вносят турунду, смоченную 1% раствором этоксисклерола, и фрагменты аутокости с последующим инфицированием полости культурой золотистого стафилококка. Инфицирование проводят на 7-е сутки путем введения в полученную полость кусочка суточной культуры золотистого стафилококка в 2% растворе агар-агара. При этом отверстие в кости запломбировывают эркодонт-цементом и рану засыпают порошком амоксиклава. Способ обеспечивает моделирование длительного, бурно протекающего остеомиелитического процесса, сопровождающегося свищами, и возможность его поддержания столь длительное время, которое необходимо для изучения и объективной оценки процесса при использовании средств и методов его лечения..

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обучения практическим умениям по препарированию твердых тканей зуба с использованием симуляторов. При работе на симуляторе "CDS-100" оценивают: составление плана лечения, включающего выбор вида препарирования, необходимого для заданного вида пломбировочных материалов, выбор скоростного режима препарирования, выбор вида ротационного инструмента бора; объем препарирования: в области «дна» полости, в вестибулярной оральной и апроксимальной поверхностях, угла и рельефа препарирования; осложнения при препарировании: вскрытии пульповой камеры, травме соседнего зуба и перегрева тканей зуба. Причем оценку практических умений проводят по критериям из «Системы оценки приобретенных практических умений с использованием Стоматологического 3D-симулятора CDS-100». При этом рассчитывают коэффициент практических умений. Фиксируют результат уровня практических умений по окончании цикла из пяти занятий. В зависимости от полученной величины коэффициента делают вывод о выживаемости навыков в полном объеме в течение последующего семестра. Способ позволяет повысить уровень выживаемости знаний и практических навыков за счет использования системы оценки уровня практический умений для симулятора «CDS-100». 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для выполнения прямых реставраций эмалевого слоя зубов. Выполняют оценку оптических параметров реставрируемого зуба. Эмалевый слой строят на основании оптически значимых анатомических зон эмали: палатинальную стенку строят из эмалевой массы на два тона выше основного; верхнюю задне-апроксимальную стенку из той же массы, что и палатинальная; нижнюю задне-апроксимальную и палатинальную стенку режущего края из эмалевой массы тона С и интенсивности, соответствующей основной эмалевой массе; верхнюю передне-апроксимальную из эмалевой массы на один тон выше основного; нижнюю передне-апроксимальную и вестибулярную стенки режущего края из эмалевой массы оттенка Т; имитацию слоя незрелой эмали выполняют оттенками W; вестибулярную стенку строят из эмалевой массы основного тона. Способ, за счет реставрации эмалевого слоя по оптически значимым анатомическим зонам, позволяет повысить качество цветопередачи и уменьшить число некачественных реставраций. 1 табл., 7 ил.

 


Наверх