Патенты автора Кагарлицкая Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к швейной промышленности и касается производства верхней одежды коррекционного назначения - брюкам, предназначенным для коррекции патологических установок и деформаций нижних конечностей ребенка с дефектами костно-мышечной системы. Технический результат состоит в реализации указанного назначения и достигается за счет того, что брюки корригирующие состоят из двух соединенных между собой по среднему шву штанин, каждая из которых образована путем стачивания соответствующего полотна заготовки по диагонально-винтовой линии, притачного пояса и являются двухслойными, где верхний и нижний слои ткани каждой штанины брюк соединены между собой двумя эквидистантными строчками, образующими вертикально ориентированный спиралевидный канал для эластичной тяги, нижний конец которой выходит из канала внизу штанины и, образуя штрипку-петлю, притачивается к этой эластичной тяге, при этом:- для исправления вальгусного искривления ног верхние свободные концы эластичных тяг выходят наружу навстречу друг другу через расположенные на передних частях брюк прорези и фиксируются на застежку ниже шва притачивания пояса с возможностью регулирования их относительного смещения по длине застежки, причем диагонально-винтовая линия шва стачивания и вертикально ориентированный спиралевидный канал имеют направление, если смотреть на изделие спереди и снизу вверх, на левой штанине против часовой стрелки, на правой - по часовой стрелке;- для исправления варусного искривления ног верхние свободные концы эластичных тяг выходят наружу навстречу друг другу через расположенные на задних частях брюк прорези и фиксируются на застежку на задних частях брюк ниже шва притачивания пояса с возможностью регулирования по длине застежки, причем диагонально-винтовая линия шва стачивания и вертикально ориентированный спиралевидный канал имеют направление, если смотреть на изделие спереди и снизу вверх, на левой штанине брюк по часовой стрелке, на правой - против часовой стрелки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и касается куртки с иммобилизационным корректором для формирования правильной осанки. Технический результат состоит в реализации указанного назначения за счет выполнения двухслойной куртки, содержащей капюшон; перед с застежкой; с цельнокройной кокеткой спинку, в средний шов втачана переходящая в средний шов капюшона и продолжающаяся до уровня затылка разъемная молния; и встроенный со стороны спины между тканью верха и подкладкой куртки иммобилизационный корректор, снабженный двумя эластичными плечевыми лямками и эластичным поясом, при этом вертикально ориентированная на пользователе спинальная пластина имеет выступающий из нее выше уровня плеч и выходящий из куртки наружу через шов горловины на спинке куртки держатель головы Т-образной формы, горизонтальный пластинчатый участок которого, располагающийся на уровне затылка, удерживается на голове с помощью эластичных тяг, концы которых фиксируются в области лба, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде пластины, вставленной в продольный канал. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к вариантам перевязочного средства, предназначенного для фиксации раневого покрытия на голове и ее челюстно-лицевой области при лечении и профилактике послеоперационных вмешательств. Фиксатор для раневого покрытия выполнен в виде растягивающейся полосы из нетканого материала, один конец которой снабжен средством крепления на соответствующем участке другого конца этой полосы. Для обеспечения растягивания полоса выполнена с несколькими строчками, каждая из которых включает эластичную нить. Строчки расположены на расстоянии друг от друга вдоль длинных краев полосы. Полоса имеет зауженную среднюю часть. Согласно второму варианту фиксатор выполнен в виде головного убора из нетканого материала, снабженного лямками для подбородочной части, имеющими средства крепления одной лямки на другой. Для лучшего облегания по краям головного убора и лямок выполнены строчки с эластичными нитями. Головной убор может выполняться с открытой теменной частью. Технический результат изобретения состоит в лучшей моделируемости изделия на голове пациента, позволяющей не стеснять и не затруднять мимику лицевых мышц и жевательных движений, при этом надежно удерживая раневое покрытие. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх